Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические лица в развитом римском праве





Положение юридического лица в частном праве. Положительным итогом всего хода развития римских корпораций явилось следующее.

Римские юристы признали, что:

(1) Корпорация может рассматриваться в сфере частного права так же, как рассматривается физическое лицо. Гай говорит: civitates enim privatomm loco habentur- общины рассматриваются как частные лица (D. 50. 16. 1Ь).

(2) Юридическое существование корпорации не прекращается и не нару­шается выходом отдельных членов из состава объединения: in decurionibus vel aliis universitatibus nihil refert, utrum omnes iidem maneant, an pars maneat, vel omnes immutati sint- для местных сенатов и других объединений безразлич­но, остаются ли прежними все члены, либо часть членов, либо всех замени­ли другие (D. 3. 4. 7. 2).

(3) Имущество корпорации обособлено от имущества ее членов, притом это не совместно всем членам корпорации принадлежащее имущество, а имущество корпорации, как целого, как особого субъекта прав: si quid universitati debetur, singulis non debetur, nec quod debet universitas singuli debent, т. е., если мы что-нибудь должны корпорации, то мы не должны ее отдель­ным членам; того, что должна корпорация, не должны ее отдельные члены(D.3.4.7.1).

(4) Корпорация как юридическое лицо вступает в правовые отношения с другими лицами при посредстве физических лиц, уполномоченных на то в установленном порядке.

В то же время объем правоспособности муниципий, в одной стороны, и ча­стных корпораций, с другой, не был одинаков. Так, муниципии издавна были вправе получать имущество в силу завещательных отказов или легатов, в то время как коллегиям это право было предоставлено лишь во II в. н.э. (D. 34. 5. 20). Право быть назначенными наследниками по завещанию признавалось за муниципиями уже в классическом праве, частные же корпорации даже и в пра­ве Юстиниана не имели такого права без особой привилегии (С. 8. 6.).

С другой стороны, римские юристы признают юридическое лицо носите­лем не только имущественных, но и некоторых личных прав, например, как о том свидетельствуют многочисленные памятники, муниципиям присваи­вался патронат над вольноотпущенниками, представлявший, правда, по су­ществу значительный имущественный интерес для патрона.

Корпорация признавалась законной, collegium licitum,если ее существова­ние разрешено сенатом, ex senatus consulto coire licet.Только для некоторых видов корпораций, например для похоронных объединений был, по-видимо­му, допущен порядок свободного образования, при условии соответствия корпорации определенным правилам. Но возникала ли корпорация с разрешения сената, принадлежала ли она к числу тех привилегированных объединений, которые в разрешении не нуждались, раз возникнув в законном порядке, кор­порации признавалась в качестве юридического лица: разрешив возникнове­ние корпорации, сенат тем самым признавал ее и юридическим лицом.

Значительно позднее корпораций появилась в римском праве та катего­рия юридических лиц, которую теперь называют учреждениями. Их не знал не только период республики, но весь отрезок периода империи до христиан­ских императоров. Признание христианства государственной религией со­здало почву для признания юридическими лицами церковных учреждений, а затем и обычно связанных с церковью частных благотворительных учреж­дений. Церковные учреждения, ecclesiae,не только были наделены имущест­венной правоспособностью, но на них был распространен и ряд privilegia fisci.Затем были признаны юридическими лицами так называемые piae causae— больницы, приюты и т. п. Но сколько-нибудь развернутого учения о правоспособности учреждений римское право не оставило.

 

Date: 2015-06-08; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию