Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Пациентка К., 42 лет, вызвала машину скорой помощи в связи с резким покраснением правой голени





 

Вопрос 1. Пациентка К., 42 лет, вызвала машину скорой помощи в связи с резким покраснением правой голени.

Из анамнеза выяснилось, что голени «опухли» около 5 лет назад и остаются без особых перемен с того времени. К врачу по этому поводу не обращалась. Вызвала машину скорой помощи из-за того, что правая голень покраснела очень резко - за несколько часов, а пациентка слышала, что так проявляется аллергия. В детстве болела «ангиной, краснухой, ветрянкой, свинкой». Около 15 лет страдает бронхиальной астмой, по поводу которой последние пару лет принимает «какие-то маленькие таблетки». Наблюдается у терапевта поликлиники по поводу астмы - лечение эффективно и приступы удушья редки.

При осмотре - общее состояние больного тяжелое. Вяла, заторможена. Дыхание учащено до 21 в минуту. Температура тела - 37,0С. Пульс 97 уд./мин, ритмичный, хорошего наполнения. АД - 150/80 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены. В легких ослабленное везикулярное дыхание. Язык влажный, обложен белым налетом у корня. Живот мягкий, безболезненный во всех отделах. Симптомы раздражения брюшины отрицательны.

Обе голени резко увеличены в размерах и отечны, на передней поверхности правой голени располагается участок гиперемии неправильной формы с чёткими контурами, который занимает участок кожи размерами до 15х20 см.

Анализ крови: эритроциты - 3,6 Т/л, гемоглобин - 115 г/л, лейкоциты - 11 Г/л, тромбоциты - 350 Г/л.

Анализ мочи: уд. вес - 1020 г/л, белок - нет, лейкоциты 0-1-0 в п/зр., глюкоза - нет, бактерии - нет.

Глюкоза крови: 7,4 ммоль/л.

Билирубин: 19.5 ммоль/л.

ЭКГ: Синусовый ритм 94 уд./мин, данных за ишемию миокарда нет.

Обзорная рентгенография грудной клетки: Легкие воздушны, сердце в пределах возрастной нормы, синусы свободны.

Триплексное сканирование сосудов нижних конечностей: артерии и вены проходимы на всём протяжении.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больной К., 22 лет, явился к участковому врачу с жалобами на слабость, головные боли, ощущение тяжести в поясничной области, повышение температуры тела до 37,5 С, отеки нижних конечностей, лица. Ранее заболеваниями почек не страдал, в анамнезе частые ангины, последнюю перенес около месяца назад.

Объективно: состояние ближе к средней тяжести, кожные покровы бледные, отёчность лица, нижних конечностей. Миндалины рыхлые, атрофичные, в лакунах содержимого нет. В лёгких – везикулярное дыхание, хрипов нет, ч.д. 20 в 1 минуту; левая граница относительной тупости сердца расширена влево на 0,5 см, ритм сердца правильный, тоны сердца приглуше­ны, лёгкий систолический шум на верхушке. Пульс 68 ударов в 1 минуту, ритмич­ный, напряженный. АД 160/100 мм. рт. ст. на обеих руках. Живот мягкий, безболезненный, печень по Курлову 9 х 8 х 7. Симптом поколачивания слабо положителен с обеих сторон, почки не пальпируются. Диурез 1000 мл/сут, дизурических явлений нет,

Общий анализ мочи: моча светло-розового цвета, реакция мочи кислая, удельный вес 1010, белок 0,5 г/л, лейкоциты 2 – 3 в поле зрения, эритроциты 50 – 80 в поле зрения, цилиндры 3-4 в поле зрения.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. В родильном блоке находится роженица 27 лет. Первые роды были 4 года назад, осложнились кровотечением, проводилась ревизия полости матки. Настоящая беременность протекала удовлетворительно, 2 недели назад были мажущие кровянистые выделения из половых путей. Роды начались в срок, вместе со схватками из влагалища появились умеренные выделения алой крови.

Объективно: состояние удовлетворительное. АД II5/80, II0/70 мм.рт.ст. Пульс 78 в минуту. Матка соответствует сроку доношенной беременности. Положение плода продольное, предлежит головка, над входом в малый таз. Сердцебиение ясное, 136 ударов в 1 минуту. Воды не отходили. Схватки через 5 минут по 30 секунд, средней силы. Влагалищное исследование: влагалище рожавшей, шейка матки сглажена, края зева мягкие, открытие 4 см. Плодный пузырь цел. Слева и сзади определяется мягкая губчатая ткань. Предлежит головка над входом в малый таз. Мыс не достигается. После влагалищного исследования кровянистые выделения усилились.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Представлены выборочные исходные данные из формы №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (таблица) для расчета и оценки статистических показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений муниципального образования (МО) г. Армавир.

 

Наименование должности Число должностей в целом по учреждению В том числе в поликлинике (амбулатории), диспансере, консультации Число физ.лиц основных работников на занятых должностях
штатных занятых штатных занятых в целом по учреждению в поликлинике (амбулатории), диспансере, консультации
Врачи -всего 716,50 687,50 431,50 410,25    

 

1. Рассчитать и оценить обеспеченность медицинскими кадрами ЛПУ: укомплектованность лечебно-профилактических учреждений врачами (в %) в целом по учреждениям и в поликлиниках; коэффициент совместительства врачей в целом по лечебно-профилактическим учреждениям и в поликлиниках.

2. Особенности организации медицинской помощи сельскому населению.

3. Критерии деятельности врача-терапевта участкового.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию