Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1. В хирургическое отделение доставлен больной Р., 34 лет, с места автодорожного происшествия





Вопрос 1. В хирургическое отделение доставлен больной Р., 34 лет, с места автодорожного происшествия. С момента получения травмы прошло около 2 часов.

При поступлении состояние тяжелое, в сознании, адекватен. Жалуется на боли в груди слева и животе, затрудненное дыхание, общую слабость. Кожные покровы бледные, холодные на ощупь. На коже живота, грудной стенке слева, в поясничной области имеются ссадины, кровоподтеки. Пульс – 120 ударов в минуту, слабого наполнения. АД–80/50 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены. Дыхание затруднено из-за болей в груди слева. При пальпации грудной стенки слева определяется резкая локальная болезненность на уровне 8-9 ребер по средней подмышечной линии. При аускультации – дыхание ослабленное.

Язык подсушен, обложен белым налетом. Живот не вздут, симметричен. Слева в поясничной области имеется кровоподтек, небольшая отечность тканей. При пальпации живот мягкий, болезненный во всех отделах, нерезко выражен симптом Щеткина-Блюмберга. Печень и селезенка не пальпируются. Аускультативно – перистальтические шумы кишечника не прослушиваются. Симптом Пастернацкого положительный слева. Дизурических расстройств нет, моча красного цвета. При пальцевом ректальном исследовании патологии не выявлено, на перчатке следы кала обычного цвета.

Анализ крови: Эр.–2,6 Т/л, Нв–66,0 г/л, лейкоцитов–7,8×109/л, э.–1, п/я–12; с/я–62; лимф.–19, мон.–2, СОЭ–17 мм/ч.

Анализ мочи: эритроциты – сплошь в поле зрения.

Билирубин крови: 18 мкмоль/л. Глюкоза крови: 10,8 ммоль/л.

Приобзорной рентгенографии живота и грудной клетки свободного газа в брюшной полости не обнаружено. Со стороны легких и сердца патологии не выявлено, имеется перелом 8-9 ребер слева.

Осмотрен урологом. Заключение: ушиб левой почки, не исключается ее повреждение. Рекомендовано дообследование, наблюдение.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 2. Больной М, 59 лет, при визитации на дому предъявлял жалобы на резкую болезненность и отечность сустава большого пальца правой стопы, озноб, лихорадку до 380С в течение двух дней, головную боль, общее недомогание.Вышеперечисленные симптомы возникли у больного внезапно в течение нескольких часов. Их появление связывает с обильным приемом пищи и алкоголя накануне. Самостоятельно принимал аспирин, анальгин, однако самочувствие не улучшалось, боль в суставе нарастала.

Анамнез: около 1,5 лет назад без видимых причин возникли интенсивные боли в большом пальце левой стопы. Через день к болям присоединились припухлость и покраснение в области плюснефалангового сустава I пальца левой стопы. Госпитализирован, назначенной терапии не помнит, был выписан с улучшением и полной редукцией болей, гиперемии и припухлости. В больнице диагностирована мочекаменная болезнь. Ранее были неоднократные почечные колики, злоупотреблял алкоголем, в детстве часто болел ангинами.

Объективно: состояние при осмотре средней тяжести. Больной повышенного питания. Кожные покровы обычной окраски. Периферические лимфатические узлы не увеличены, отеков нет. Плюсне-фаланговый сустав большого пальца правой стопы отечный, увеличен в размерах, кожа над ним багрово-цианотичная, резкая болезненность при дотрагивании до сустава (симптом "простыни"). В легких без патологии.ЧДД-19дыханий в мин.Область сердца не изменена, верхушечный толчок пальпируется в 5 межреберье, смещен влево на 2 см от средне-ключичной линии, умеренной силы и резистентности. Перкуторно правая граница относительной сердечной тупости по правому краю грудины, левая - на 2 см кнаружи от среднеключичной линии в 5 межреберье, верхняя - на уровне 3 ребра. Тоны сердца приглушены, ритмичные, акцент II тона на аорте. ЧСС - 96 ударов в минуту, пульс ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, симметричный. АДd 170/110 мм.рт.ст. АДs 165/108 мм рт.ст. Пальпация органов затруднена за счет избыточной подкожно-жировой клетчатки. Печень не выступает из-под края реберной дуги, размеры по Курлову в норме.

ОАК: гемоглобин 128г/л, эритроциты 4,5×1012/л, ЦП 0,9; лейкоциты 12,5 ×109/л, СОЭ56мм/час.

БАК: мочевина-6,2 ммоль/л, мочевая кислота- 850 мкмоль/л, холестерин-6,0 ммоль/л. СРБ (+++), ревматоидный фактор- (отр.), креатинин – 0,11 ммоль/л (110 мкмоль/л).

ОАМ: цвет светло-желтый, реакция кислая, относительная плотность1013, белок - 0,04 г/л, соли - ураты +++. Эпителий плоский – 3-5 в п/зр., эритроциты – 2-3 в п/зр., лейкоциты – 10-12-15 в п/зр.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Больная 50 лет поступила в гинекологическую клинику с жалобами на боли внизу живота, нерегулярный стул, увеличение живота, нерегулярные менструации в течение последних восьми месяцев.

Из анамнеза: менструации с 15 лет по 5-7 дней через 30 дней. Половая жизнь с 23 лет, 3 родов и 4 аборта. Часто лечилась по поводу воспаления придатков матки. В 30 лет перенесла операцию по поводу фолликулярной кисты правого яичника. Два последних года у гинеколога не была.

Объективно: живот несколько увеличен, болезненный в нижних отделах, при перкуссии определяется наличие жидкости в брюшной полости. Бимануальное исследование: в области придатков матки пальпируются плотные конгломераты, малоподвижные, умеренно болезненные, матка отдельно не определяется.

В зеркалах: шейка матки чистая, светлые слизистые бели.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Демографическая ситуация в Краснодарском крае представлена следующими данными:

 

В течение года умерло всего В том числе от:  
Болезней системы кровообращения  
Новообразований  
Травм, отравлений, других внешних воздействий  
Прочих причин  

1. Рассчитать и проанализировать структуру причин смертности населения по основным классам заболеваний в Краснодарском крае. Изобразите структуру причин смертности населения графически.

2. Средняя продолжительность предстоящей жизни: определение, уровень показателя в Краснодарском крае и России в целом.

3. Современные тенденции смертности населения в экономически развитых и развивающихся странах.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию