Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1. Больная У., 31 год, поступила в хир





 

Вопрос 1. Больная У., 31 год, поступила в хир. стационар в экстренном порядке с жалобами на боль при глотании, отек шеи, повышение температуры до 38 ‘C, слабость.

Из анамнеза: три дня назад ела жаренную речную рыбу, почувствовала боль в горле, которая после проглатывания черствого хлеба прошла. Сутки назад появилась боль в шее, и при глотании, поднялась температура.

При осмотре – состояние больной средней тяжести. Дыхание самостоятельное, ЧД 20 в минуту, пульс 98/мин, АД 120/70 мм рт ст. Язык подсушен и обложен белым налетом. Изо рта неприятный запах. Шея увеличена в объеме, плотная по передней поверхности с гиперемией кожи вплоть до яремной вырезки грудины, где пальпация, как и всей шеи, болезненна. Имеется местное повышение температуры.

Живот мягкий, безболезненный, перистальтика выслушивается. На обзорной рентгенографии грудной клетки имеется расширение верхнего средостения.

- Анализ крови: Эр. 3,7*10 12/л; Hb - 130 г/л; Лейкоциты- 14,1*10 9/л; П-9; С-71; Л-14, М-3.

-Анализ мочи: уд.вес - 1020, белок 0,03г/л. эритроциты 1-0-1 п/зр.

-гл. крови – 5,1 ммоль/л

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Пациентка К, 20 лет, замужем, вызвала участкового врача на дом. На дому: пациентка в связи с острой респираторной инфекцией, чтобы снизить температуру приняла в течение 3 часов 2 таблетки аспирина. Впервые стала беспокоить тяжесть в грудной клетке, кашель, а после второй таблетки - возник приступ удушья, отмечала свистящее дыхание. Приступ сняла ингаляцией сальбутамола (дала сестра, которая страдает астмой).

Из анамнеза: в детстве находилась на искусственном вскармливании, были признаки диатеза. Два года назад поставлен диагноз поллипоза гайморовых пазух с предложением оперативного лечения в ЛОР центре. Мать страдает мигренью, у отца- экзема.

Объективно: состояние удовлетворительное, температура- 37,2˚, крылья носа гиперемированы, мацерированы, дыхание через нос затруднено, обильные серозные выделения.Кожа и видимые слизистые обычной окраски, лимфатические узлы не пальпируются. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. При форсированном выдохе- единичные сухие хрипы. ЧДД 21 в мин.При проведении пикфлоуметрии: ПСВ – 79 % от должного значения.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Беременная О., 35 лет доставлена в родильный дом машиной скорой помощи с жалобами на выделения алой крови из половых путей в течение 30 минут при беременности 39 недель.

Из анамнеза: настоящая беременность пятая. Первая закончилась срочными родами без осложнений. Вторая и третья –абортами без осложнений. Четвертая – 2 года назад преждевременными родами в 35 недель. В связи с дефектом плаценты было произведено ручное обследование полости матки. Послеродовый период осложнился метроэндометритом. Лечилась в стационаре.

Течение настоящей беременности – посещала женскую консультацию с 30 недель беременности, нерегулярно. В 27 недель беременности впервые появились мажущие кровянистые выделения из половых путей. К врачу не обращалась.

Объективный статус – общее состояние удовлетворительное. Беременная правильного телосложения, умеренного питания. Рост – 167 см., вес 75 кг. Прибавка веса за беременность составила 12 кг. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки бледно-розового цвета. А/Д 105/65 мм.рт.ст. на обоих руках, пульс – 88 ударов в 1 мин. Отеков нет.

Матка в нормотонусе, безболезненная. ОЖ – 92 см., ВДМ – 38 см. Положение плода продольное. Предлежащая часть – головка, подвижна над плоскостью входа в малый таз. Сердцебиение плода приглушено – 170-176 ударов. На подкладной алая кровь.

При влагалищном исследовании в зеркалах: слизистая влагалища и шейки матки чистая, из наружного зева выделяется алая кровь. Мануально: влагалище емкое, шейка матки укорочена до 1,5 см., мягкая, расположена по центру таза. Канал проходим для 1,5 см. за внутренний зев. За ним определяется край плаценты и целый плодный пузырь. Предлежит головка, высоко над входом в малый таз. Мыс не достигается. Экзостозов в малом тазу нет. Выделения кровянистые, скудные.

Кардиотокограмма по Фишеру 6 баллов.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Представлены выборочные исходные данные из формы №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (таблица) для расчета и оценки статистических показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений муниципального образования (МО) г. Армавир.

 

Наименование должности Число должностей в целом по учреждению В том числе в поликлинике (амбулатории), диспансере, консультации Число физ.лиц основных работников на занятых должностях
штатных занятых штатных занятых в целом по учреждению в поликлинике (амбулатории), диспансере, консультации
Врачи -всего 716,50 687,50 431,50 410,25    

 

1. Рассчитать и оценить обеспеченность медицинскими кадрами ЛПУ: укомплектованность лечебно-профилактических учреждений врачами (в %) в целом по учреждениям и в поликлиниках; коэффициент совместительства врачей в целом по лечебно-профилактическим учреждениям и в поликлиниках.

2 Особенности организации медицинской помощи сельскому населению.

3. Критерии деятельности врача-терапевта участкового.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию