Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительный материал №2





Андромеда

Рубенс. Андромеда и Персей.

По древнегреческому мифу прекрасная дева Андромеда, дочь Цефея и Кассиопеи, была прикована к скалам для того, чтобы искупить вину матери, которая прогневала морских нимф. Гордясь своей красотой, Кассиопея сказала, что она прекраснее всех на свете. Разгневанные нимфы уговорили грозного бога моря Посейдона наслать на царство Цефея морское чудовище кита. Кит всплывал из моря и опустошал эфиопские земли. Оракул предсказал, что если морскому чудищу отдадут на растерзание прекрасную Андромеду, то кара Посейдона окончится.

Заковали в цепи у моря Андромеду, ждет она своей гибели. Но увидел ее Персей, и понравилась ему царевна. Персей спас Андромеду от морского чудовища и женился на Андромеде.

На небе можно рядом отыскать созвездия Андромеды, Персея, Цефея и Кассиопеи.

 

Пегас

 

   
  Пегас и Беллерофонт.  
Пегас из атласа Гевелия.
     

 

По древнегреческим мифам крылатый конь Пегас вылетел из тела убитой Персеем Горгоны Медузы. Пегас был дивным конем с белоснежными крылами, который мог носить всадника по воздуху выше гор и морей. Пегас стал любимцем девяти муз, дочерей Зевса и богини памяти Мнемозины. На высоком Парнасе бог Аполлон водит хороводы с музами и сопровождает их пение на золотой кифаре. Муза эпической поэзии Каллиопа, муза лирики Эвтерпа, муза любовных песен Эрато, муза трагедии Мельпомена, муза комедии Талия, муза танцев Терпсихора, муза истории Клио, муза астрономии Урания и муза священных гимнов Полигимния, все они полюбили крылатого коня Пегаса. Пегас стал конем писателей и поэтов, на нем они возносятся на Парнас, к богу Аполлону и музам. Звезда α Пегаса Маркаб означает «седло коня», γ созвездия Пегаса Альгениб означает «крыло на боку», а β Пегаса Шеат – «плечо коня».  

 

Date: 2015-06-08; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию