Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больной Б. 38 лет поступил в хир





 

Вопрос 1. Больной Б. 38 лет поступил в хир. стационар в экстренном порядке с жалобами на тошноту, рвоту, боль в верхней половине живота, отдающую кзади, повышение температуры до 37,8 ‘C, слабость, вздутие живота. Подобные приступы за последний год 2 раза, один раз из которых проходил лечение по поводу панкреатита.

Из анамнеза: 5 дней назад в праздник употреблял крепкие алкогольные напитки с обильным приемом пищи. Через сутки после чего появилась боль в эпигастрии, лечился самостоятельно, принимал обезболивающие, стояние продолжало ухудшаться.

При осмотре состояние тяжелое. Кожные покровы бледные. Склеры с желтым оттенком. В легких везикулярное дыхание, ослаблено в передних отделах, больше слева. ЧД 21 в минуту. Язык обложен белым налетом. Живот вздут, увеличен в размере из-за развития избыточного жира. Пальпаторно определяется уплотнение тканей в эпигастрии без четких границ с переходом на левое подреберье, при пальпации болезненное. В остальных отделах живот мягкий, перкуторно определяется тимпанит. Симптомы раздражения брюшины отрицательны. Per rectum: на перчатке остатки окрашенного кала, нависания стенок кишки нет.

На УЗИ в брюшной полости жидкости до 5 мм, петли тонкого кишечника до 4 см. Желчные протоки нерасширенны. Поджелудочная железа четко не визуализируется, вокруг неё все ткани уплотнены без жидкостных скоплений.

Анализ крови: Эр. 3,9*10 12/л; Hb - 125 г/л; Лейкоциты- 14,2*109 /л; П-9; С-71; Л-14, М-3.

Анализ мочи: уд.вес - 1020, белок 0,3г/л.

Глюкоза крови – 5,1 ммоль/л

Амилаза крови – 64 ед.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Девушка, 17 лет, жалуется на общую слабость, утомляемость, сердцебиение, повышение температуры тела по вечерам до 37,3-37,5˚С. Кроме того девушку беспокоит сухость и зуд кожных покровов.

При осмотре определяется бледность кожи с алебастровым оттенком, симптом голубых склер, сухие секущиеся волосы, поперечная исчерченность ногтей. Тоны сердца ясные, мелодия правильная, короткий систолический шум над верхушкой, ЧСС-80 в мин., АД-100/70 мм.рт.ст. Со стороны других внутренних органов патологии не обнаружено.

В общем анализе крови эритроциты-3,5*109/л, гемоглобин-100г/л, цв.показатель-0,7. Общий анализ мочи без патологии.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Повторнородящая 32 лет поступила в родильный дом с регулярной родовой деятельностью в течение 3 часов. Околоплодные воды отошли 1 час назад, светлые, около 200 мл.

Из анамнеза: Данная беременность четвертая, две предыдущие закончились искусственным абортом, третья - кесаревым сечением по поводу предлежания плаценты, кровотечения в сроке 32 недели беременности, ребенок жив.

Объективный статус – общее состояние удовлетворительное. Беременная правильного телосложения, умеренного питания. Рост – 167 см., вес 75 кг. Прибавка веса за беременность составила 12 кг. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки бледно-розового цвета. А/Д 115/65 мм.рт.ст. на обоих руках, пульс – 88 ударов в 1 мин. Отеков нет.

Схватки через 3 минуты по 30-35сек. Область послеоперационного рубца при пальпации безболезненная. ОЖ – 92 см., ВДМ – 36 см. Размеры таза 25-28-31-21см. Положение плода продольное. Предлежащая часть – головка, плотно прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное 144 удара в мин.

Внезапно у роженицы появились сильные боли в животе, слабость, АД снизилось до 80/50 мм.рт.ст., пульс 120 ударов в минуту. Из влагалища появились умеренные кровянистые выделения. Родовая деятельность прекратилась. Сердцебиение плода не прослушивается, мелкие части определяются слева от средней линии живота.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Представлены выборочные исходные данные из формы №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (таблица) для расчета и оценки статистических показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений муниципального образования (МО) г. Армавир.

 

Наименование должности Число должностей в целом по учреждению В том числе в поликлинике (амбулатории), диспансере, консультации Число физ.лиц основных работников на занятых должностях
штатных занятых штатных занятых в целом по учреждению в поликлинике (амбулатории), диспансере, консультации
Врачи акушеры – гинекологи 51,75 51,25 23,75 23,25    

 

1. Рассчитать и оценить обеспеченность медицинскими кадрами: укомплектованность ЛПУ врачами акушер - гинекологами в целом по учреждениям и в поликлиниках (в %); коэффициент совместительства врачей акушер – гинекологов в целом по учреждениям и в поликлиниках.

2. Виды и условия оказания медицинской помощи.

3. Показатель рекомендуемой нагрузки (среднего числа коек на 1 должность) врача терапевта.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию