Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меновая стоимость товара





 

Товар в своих натуральных свойствах, как выражение потре­бительной стоимости, не обладает способностью обмениваться на другие товары. Обмениваемость товаров не является проявлени­ем их натуральных свойств, а существует как нечто отличное от их потребительных стоимостей. Товар в своей натуральной фор­ме неделим. Он обладает способностью обмениваться на другие товары по своей натуральной форме, не в равенстве ссамимсобой, а в качестве чего-то неравного самому себе, отличного от своей натуральной формы, т. е. в качестве стоимости.

Создаваемая в процессе производства стоимость товара, его общественное свойство, проявляется только в сфере обращения в момент обмена одного товара на другой через приравнивание одного товара к другому, через меновое отношение между това­рами, через меновую стоимость.

Меновая стоимость товара - это выражение стоимости одного товара в другом или форма стоимости, т. е. особый способ выражения стоимости товара.

Меновая стоимость не самостоятельное свойство товара, она лишь форма проявления в обмене его стоимости, т. е. воплощен­ного в нем общественного труда.

Категория «меновая стоимость» - одна из наиболее слож­ных в экономической науке. Она была известна еще до К. Марк­са. Научное обоснование категорий «стоимость», «меновая сто­имость» и «деньги» дал в своих работах Д. Рикардо. Однако он не считал, что в основе каждой их них лежит единое начало, одна и та же общественная субстанция - качественно однородный, абстрактный труд, что категория «меновая стоимость» порожда­ется внутренним противоречием товарного производства, двой­ственным характером труда, воплощенного в товаре.

Анализируя величину стоимости, он обратил внимание лишь на то количество труда, которое товары как стоимости содержат в себе в воплощенном виде. Меновая стоимость представлялась ему как отношение, индиферентное к стоимости, как нечто совершенно безразличное и даже внешнее по отношению к природе товара.

Меновая стоимость у К. Маркса - это единственно воз­можный способ выражения стоимости, её необходимая фор­ма проявления, обусловленная двойственным характером труда. Д. Рикардо, по сви­детельству К. Маркса, фактически подошел к пониманию категорий «абстрактный труд» и «общественный труд», однако при этом стоимость, меновая стоимость и деньги у него логически не связаны друг с другом. Причина этого - отсутствие пони­мания специфичности характера труда, представленного в первую очередь в меновой стоимости, в товаре - эквиваленте.

Как писал К. Маркс, Д. Рикардо «не понял той специфиче­ской формы, в которой труд есть элемент стоимости, и в особенности не понял необходимости того, чтобы отдельный труд был представлен как абстрактно всеобщий и, в этой форме, как общественный труд».

Понятие меновой стоимости как субстанции абстрактно всеобщего общественного труда, как самостоятельной обособлен­ной формы стоимости, воплощенной в товаре-эквиваленте, доказывает единство категорий «стоимость», «меновая стоимость» и «деньги».

Таким образом, меновая стоимость не самостоятельное свойство товара, она лишь форма проявления в обмене его стоимости, т.е. воплощенного в нем общественного труда. За­висит меновая стоимость от величины стоимости обоих обмени­ваемых товаров, а также от спроса и предложения.

Стоимость одного товара обнаруживает себя в обмене на другой товар, т.е. предполагает как непременное условие два товара, каждый из которых играет свою особую роль. Один товар, выражая свою стоимость в потребительной стоимости противо­стоящего ему товара, играет активную роль. Другой товар, на­туральная форма которого служит средством для выражения стоимости первого товара, играет пассивную роль.

Товар, играющий в обмене активную роль,находится вотносительной форме стоимости, т. к. он выражает свою сто­имость через отношение к другому товару.

Товар, играющий пассивную роль, находится в эквивалент­ной форме стоимости, т. к. он выступает в качестве равноценного по стоимости первому товару.

Относительная и эквивалентная формы стоимости взаимос­вязаны и не могут существовать одна без другой, но в то же время ни один товар не может одновременно находиться в обеих этих формах: он может играть роль либо относительной, либо экви­валентной формы стоимости. Это объясняется тем, что товар не может выражать свою стоимость в самом себе.

«Так как никакой товар, - отмечал К. Маркс, - не может относиться к самому себе как эквиваленту и, следовательно,неможет сделать свою естественную наружность выражением своей собственной стоимости, то он должен относиться к другому товару как эквиваленту, или естественную наружность другого товара сделать своей собственной формой стоимости».

Следовательно, потребительная стоимость товара-эквива­лента становится формой выражения стоимости обмениваемого на него товара, т.е. конкретный труд отдельного товаропроиз­водителя, затраченный на создание товара-эквивалента, стано­вится формой выражения абстрактного труда; частный труд выступает как форма проявления общественного труда.

Если обмен товарами состоялся и товаропроизводитель за свой товар получил эквивалент, это значит, что его товар необходим обществу, является воплощением общественного труда.

Исторически в роли эквивалента, выступали разные товары. В условиях первобытнообщинного строя обмен носил случайный характер, продукты труда непосредственно обменивались друг на друга, обмен был натуральным, случайными были и пропорции обмена. Когда община лишь от случая к случаю обменивала какой-либо свой продукт на продукт другой общины, последний выступал в роли эквивалента лишь в единичных актах обмена.

На этой начальной стадии обмена была простая, единичная или случайная форма стоимости. С углублением общественного разделения труда, когда оно становится более устойчивым и охватывает множество видов конкретного труда, обмен становится все более регулярным, в него начинает втягиваться все большее количество продуктов труда. Один и тот же товар начинает обмениваться на ряд других товаров, постепенно простая форма стоимости уступает свое место полной или развернутой, форме.

Сущность полной, или развернутой формы стоимости состо­ит в том, что стоимость преимущественно одного товара получает свое выражение в потребительной стоимости множества товаров, вместо одного случайного эквивалента появляются самые разно­образные эквиваленты.

Дальнейшее развитие общественного разделения труда, рост товарного производства, повышение регулярности обмена приве­ли к тому, что из всего многообразия товаров выделился один, в котором все остальные товары стали выражать свою стоимость, т.е. на который стали обмениваться все другие товары. Товар, который обладает способностью непосредственно обмениваться на любой другой товар, получил название всеобщего эквивалента.

С появлением всеобщего эквивалента место полной, или развернутой, формы стоимости заняла всеобщая форма сто­имости.

При всеобщей форме стоимости простой обмен делится на два этапа: сначала товаропроизводитель обменивает свой товар на товар-эквивалент, а затем уже товар-эквивалент - на необходимый ему товар.

В роли всеобщего эквивалента в разных странах и на раз­личных этапах истории первоначально выступали различные товары (скот, меха, слоновая кость, раковины и т.п.). Однако со временем эта роль почти везде закрепилась за одним определенным товаром. Сам процесс обмена стал предъявлять свои требования к всеобщей форме стоимости: она должна была обладать способностью делиться на необходимые мелкие части и складываться в более крупные без потерь; обладать большой стоимостью в единице потребительной стоимости (обладать малым объёмом); обладать способностью храниться длительное время без потери своей потребительной стоимости.

Закрепление роли всеобщего эквивалента за одним товаром, удовлетворяющим требования обмена, привело к появлению денежной формы стоимости.

Деньги - это законченная форма всеобщего эквивалента, представленная особым товаром, с потребительной стоимостью которого прочно срослась эквивалентная форма стоимости.

Роль денег выполняли различные товары. Со вре­менем она закрепилась за серебром и золотом, которые оказались наиболее пригодными для выполнения важной общественной функции всеобщего эквивалента. Выраженные в деньгах товары обнаруживают свою качественную однородность, свою единую общественную природу как сгустков овеществленного, абстракт­но-всеобщего общественного труда.

Деньги - это не вещь и не природное свойство вещи, а выраженные в вещной форме общественные, производственные отношения между товаропроизводителями.

С появлением денег один товар (деньги) стал выступать постоянно как непосредственное воплощение стоимости, как продукт абстрактного общественного труда, все остальные това­ры стали выступать как разнообразные потребительные стоимос­ти, т. с. как продукты различных видов конкретного труда; простой обмен превратился в товарное обращение, т.е. в обмен посредством денег: сначала товар продается, обмениваетсянаденьги, а затем на эти деньги покупается необходимый товар.

Деньги явились, таким образом, средством разрешения про­тиворечия между стоимостью и потребительной стоимостью товара: с раздвоением товарногомира на товары и деньги внутренняя противоположность между стоимостью и потреби­тельной стоимостью получила внешнее выражение. Но появле­ние денег не приводит к ликвидации противоречия товара, оно лишь видоизменилось и стало выступать в форме противоречия между товарами и деньгами.

 

Сущность денег как всеобщего эквивалента раскрывается в выполняемыхими функциях: они являются мерой стоимости, средством обращения, средством накопления, средством, платежа и мировыми деньгами.

Функция денег как меры стоимости наиболее полно выра­жаетих сущность: будучи мерой стоимости, деньги выражают стоимость любого товара; приравнивая товары к деньгам, това­ропроизводители получают возможность выразить затраченный на изготовление товаров труд как качественно однородный, а с другой стороны - определить его количество, т. е. определить величину стоимости.

 

Date: 2015-06-08; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию