Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lycopus europaeus L





 

Зюзник европейский

Семейство губоцветные (яснотковые)

Многолетнее высокое травянистое растение с четырехгранным бороздчатым ветвистым стеблем. Листья супротивные, продолговато-ланцетные, надрезаннопильчатые. Цветки мелкие, неясно-двугубые, белые, с пурпуровыми точками, собраны в густые удаленные друг от друга мутовки. Высота 30 — 90 см.

Цветёт в июне — августе. Растет в изобилии по берегам рек, канав, сырым лугам, на сырой почве, иногда в воде.

Собирают траву (листья, стебли, цветки) и листья в июне — августе. Химический состав изучен недостаточно. Известно, что растение содержит много дубильных веществ и следы алкалоидов. Действующим веществом является горькое вещество ликопин.

Растение обладает противолихорадочным, кровоостанавливающим, сердечно­сосудистым и сильным успокаивающим действием.

Настой травы принимают при малярии, заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным состоянием, болях в желудке, туберкулезе легких, как кровоостанавливающее при различных кровотечениях и как сердечное и успокаивающее средство, заменяющее пустырник и валерьяну.

В немецкой народной медицине спиртовую настойку и водный настой травы применяют при базедовой болезни (повышенной деятельности щитовидной железы) с наклонностью к учащенному сердцебиению, различных сердечных заболеваниях (учащенном пульсе, сильном сердцебиении), возбужденном состоянии, беспокойстве, беспричинном чувстве страха и при бессоннице.

Кроме водного настоя травы, употребляют спиртовую настойку в виде капель и порошок листьев.

Из сока растения получают красивую черную и черно-коричневую краску.

Народные названия: водяная шандра, дикий маточник, крапива болотная, сердечная трава.


Date: 2015-06-08; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию