Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные лицензионные соглашения в сфере ПО





Как уже говорилось, у автора могут быть как имущественные, так и личные неимущественные права. Личные неимущественныеправа тесно связаны с личностью самого автора. А раз так, то переход их к другому лицу невозможен. Имущественные же права могут переходить от одного лица к другому. Они могут переходить от работника к работодателю, если работником создано произведение в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение). Переход имущественных прав возможен также по наследству. Автор и сам может распорядиться своими имущественными правами, передав их на основании договора.

ЗоАП различает два вида авторского договора.

· Авторский договор о передаче исключительных прав. " Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам" (п. 2 ст. 30 ЗоАП). Другими словами, если автор предоставил другому лицу какие-либо исключительные права (либо одно из прав, либо несколько прав, предусмотренных ст. 16 ЗоАП), то сам автор уже не может передать эти же права другому лицу. Более того, заключение такого договора означает, что лицо, которому передаются исключительные права, само, вместо автора, будет запрещать другим лицам пользоваться теми же правами, что и те, которые были переданы по договору. В общем, такое лицо вправе отслеживать нарушения переданного ему права другими лицами. При этом автор не вмешивается до тех пор, пока не выяснится, что такое лицо, несмотря на нарушения переданных ему прав, само не осуществляет их защиту. В этом случае автор сам вправе осуществлять защиту переданных исключительных прав.

· Авторский договор о передаче неисключительных прав. " Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и/или другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом" (п. 3 ст. 30 ЗоАП). В этом случае автор передает права и тем не менее вправе передать эти же права другому лицу. Таким образом, передаются неисключительные права, а автор или иной правообладатель считается обладателем исключительных прав, что четко указано в статье. Более того, за автором сохраняется право на защиту переданных по договору прав. Соответственно, лицо, которому права передаются, в случае выявленного нарушения должно обратиться к автору.

Авторский договор должен обязательно содержать ряд условий. Если они не предусмотрены в нем, то договор считается не заключенным. К существенным условиям авторского договора ЗоАП относит:

· способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору;

· размер вознаграждения и/или порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения;

· порядок и сроки выплаты вознаграждения.

Что касается срока, на который передается право, то он должен содержаться в авторском договоре. Если все-таки стороны его не предусмотрели, то действует следующее правило: договор может быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора.

То же самое касается и условия о территории, на которую передается право, - оно должно содержаться в договоре. Если же его нет, то действие передаваемого права ограничивается территорией Российской Федерации.

При определении объема передаваемых прав не допускается расширительное толкование: "Все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными" (п. 2 ст. 31 ЗоАП). Другими словами, сторона не может ссылаться на то, что некоторые права стороны подразумевали передать, - передаваемые права должны быть прямо перечислены в договоре. Предметом авторского договора не могут быть права на использование произведения, неизвестные на момент заключения договора.

Вознаграждение может быть определено в авторском договоре:

· в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения;

· в виде зафиксированной в договоре суммы, если невозможно установить вознаграждение в виде процента от дохода в связи с характером произведения или особенностями его использования;

· иным образом, если опять же невозможно установить вознаграждение в виде процента от дохода в связи с характером произведения или особенностями его использования.

Таким образом, законодателем расценивается вознаграждение в виде процента за соответствующий способ использования произведения как в наибольшей степени соответствующее интересам автора. Предусмотрена еще одна гарантия: "Минимальные ставки авторского вознаграждения устанавливаются Советом Министров - Правительством Российской Федерации. Минимальные размеры авторского вознаграждения индексируются одновременно с индексацией минимальных размеров заработной платы" (п. 3 ст. 31 ЗоАП). Более того, если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения. Это еще более защищает имущественные права автора (право на вознаграждение).

Естественно, что правообладатель не может передать прав больше, чем имеет сам. Права, переданные по авторскому договору, могут передаваться полностью или частично другим лицам лишь в случае, если это прямо предусмотрено договором (п. 4 ст. 31 ЗоАП). Имеется в виду, что сторона в договоре, получившая от автора некоторые права, может заключить еще один договор с третьим лицом о передаче тех же прав лишь в случае, если такое право предоставлено ей самой первоначальным договором.

Предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем (п. 5 ст. 31 ЗоАП). Таким образом, все договоры, в которых предусматривается, что автор предоставляет другой стороне не только права на уже существующие произведения, но и на все те, которые он создаст в будущем, не действительны, то есть не порождают каких-либо правовых последствий. Однако автор может взять на себя обязательство создать конкретное произведение и передать права на него по авторскому договору заказа, о нем речь пойдет ниже.

ЗоАП защищает и будущее творчество автора: "Условие авторского договора, ограничивающее автора в создании в будущем произведений на данную тему или в данной области, является недействительным" (п. 6 ст. 31 ЗоАП). Точно так же и все другие условия авторского договора, противоречащие положениям ЗоАП, являются недействительными, то есть не порождают правовых последствий.

Авторский договор может быть заключен в одной из двух форм: письменной или устной. ЗоАП предусматривает возможность заключения авторского договора и в устной, и в письменной форме, при этом максимально ограничивая применение сторонами устной формы. В устной форме может быть заключен только авторский договор об использовании произведения в периодической печати (статьи и письма, направляемые авторами в газеты и журналы). Правилом же является то, что авторские договоры должны заключаться в письменной форме. Договор на использование программы для ЭВМ или базы данных также заключается в письменной форме, хотя имеет некоторые особенности. Согласно п. 2 ст. 32 ЗоАП, при продаже экземпляров программ для ЭВМ и баз данных и предоставлении массовым пользователям доступа к ним допускается применение особого порядка заключения договоров. Этот особый порядок и один из способов заключения договора предусмотрен Законом Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных". Он состоит в том, что условия такого авторского договора могут быть описаны на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных, и когда пользователь разрывает упаковку экземпляра программы для ЭВМ, тем самым он выражает согласие с условиями авторского договора (так называемая "оберточная лицензия ").

Что касается условий договора о передаче исключительных прав на программу или базу данных, то ЗоПЭВМ практически повторяет положения ЗоАП и предусматривает следующие существенные условия:

· объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных;

· порядок выплаты и размер вознаграждения;

· срок действия договора.

Договоры о полной или частичной передаче исключительного права не нуждаются в каком-либо государственном утверждении или регистрации. Исключением являются договоры о передаче исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных. Их стороны могут зарегистрировать такой договор в Роспатенте. Статья 13 ЗоПЭВМ вводит "право на регистрацию". Сведения об изменении правообладателя на основе зарегистрированного договора вносятся в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных и публикуются в официальном бюллетене Роспатента.

Особняком в серии авторских договоров стоит авторский договор заказа (подробнее см. ст. 33 ЗоАП). Согласно этому типу договоров, автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику. Примечательно, что ЗоАП предоставляет самим сторонам сформулировать условия о предоставлении имущественных прав (так называемое "квалифицированное умолчание"). Вполне естественно, что заказчик заинтересован не только в том, чтобы фактически получить готовое произведение, но и в том, чтобы приобрести имущественные права на него. ЗоАП содержит всего несколько положений относительно такого договора, поэтому сторонам нужно как можно полнее описать права и обязанности, предмет договора, ответственность и ряд других ключевых положений.

В число наиболее сложных произведений, подлежащих авторско-правовой охране, входит интернет - сайт. В договоре о его создании желательны условия о промежуточных и конечных сроках исполнения, возможность заказчика следить за ходом работы. Стороны, как правило, составляют техническое задание, в котором оговаривается структура сайта, оптимизация под конкретные браузеры, используемые службы, сервисы и технические решения (флэш, php, апплеты) и т.п. Часто на исполнителе также лежит обязанность разместить сайт в Интернете и даже периодически обновлять его содержание. Исполнитель может также выполнять роль хостинг-провайдера. Окончание работ оформляется, как правило, актом сдачи-приемки. Возможно проведение испытания сайта в реальных или приближенных к ним условиях. Если обнаружены недостатки, исполнитель должен их устранить.

 

Лицензионный договор

Лицензио́нный догово́р — средство «распоряжения исключительным правом»; гражданско-правовой договор, по которому «одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) — предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или средства в предусмотренных образцом лицензионного договора пределах.» Следовательно, в лицензионном договоре могут предоставляться авторские, патентные, смежные, а также другие права.

Лицензионный договор в законодательстве

Заключение лицензионного договора

Ст. 1225 Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации ГК РФ даёт полный перечень охраняемых объектовинтеллектуальной собственности, в число которых входят программы для ЭВМ (далее ПО) и базы данных. Для целей приобретения и дальнейшего использования ПО необходимо заключение нужного вида лицензионного договора на её использование. Следовательно, сегодня правом пользования ПО обладают лишь те граждане и юридические лица, которые заключили один из возможных лицензионных договоров или сублицензионных договоров, либо договор присоединения. Договор присоединения, в отличие от лицензионного договора, как правило, изложен на упаковке экземпляра ПО, либо при установке запрашивается согласие пользователя; в соответствии со ст. 1286 «Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения» ГК РФ началом использования ПО считается согласие на заключение такого договора и на тех условиях, которые указаны на упаковке экземпляра.

В зависимости от способа заключения лицензионный договор может быть:

· договором присоединения — договором, условия которого «изложены на приобретаемом экземпляре такой программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра.»

· заключённым в письменном форме. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет за собой недействительность лицензионного договора.

Виды лицензионных договоров

В области промышленной собственности:

1. Лицензия на изобретение.

2. Лицензия на полезную модель.

3. Лицензия на промышленный образец.

4. Лицензия на товарный знак.

5. Лицензия о передаче ноу-хау.

6. Иные виды.

В области авторского и смежных прав:

1. Авторские и лицензионные договоры.

2. Авторский договор заказа.

3. Договор об использовании программ для ЭВМ и баз данных.

4. Об использовании фонограмм.

5. Об использовании эфирных и кабельных передач.

6. Иные виды.

Ответственность за нарушение лицензионного договора

За несоблюдение лицензионного договора, повлекшего возникновение правонарушения, наступает гражданско-правовая (статьи 1250, 1252, 1253, 1301 и1311 ГК РФ), уголовная (статья 146 УК РФ) и административная (статья 7.12 КоАП РФ) ответственность[Зкнд. 6].

 

Date: 2015-06-08; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию