Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Больной А., 31 года, доставлен скорой медицинской помощью в хирургическое отделение больницы с жалобами на сильную общую слабость





 

Больной А., 31 года, доставлен скорой медицинской помощью в хирургическое отделение больницы с жалобами на сильную общую слабость, головокружение, шум в ушах. Вышеуказанные симптомы появились внезапно, на фоне хорошего самочувствия 10 часов назад. Перед вызовом скорой помощи был 2 раза черный стул. Раньше подобных явлений не было.

Болеет язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с 22-летнего возраста. Периодически лечился амбулаторно, трижды проходил стационарное лечение.

В анамнезе – мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит в течение 3-х лет.

При поступлении в стационар состояние больного средней тяжести. Правильного телосложения, несколько пониженного питания (при росте 180 см масса тела 69 кг). Кожные покровы и видимые слизистые бледные, кожа чистая, на ощупь влажная. Костно-мышечная система без видимой патологии. Лимфоузлы не прощупываются. Температура тела 37,1°С. Пульс 112 в минуту, слабого наполнения. АД – 100/60 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, мелодия их правильная. В легких дыхание везикулярное. Язык чистый, влажный. Живот правильной формы, не вздут, перистальтика кишечника активная. При пальпации отмечается легкая болезненность в эпигастральной области. Печень и селезенка не увеличены. Почки не пальпируются. Симптом поколачивания справа слабо положительный. Дизурических расстройств нет. При пальцевом исследовании прямой кишки патологии нет, на перчатке следы кала черного цвета.

Анализ крови: Эр.–2,5Т/л, Нв–78 г/л, гематокрит–0,26, лейкоциты–11,2 Г/л, э.–2, п/я – 10, с/я–74, лимф.–13, мон.–1, СОЭ–26 мм/ч.

Анализ мочи: уд. вес–1017, пл. эпителий -7-10 в п/зр., лейкоцитов 12-20 в п/зр., эритроцитов 1-2 в п/зр.

ФГДС: Пищевод свободно проходим. Кардия смыкается не полностью, в желудке небольшое количество жидкости цвета “кофейной гущи”, явления умеренно выраженного атрофического гастрита. Пилорус округлой формы, смыкается полностью, проходим для эндоскопа. Сразу за привратником, на задней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки имеется язва размером в диаметре около 1 см. Язвенный дефект покрыт темным тромбом, подтекания крови из-под тромба нет.

УЗИ органов брюшной полости: патологии не выявлено, в лоханке правой почки выявлен коралловый камень, занимающий одну из чашечек почки. УЗ - признаки хронического пиелонефрита.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 2. Больной С., 64 лет предъявляет жалобы на усиление одышки при физической нагрузке (подъем на второй этаж), слабость, боли в области сердца, трижды в течение последних двух недель применял нитроглицерин с хорошим эффектом, сердцебиение, «перебои» в области сердца. Находится на диспансерном учете у терапевта в течение 10 лет по поводу ИБС. Работает инженером - конструктором в научно-исследовательском институте.

Объективно: Правильного телосложения, повышенного питания, ИМТ 31,8 кг/м². Кожные покровы чистые, кожных высыпаний нет. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Пульс 90 в 1 минуту, ритмичный, удовлетворительных характеристик. АД 145/90 мм рт.ст. на правом и левом предплечье. Над легкими перкуторно легочный звук. Дыхание везикулярное, в нижних отделах с обеих сторон влажные хрипы, частота дыхательных движений 22 в 1 минуту. Границы относительной сердечно тупости: левая – на 0,5 см влево от левой срединно-ключичной лини, правая – правый край грудины, верхняя – III межреберье. В сердце аускультативно тоны приглушены, легкий акцент II тона над аортой. Язык влажный, чистый. Живот правильной формы, мягкий, безболезненный. Печень не пальпируется, симптом Ортнера отрицательный. Периферических отеков нет. Физиологические отправления в норме.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. Больная 27 лет, обратилась на прием с жалобами на боли в области наружных половых органов, повышение температуры, боли при ходьбе в течение 4-х дней. Боли появились после работы на приусадебном участке, на следующий день повысилась температура до 37,5°С. Боли в динамике усиливались, температура повысилась до фибрильных цифр. В анамнезе 2 родов и 1 аборт.

Влагалищное исследование: в области правой большой половой губы определяется образование размером 4x3 см, кожа над ним гиперемирована, при пальпации флюктуация и резкая болезненность. Из уретры скудное слизисто-гнойное отделяемое.

В зеркалах: слизистая влагалища не гиперемирована, шейка матки чистая, бели белые скудные, сливкообразные.

Бимануально: матка в правильном положении, не увеличена, подвижная, безболезненная. Придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненные. Инфильтратов и опухолей в малом тазу нет.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. Демографическая ситуация в Динском районе представлена следующими данными:

 

В течение года умерло всего В том числе от:  
Болезней системы кровообращения  
Новообразований  
Травм, отравлений, других внешних воздействий  
Прочих причин  

 

1. Рассчитать и проанализировать структуру причин смертности населения по основным классам заболеваний в Динском районе

2. Изобразите структуру причин смертности населения графически. Определите вид показателей.

3. Социально-гигиенические проблемы медицинской демографии.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 1035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию