Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оператор условия if





Этот оператор служит для разделения естественного порядка выполнения операторов программы на две ветви. Выбор пути зависит от результата проверки логического выражения или от значения булевой переменной. Конструкция использующая оператор if выглядит следующим образом:

 

if <логическое выражение > then <Оператор 1>

else <Оператор 2>;

 

Если значение логического выражения равно True («истина»), то выполняется «оператор 1», а «оператор 2» не выполняется. Иначе, если значение логического выражения равно False («ложь»), то выполняется «оператор 2», а «оператор 1» не выполняется. Обратите внимание на то, что в конце оператора, стоящего перед ключевым словом else точка с запятой не ставится.

Возможен сокращенный вариант конструкции:

 

if < логическое выражение > then <Оператор 1>;

или

if <логическое выражение > then

else <Оператор 2>;

 

 

Если значение логического выражения равно True («истина»), то выполняется «оператор 1» и далее выполняются операторы стоящие после окночания конструкции if. Иначе, если значение логического выражения равно False («ложь»), то «оператор 1» не выполняется, а выполняются операторы стоящие после окончании конструкции if.

В качестве «оператора 1» и «оператора 2» может быть использован другой оператор if. При вложенности операторов if каждое else соответствует тому then, которое непосредственно ему предшествует.

Если необходимо логическое выражение представляет собой объединение нескольких логических выражений, то каждое отдельное выражение должно быть помещено в круглые скобки.

 

Пример 2.1. Даны длины сторон треугольника – а, b, c. Определить является ли данный треугольник равнобедренным.

if (а=b) аnd (b=c) and (c=a) then Memo1.Lines.Add(‘Равнобедренный’)

else Memo1.Lines.Add(‘Неравнобедренный’);

 

Date: 2015-06-08; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию