Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение исследования. Эксперимент проводится индивидуально с детьми 4 возраст­ных групп (2,5—4 мес., 4—6 мес., 6—9 мес., 9—14 мес.)





Эксперимент проводится индивидуально с детьми 4 возраст­ных групп (2,5—4 мес., 4—6 мес., 6—9 мес., 9—14 мес.). Состоит из двух серий, каждая из которых содержит 5 разных эксперимен­тальных ситуаций.

Первая серия. Ребенок находится перед зеркалом, на пеле­нальном столике.

/ситуация— регистрируют свободное поведение ребенка.

// ситуация — на лоб ребенка предварительно, незаметно для него, помадой наносят пятно диаметром 1,5 см.

/// ситуация — перед началом опыта на голову ребенка наде­вают цветной платочек, под которым над левым ухом помещают комок ваты диаметром 5 см.

IVситуация — ребенок находится перед зеркалом, сзади к нему подходит мать (знакомый взрослый).

V ситуация — позади ребенка над его плечом помещают яр­кую незнакомую игрушку, отражающуюся в зеркале.

Вторая серия. Ребенок находится перед зеркалом на руках у матери (знакомого взрослого).

I—IVситуации — те же, что и в первой серии.

V ситуация — мать незаметно для ребенка надевает на себя яркие бусы, не знакомые ему.

Мать (знакомый взрослый) смотрит в зеркало на свое отра­жение. В зеркале должны отражаться голова и туловище ребен­ка, голова и верхняя часть туловища матери. Расстояние меж­ду зеркалом и ребенком 20—30 см. Эксперимент проводится в период активного бодрствования детей после еды и сна. Про­должительность одного опыта (ситуации) — 2,5 мин. Регистри­руются психические проявления детей по следующим показа­телям:

1. Характеристика взгляда: направление, длительность (коди­руется в баллах: взгляд длительностью до 5 с считается быстрым, от 5 до 15 с — продолжительным, от 15 с и бо­лее — долгим).

2. Эмоциональные проявления: количество адресованность, длительность и интенсивность.

3. Вокализации: адресованность, характер, длительность, ин­тенсивность.

4. Поведение, направленное на себя: рассматривает свое от­ражение, совершает действия перед зеркалом, глядя в него (ритмические, мимические, игровые).

5. Поведение, направленное на зеркало: указывает рукой, до­трагивается, лижет и др.

6. Поведение, направленное на мать (знакомого взрослого): вокализации, обращения, действия и т.д.

Date: 2015-05-04; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию