Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контент-анализ





Специальные библиотечные методы изучения читателей

 

Совокупность специальных методов изучения читателей иногда определяют одним термином: «анализ библиотечной документации», однако при этом следует иметь в виду, что речь идет не об одном методе, а о нескольких, которые располагаются по своей направленности, по способности сочетаться между собой и другими методами. Кроме того, слово «анализ» в применении к специальным методам обозначает не только анализ сведений, но и синтез их, а иногда и процесс накапливания сведений, их фиксацию, последующую обработку и обобщение.

Контент-анализ

Все традиционные методы в большей или меньшей степени страдают субъективностью. Поэтому исследователи давно ведут поиск формализованных методов изучения содержания документов. Остановимся на одном методе этой группы – контент-анализ. Он применяется для изучения более или менее значительных массивов документов, в том числе таких, как произведения печати, различная библиотечная (дневники библиотекарей, протоколы библиотечных мероприятий и т.д.) и читательская (автобиографии, отзывы, вопросы и т.д.) документация и др.

Особенностями контент-анализа является использование формализованных наблюдений и статистических процедур. Суть этого метода заключается в выделении в тексте документа некоторых смысловых единиц наблюдения с последующим подсчетом частоты употреблений этих единиц. Соотношений различных элементов текста друг с другом, а так же с общим объемом информации в изучаемой массовой совокупности документов. такой анализ дает возможность познать определенные закономерности, объективизированные в этих документах и не улавливаемые при обычном ознакомлении с ними.

Ответственной задачей контент-анализа является выделение исследуемых элементов текста («единицы наблюдения). При изучении читателей единицами могут служить: понятия, законченные суждения, высказывания о событиях, фактах, имена известных людей и т.д.

Единицы наблюдения должны в своей совокупности отражать основное смысловое содержание предмета, темы или вопроса исследования. Выявление их происходит путем анализа основной литературы по теме исследования, ознакомления с терминологическими справочниками, словарями, алфавитным, предметным указателем в специальной литературе, соответствующими рубриками библиотечно-библиографической классификации и т.д.

В результате контент-анализа литературы, посвященной работе с читателями можно определить устойчивые тенденции в стратегии и тактике этой работы. Нашедшие отражение в библиотечной литературе, выявить наиболее важные направления и темы работы с читателями, увидеть насколько четко в литературе отражаются задачи библиотечного дела на современном этапе, оценить активность отдельных авторов, их вклад в изучение проблемы.

Весьма перспективной областью применения контент-анализа является, например, изучение вопросов, которые читатели в процессе библиотечного обслуживания задают библиотекарям. Эти вопросы анализируются по количеству и содержанию. Количество вопросов показывает степень активности аудитории, ее заинтересованность той или иной книгой, пропагандируемой в процессе индивидуальной или массовой работы, и косвенно позволяет судить об уровне проведенного мероприятия, об интересе, который оно представляет для читателей и т.д.

Содержание вопросов раскрывает особенности читательских интересов, показывает их тематику, помогает судить о направленности и глубине мышления читателей, культуре их чтения, умении ставить вопросы.


Date: 2015-06-08; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию