Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ материалов библиотечной статистики





Может служить специальным методом изучения читателей, поскольку статистический учет работы и отчетность библиотеки служат способами фиксации, накопления и систематизации количественных данных о читателях и выданной им литературы.

В дневнике библиотеки и в годовых отчетах фиксируются сведения о количестве и составе читателей по основным группам, по объему данной литературы и ее распределении по отделам библиотечной классификации. Эти сведения характеризуют в общих чертах контингент и запросы читателей.

Анализ материалов библиотечной статистики должен быть сравнительным: необходимо сопоставлять данные о составе читателей, книговыдаче, обращаемости фондов по отделам классификации за разные промежутки времени. Чем больший период времени берется для сравнения, тем в большей степени анализ времени берется для сравнения, тем в большей степени анализ количественных данных способен показать происходящие качественные изменения. Этим и обусловлено широкое использование анализа материалов библиотечной статистики в методических центрах. Сравнение статистических отчетов библиотек за большие промежутки времени позволяет судить об итогах работы этих библиотек, о тенденциях их развития.

Впрочем анализ количественных данных полезен и при сравнении показателей за короткие промежутки времени, особенно когда для того, чтобы подчинить этот анализ конкретным задачам изучения читателей (для организации дифференцированного обслуживания, правильного комплектования фондов и т.п.), прибегают к дополнительному статистическому учету. Библиотекари расширяют минимум сведений, предусмотренный в дневнике библиотеки, вводя дополнительные графы; более удобно группировать состав читателей и выданных книг; учитывать выдачу отдельных произведений; ведет отдельный статистический учет выдачи по читательским группам и по тематике литературы.

В методических центрах сочетают анализ материалов библиотечной статистики и информационных отчетов библиотек.

Date: 2015-06-08; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию