Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Mentha arvensis L





 

Мята полевая

 

Семейство губоцветные (яснотковые)

 

Многолетнее травянистое растение, душистое, с длинным ползучим корневищем и лежачими, приподнимающимися или прямостоячими, большей частью ветвистыми, стеблями, высотой 15-45 см. Листья супротивные, черешковые, яйцевидные, овальные или продолговато-ланцетные, пильчато-зубчатые. Цветки мелкие, розово-лиловые, в плотных, удаленных друг от друга, шаровидных мутовках, расположенных в пазухах стеблевых листьев. Венчик 3-5 мм длиной, розовый или розово-лиловый. Плоды состоят из четырех округлых орешков, заключенных в чашечку.

Цветет летом и осенью. Растет на сырых лугах, травяных болотах, в заболоченных лесах, по берегам водоемов, вдоль канав, на полях и сорных местах. Культивируется как эфирномасличное растение.

С лечебной целью применяется трава (стебли, листья, цветки), заготавливаемая в июне-сентябре. Биохимический состав изучен недостаточно. В траве содержится 0,37% эфирного масла, в состав которого входят ментол и другие производные терпенов, а также аскорбиновая кислота, каротин, бетаин и флавоноид гесперидин, глюкоза, рамноза.

Обладает спазмолитическим, противовоспалительным, успокаивающим, обезболивающим, ветрогонным, мочегонным, потогонным, противосудорожным, кровоостанавливающим и тонизирующим действием.

Настой листьев широко применяется в народной медицине. Он повышает аппетит, улучшает процессы пищеварения, снижает повышенную кислотность желудочного сока, ослабляет или прекращает боли и спазмы желудка и кишечника. Применяется при дизентерии, поносе, гастрите, диспепсии, желудочно-кишечных коликах, атонии желудочно-кишечного тракта.

Отвар травы и сок листьев используются при кашле, коклюше, туберкулезе легких и как отхаркивающее средство при заболевании верхних дыхательных путей, удушье и как потогонное средство при простуде.

Наружно крепкий водный настой употребляют для обмываний, компрессов и примочек при судорогах, ревматических и артритических болях, при кожном зуде.

Народные названия: материнка, глушняк, душица дикая, мята-блошница, мята боровая, собачья, лесная, перекоп


Date: 2015-06-08; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию