Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Knautia arvensis





 

Короставник полевой

 

Сем. Ворсянковые

 

Многолетнее травянистое растение семейства ворсянковых, покрытое густыми мелкими щетинистыми волосками. Стебель прямой, высотой 40-100 см, в верхней части слаборазветвленный. Прикорневые листья продолговато-ланцетные; стеблевые - очередные, сидячие, перистораздельные; нижние - черешковые. Цветки мелкие, обоеполые, собраны в плотные приплюснуто-шаровидные головчатые соцветия, напоминающие корзинки сложноцветных. Краевые цветки крупнее. Венчик лиловый или лилово-розовый, воронковидный, состоит из 5 сросшихся лепестков. В цветке 4 тычинки.

 

Цветет в июне-августе. Растет по кустарникам, лугам, лесным полянам в степной и лесостепной зонах.

 

Заготавливают траву во время цветения. Обладает противовоспалительным, антисептическим и кровоочистительным действием.

 

Порошок из травы применяют для уничтожения блох.

 

Народное название – чесоточная трава

 


Campanula rotundifolia (L.)

 

Колокольчик круглолистный

 

Семейство колокольчиковые - Campanulaceae Juss.

 

Многолетнее травянистое растение высотой 15-40 см. Корневище тонкое, ветвистое, стелющееся, образующее небольшие дерновинки. Стебли многочисленные, иногда одиночные, прикорневые листья длинночерешковые, почковидные, сердцевидно-яйцевидные, крупнозубчатые или, реже, почти цельнокрайние; стеблевые листья ланцетные. Цветки собраны в раскидистое, метельчатое соцветие; иногда многочисленные, поникающие или наклоненные. Венчик колокольчатый, голубой или светло-лиловый, 12-20 мм длиной, неглубоко надрезанный.

 

Цветет в июле-сентябре. Растет на опушках лесов, на лугах, в зарослях кустарников. Растение декоративное.

 

С лечебной целью используются корни, трава (стебли, листья, цветки), цветки. В народной медицине отвар корней применяют при опухолях горла. Отвар травы обладает кровоостанавливающим свойством; настойка травы на водке используется для полоскания при ангине. Настой цветков пьют при эпилепсии.

 


Date: 2015-06-08; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию