Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые дестинации событийного туризма





 

Событийный туризм можно классифицировать по масштабу события (национального или международного уровня) и по тематике события. В событийном туризме можно выделить несколько тематических видов и связанных с ними дестинаций:

Национальные фестивали и праздники. Например, фестиваль Св. Патрика в Дублине. Это праздник, который объединяет всех горожан и гостей столицы в карнавальной атмосфере музыки и зажигательных танцев. Главным событием фестиваля становится, конечно же, грандиозный парад по центральным улицам столицы. Парад стартует с повозки, украшенной фигурой Святого Патрика в епископской митре. Следом за ней от площади Парнелл в северной части города отправляются другие участники – музыканты, уличные актеры и танцоры. Шествие проходит по О’Коннелл-стрит, то есть через центральную улицу города, мимо знаменитого Тринити-колледжа и заканчивается в соборе Святого Патрика. В день праздника принято облачаться в зеленые одежды, что с удовольствием делают как сами ирландцы, так и путешественники, прибывающие в столицу с целью посмотреть праздничный парад. [17]

Театрализованные шоу. В качестве примера можно привести шоу «Lord of the Dance». Это ирландское танцевальное шоу, поставленное хореографом Майклом Флэтли. Номера «Lord of the Dance» объединены сюжетом, представляющим собой легенду в стиле фэнтези, частично базирующуюся на сильно обобщённых ирландских легендах. В шоу не предусмотрено диалогов, и сюжет доносится в виде интуитивно понятных сцен, жестов и движений персонажей, музыки и танца. Часть информации сообщается в промежуточных песнях на ирландском языке. Сюжетное шоу, базирующееся на кельтской фолк-музыке и ирландских народных танцах, завоевало широкую популярность. Труппа неоднократно совершала туры по Европе и США.

Фестивали кино и театра. Для примера всем известный Каннский фестиваль, ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в конце мая в курортном городе во Франции на базе Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет. Каннский кинофестиваль является одним из старейших (задуман в 1939, впервые проведён в 1946 году) и самых престижных в мире. Благодаря большому вниманию средств массовой информации, этот фестиваль посещают звёзды мирового кино. Также он популярен и среди кинопродюсеров, подготавливающих здесь новые проекты и продающих уже готовые.

Гастрономические фестивали. Октоберфест, проходящий в Мюнхене (Германия) – самое большое народное гуляние в мире. Октоберфест привлекает каждый год около 6 млн посетителей, приезжающих в Мюнхен со всех частей Баварии и Германии, а также из других стран. Праздник проводится в середине сентября – начале октября на лугу Терезы – в центре Мюнхена, неподалёку от Главного вокзала. Его продолжительность в среднем составляет 16 дней. Праздник отличается большим количеством пивных палаток и разнообразных аттракционов. Октоберфест организуется и проводится администрацией Мюнхена. К участию в этом фестивале допускаются только мюнхенские пивоваренные компании, которые варят для него специальное октоберфестовское пиво с содержанием алкоголя 5,8 6,3 %, которое в другое время года обычно называют мартовским или венским.

Фестивали и выставки цветов. Крупнейшим мероприятием этого вида является выставка цветов в Челси, Лондон (Великобритания). Выставка цветов в Лондоне – не только легендарное событие для всех любителей садоводства и ландшафтного дизайна, но и крупнейшее светское мероприятие, которое любят посещать члены британской королевской семьи и представители шоу-бизнеса. В цветочных павильонах, которые занимают площадь в несколько тысяч квадратных метров, царит изысканный аромат удивительных растений. Здесь каждый год представляются новинки селекции, фантастические коллекции цветов и оригинальные решения для сада, порожденные фантазией профессиональных ландшафтных дизайнеров. Это одна из старейших выставок, известная далеко за пределами Великобритании, собирает огромное количество посетителей со всего мира. В самой Англии уже стало традицией, что с красочной садовой выставки в Лондоне стартует летний сезон в жизни британского высшего света. [17]

Модные показы. Самых культовые, известные и шикарные показы, на которых блистают лучшие из лучших – это Недели мод. Основные и самые известные и лучшие Недели мод проводят в Париже, Милане, Лондоне и Нью-Йорке. Эта большая четверка городов считается самой современной и модной. Именно здесь устраивают свои показы лучшие дизайнеры. Женские недели открывает Нью-Йорк, потом принимает Лондон, далее Милан, а завершает Париж. Открывает Мужские недели показ в Милане. Вход на мероприятие происходит по пригласительным. В основном в касту избранных входят звезды кино, театра и музыки, политики и известные деятели, представители прессы, байера и маркетологи и другие работники фэшн - индустрии. Но Показы мод на главных Неделях это всегда потрясающие зрелище, даже для людей далеких от мира моды.

Аукционы. Аукционы одного из старейших и крупнейших в мире аукционных домов «Сотбис» собирают огромное количество любителей старинных и ценных вещей. Совместно с аукционным домом «Кристис» занимает около 90 % мирового рынка аукционных продаж антиквариата и предметов искусств.

Фестивали музыки и музыкальные конкурсы. Уже на протяжении более полувека одним из центральных событий в мировой музыкальной жизни является Международный конкурс имени П. И. Чайковского, во многом определяющим вектор развития музыкального исполнительского искусства. Конкурс дал старт блистательной карьере многих исполнителей, среди которых – пианисты Владимир Ашкенази, Джон Огдон, Григорий Соколов, Владимир Крайнев, Джон Лилл, Михаил Плетнев, Питер Донохоу, Барри Дуглас; скрипачи Виктор Третьяков, Владимир Спиваков, Гидон Кремер, Маюко Камио, Виктория Муллова; виолончелисты Наталия Шаховская, Давид Герингас, Натаниэль Розен, Антонио Менезес, Марио Брунелло, вокалисты Елена Образцова, Тамара Синявская, Дебора Войт, Евгений Нестеренко, Владимир Атлантов, Мария Гулегина, Хибла Герзмава и многие другие. В конкурсе принимают участия сотни музыкантов со всего мира и проводится он один раз в четыре года. Сегодня это самый крупный в мире смотр, в котором музыканты соревнуются по четырем специальностям одновременно.

Спортивные события. Ярчайшим примером международного спортивного события являются Зимние Олимпийские игры 2014 в Сочи. Соревнования проходили в различных зимних видах спорта: сноуборд, фигурное катание, фристайл, шорт-трек, бобслей, хоккей и др. В общей сложности в Сочи приехало более 2859 спортсменов из 88 стран мира, которые разыграли рекордные 98 комплектов наград. В качестве болельщиков гостями Сочи стали представители 126 стран.

Международные технические салоны. Например, Международный авиационно-космический салон (Россия). МАКС проводится в городе авиационной науки и техники – Жуковском, на аэродроме центральной испытательной базы страны – Летно-исследовательского института им. М. М. Громова. Гости салона могут ознакомиться с расположенными в непосредственной близости от выставки крупнейшими научными, производственными и экспериментальными центрами России. На МАКСе можно увидеть опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, экспериментальные установки. В настоящее время Международный авиационно-космический салон МАКС заслуженно занимает одно из ведущих мест в ряду крупнейших мировых авиа-форумов. [13]

Событийный туризм основан на том, что события, как основа создания туристского продукта, из разряда случайных(единичных) переходят в разряд традиционных, что делает дестинацию более узнаваемой и оригинальной. [11, c.6]

Существует календарь ежегодных крупных событий, благодаря которому можно заранее определиться с поездкой. Наиболее популярны: международные кинофестивали в Каннах, Венеции, Берлине, Карловых Варах, Москве; театральные фестивали в Авиньоне, Эдинбурге, Афинах, шекспировский в Стратфорде-на-Эйвоне; международные музыкальные фестивали классической и популярной музыки в Байрейте, Зальцбурге и др.; карнавалы в странах Латинской Америки (Бразилия, Мексика), Италии; крупные спортивные состязания, летние и зимние Олимпиады, чемпионаты мира по футболу и др. Вызывают интерес и экзотические события, например, праздник пива «Октоберфест», проводимый в Баварии (Германия). Каждый год в середине марта Будапешт приглашает на ежегодный весенний фестиваль: на городских площадках ставятся драматические спектакли, демонстрируются фильмы, выступают симфонические и камерные оркестры. В день католической Пасхи во Флоренции происходит своеобразное шествие под названием ScoppiodelCarrо. Через весь город на повозке, запряженной двумя белыми волами, везут ракету в форме голубя. В церкви Святых Апостолов ракету освящает архиепископ, а на одной из центральных площадей от ее огня зажигается множество фейерверков. В Таиланде 13 апреля отмечается буддистский Новый год –Сонгкран. В этот день принято обливаться с ног до головы водой и дарить друг другу цветочные гирлянды. 30 апреля в Нидерландах празднуется день рождения королевы Биатрикс. Амстердам утопает в цветах, преимущественно в тюльпанах, под вечер в городе устраивается пышный фейерверк. 31 июля проходит очень необычный праздник в Финляндии: чемпионат по зазыванию коров. Греческий остров Порос знаменит своими июльскими «Морскими неделями», включающими традиционные праздники Нептуна и дегустацию деликатесных морепродуктов. В начале августа на Крите устраивается Большой фестиваль греческих вин, сопровождающийся песнями и танцами. 11 августа проходит праздник «Рейн в огнях». По реке плывут 70 кораблей, украшенных иллюминацией, крепости салютуют, играет зажигательная музыка. 28 августа в Буньоле можно стать участником таматины– помидорной битвы. [6, c.136 - 137]

Существуют страны, ставшие традиционными дестинациями событийного туризма.

Репутацией одной из «праздничных» стран пользуется Италия. Самым популярным является карнавал в Венеции, который ежегодно проходит в феврале. В течение 10 дней в городе воссоздается праздничная атмосфера XVIII в. – кавалькады, традиционные церемонии, всевозможные парады и маскарады без устали сменяют друг друга на шумных и пестрых улицах. Ежегодно на карнавал в Венеции приезжают более 500 тыс. туристов из разных стран мира. Карнавал открывается праздником Festadelle Marie, который посвящен освобождению венецианских девушек, похищенных пиратами из Истрии. Праздничное шествие начинается от дворца Св. Петра и заканчивается на площади Св. Марка, где сжигается символическое чучело. Праздник продолжается танцами и салютом и з конфетти. В феврале также проходит карнавал в Виареджо. Он начинается на Пьяцца Мацини, где проходят праздничные шествия, маскарад, выступают оркестры и музыкальные группы. Этот карнавал знаменит участием огромных кукол-двойников, пародирующих знаменитых людей и известных политических деятелей. Несколько дней продолжается парад, состоящий из множества повозок с куклами. Парад заканчивается фейерверком. Город Ченто (область Эмилия-Романья) – побратим Рио-де-Жанейро, поэтому здесь на праздничных гуляньях танцуют бразильские балерины. В городе Иврея карнавал заканчивается апельсиновым боем. Эта традиция берет начало в 1195 г, когда жительница города Виолетта выступила против «дворянского права первой брачной ночи» и отрубила голову своему господину и бросила ее с балкона. Народ ее поддержал и забросал дворян фасолью. С течением времен фасоль заменили на апельсины.

В Германии 11 ноября в 11 часов 11 минут начинаются карнавалы в Кельне, Бонне, Дюссельдорфе и Майнце. Наиболее известный и популярный карнавал проходит, в Кельне. Весь ноябрь проходят заседания карнавальных комитетов, на которых выбирается принц карнавала. Обер-бургомистр вручает ему ключи от ратуши. Спустя три месяца, в последний четверг февраля («Бабий четверг»), женщины, одетые в карнавальные костюмы, захватывают ратушу и объявляют начало карнавала. В этот день женщинам дозволено все. Одна из самых известных традиций – срезание галстука. Своей кульминации праздник достигает в «Розовый понедельник». В этот день около 1,5 млн человек участвуют в праздничном шествии и везут огромных кукол из папье- маше. В «Фиалковый вторник» сжигают большое соломенное чучело. Заканчивается карнавал в «Пепельную среду», когда все рисуют на лбу пепельные кресты и едят рыбные блюда.

Во Франции знаменитый карнавал с 1294 г. проходит в Ницце в конце февраля – начале марта. В нем обычно участвует около 1 млн туристов. Выбирают короля и королеву. Центральные события - «цветочные сражения» и «Парад голов» (огромные макеты голов весом до двух т и размером до 12 м движутся по городу на повозках).

В Испании центром карнавалов являются Канарские острова (Санта - Круз–столица острова Тенерифе). Со второй половины XVIII в. здесь проводятся маскарадные шествия. Также популярны «яичные сражения» (яйца наполнялись мукой или пудрой). В наши дни «сражения» проходят с применением конфетти и серпантина. Центральное событие – сражение на верблюдах, а также знаменитая церемония «похороны сардины».

В Бразилии карнавал тоже проходит в начале февраля. Он длится 7 дней и 126 завершается «Парадом чемпионов». В параде участвуют представители различных танцевальных школ самбы. В 1984 г. был построен специальный самбодром с аллеей длиной 700 м и шириной 13 м. Очень часто участие в карнавале совмещается с круизом Буэнос – Айрес – Монтевидео (Уругвай) – Порто-Бело (Бразилия) – Бузгос (Бразилия) – Рио-де-Жанейро.

Одним из важнейших сегментов событийного туризма являются туры на соревнования «Формула-1». Интерес туристов к этим турам огромен, только туры на Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу превосходят «Формулу-1». Но Олимпиады проходят раз в два года, чемпионат мира по футболу - раз в четыре года, а «Формула-1» свои гран-при разыгрывает 18 – 19 раз в год. Первые автомобильные гонки, получившие название «Формула -1», прошли в 1927 г. в Италии. С тех пор число стран, имеющих трассы для проведения соревнований, достигло 20-ти. Участники туров на гонки «Формула -1», имеют возможность совершать настоящие кругосветные путешествия в течение года, перемещаясь вместе со спортсменами на каждый новый розыгрыш гран-при.

Например, один из маршрутов для участников тура выглядит следующим образом: Бахрейн – Малайзия – Австралия – Сан-Марино – Германия – Монако – Венгрия. Естественно, что позволить участвовать в таком туре могут люди с доходом, значительно превышающим средний.

В последнее время в событийный туризм прочно вошли туры на авиационные гонки-слалом RedBull – один из наиболее захватывающих и зрелищных видов спортивных состязаний, своеобразный аналог «Формулы -1». Соревнования RedBullAirRace впервые прошли в 2003 г. в Цельтвене (Австрия) и сразу обернулись коммерческим триумфом. В течение 2004 г. соревнования прошли в Кембле (Великобритания) и в Будапеште (Венгрия), где за один день собрали рекордную аудиторию в 1,3 млн зрителей, среди которых 40 % составляли туристы, приехавшие специально на эти соревнования. С 2005 г. состязания в воздухе получили название RedBullAirRaceWorldSeries, т. е. Мировая серия воздушных гонок по формуле «Ред Булл». С 2006 г. серия воздушных гонок проводится в 9 этапов в различных странах мира.

Следует отметить, что событийный туризм является уникальным видом туризма, так как он неисчерпаем по содержанию. Ряд экспертов полагает, что в недалеком будущем число участников событийных туров превысит число участников экскурсионных туров.


 

Date: 2015-06-08; view: 6360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию