Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больная Б., 70 лет, доставлена в клинику по поводу болей в животе с направительным диагнозом поликлиники – «Острый живот»





Вопрос 1. Больная Б., 70 лет, доставлена в клинику по поводу болей в животе с направительным диагнозом поликлиники – «Острый живот». Боли в подложечной области и правом подреберье появились сутки назад после погрешностей в еде. Была повторная рвота, повышение температуры тела, озноб. Ранее подобных болевых приступов не было. В анамнезе – ИБС, гипертоническая болезнь, постинфарктный кардиосклероз (инфаркт миокарда (5 лет назад), сахарный диабет.

При осмотре: больная повышенного питания (вес 100 кг при росте 168 см). Кожные покровы обычной окраски, склеры субиктеричны. Температура тела – 38,0°С. Дыхание поверхностное, 30 в минуту. В легких сзади с обеих сторон дыхание ослабленное, сухие хрипы. Пульс 114 ударов в минуту, АД – 190/100 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, имеется дефицит пульса 12 уд. в минуту. Язык сухой, обложен белым налетом. Живот увеличен (ожирение), несколько вздут, при пальпации болезненный в правом подреберье, где отмечается напряжение мышц и выявляется положительный симптом Щеткина-Блюмберга. Перистальтика кишечника ослаблена. Стул 2 дня назад, оформленный. Дизурических расстройств нет, симптом Пастернацкого отрицательный.

Анализ крови: Эр. – 4,2×1012/л; гемоглобин – 136 г/л; лейкоциты – 16,4×109/л; п/я – 16, с/я – 67, л. –14, м. – 5, СОЭ – 57 мм/ч.

Глюкоза крови – 18,7 ммоль/л. Билирубин крови – 30 мкмоль/л.

Анализ мочи: реакция кислая, уд. вес – 1019, белок – 0,1 г/л, сахар – 50 ммоль/л, ацетон – не определяется.

Обзорная рентгенография грудной клетки и брюшной полости: в легких – явления пневмофиброза, в брюшной полости – свободного газа и «чаш Клойбера» не выявлено.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 2. Больная С.,25 лет поступила в клинику с жалобами на слабость, головокружение, одышку, снижение аппетита, извращение вкуса (ест мел, сухие макароны) в последние два года, сухость кожи, ломкость ногтей, появление "заед", выпадение волос.

Анамнез болезни: больной себя считает в течение 3-4-х лет, когда появились указанные жалобы, одышка усилилась в последние 6 месяцев, В момент поступления у больной прогрессирующая беременность 37 недель. Больная является беженкой из Таджикистана, питалась очень плохо (мясо 1-2 раза в неделю). В связи с резким ухудшением состояния, обратилась в районную больницу, обследовалась, ей сообщили о "плохом" анализе крови и направили в одну из клиник краевого центра с диагнозом: анемия неясной этиологии. Анализ крови в направлении не был приведен.

Анамнез жизни: в анамнезе тяжелая физическая работа, плохое питание. Замужем с 17-летнего возраста, первая беременность двойней закончилась благополучными родами, имела выкидыш в большом сроке, настоящая беременность третья. Месячные начались в 12 лет, установились не сразу, были обильными, продолжались по 7-9 дней.

Объективный статус: больная астенического телосложения, пониженного питания. Кожа и видимые слизистые резко бледны, в углах рта хилезы, кожа сухая, склеры ярко голубые. Язык лакированный, ногти ложкообразные с поперечнойисчерченностью, "волнистые" Пульс 95 в минуту, слабого наполнения. АД 90/50 мм рт. ст. Левая граница сердца на I см за среднеключичную линию, верхняя и правая не изменены, тоны сердца приглушены, ритмичные, на всех точках, с максимумом на верхушке, систолический шум. В легких дыхание везикулярное, число дыханий 26 в минуту. Попытка выслушивания в положении сидя не удается из-за резкого усиления одышки. Живот увеличен в объеме в соответствии со сроком беременности, печень, селезенка не пальпируются. Периферические лимфоузлы не пальпируются. Температура тела 37,3С.

Параклинические показатели:

Анализ крови: WBC - 3,6 109/л, RBC- 2,4* 1012/л, HGB - 6 г/дл, НСТ - 24%, MCV - 68 фл., МСН - 16 пг., PLT - 110 109/л, Э-1%,П-4%, С-42%, Л-42%, М-11%.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. В дежурный стационар бригадой «Скорой помощи» доставлена пациентка 23 лет с жалобами на резкие боли внизу живота, тошноту, гнойно-кровянистые выделения из половых путей, частое мочеиспускание.

Заболела остро. Перечисленные жалобы появились во время очередной менструации.

Женщина в браке не состоит. В анамнезе хронический метроэндометрит, сальпингоофорит. Лечения не получала.

При поступлении состояние средней степени тяжести. Температура тела 39°С, АД 110\70 мм.рт.ст, пульс 110 уд\мин, гемоглобин 110 г\л, лейкоцитоз 15,0х103/мм3, СОЭ 35 мм\ч.

Живот умеренно вздут, имеется напряжение мышц передней брюшной стенки, положительный симптом Щеткина-Блюмберга в нижних отделах.

При бимануальном исследовании определить матку и ее придатки не удается из-за резкой болезненности и напряжения мышц. Шейка матки чистая, цервикальный канал закрыт, выделения гнойные с примесью крови.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Демографическая ситуация в Тбилисском районе представлена следующими данными:

 

В течение года умерло всего В том числе от:  
Болезней системы кровообращения  
Новообразований  
Травм, отравлений, других внешних воздействий  
Прочих причин  

 

1. Рассчитать и проанализировать структуру причин смертности населения по основным классам заболеваний в Тбилисском районе. Определите вид показателей.

2. Перинатальная смертность: определение, методика расчета, уровень показателя в Краснодарском крае и России в целом.

3. Использование демографических данных для характеристики здоровья населения.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию