Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры построения таблиц истинности





Пример 1

Построим таблицу истинности для формулы pÙq, где р и q символы, обозначающие простые суждения.

Число строк в таблице определяется по формуле 2n, где n – число символов, обозначающих простые суждения. В нашем случае в таблице будет четыре строки. Четыре строки в таблице позволяют просмотреть все возможные сочетания истинностных значений р и q, т.е. все ситуации, возможные для двух простых суждений. Значение формулы pÙq вычисляется по определению Ù.

 

p q pÙq
и и и
и л л
л и л
л л л

 

Пример 2

ØpÙq

В таблице будет также четыре строки. В отличие от примера 1 здесь две логические связки: Ø и Ù. Главной связкой является Ù, которая соединяет Øp и q. Данная формула имеет вид АÙВ, где А есть Øp, а В есть q. Для того, чтобы найти значение АÙВ, нужно знать значение А и значение В. Значение В (q) нам дано, а значение А (Øp) надо вычислить. Значение Øp вычисляется по определению Ø.

 

p q Øp ØpÙq
и и л л
и л л л
л и и и
л л и л

 

По определению отрицания, если р принимает значение истинна, от Øp принимает значение ложь, и наоборот (см. таблицу определения Ø).

Значение формулы ØpÙq находим следующим образом:

  • в первой строке таблицы Øp ложно, а q истинна, поэтому, по определению Ù (строка 3 в определении Ù), формула ØpÙq принимает значение ложь;
  • во второй строке таблицы Øp ложно, и q ложна, поэтому, по определению Ù (строка 4 в определении Ù), формула ØpÙq принимает значение ложь;
  • в третьей строке таблицы Øp истинно, и q истинна, поэтому, по определению Ù (строка 1 в определении Ù), формула ØpÙq принимает значение истинна;
  • в четвертой строке таблицы Øp истинно, а q ложна, поэтому, по определению Ù (строка 2 в определении Ù), формула ØpÙq принимает значение ложь.

 

Пример 3

(ØpÙq)Éq

Данная формула имеет вид АÉВ, где А есть ØpÙq, а В есть q. Чтобы вычислить значение формулы АÉВ, надо вычислить значение А (ØpÙq) и значение В (q). Значение В нам дано, поэтому нужно вычислить значение А. Значение А вычисляется как в примере 2.

 

p q Øp ØpÙq (ØpÙq)Éq
и и л л и
и л л л и
л и и и и
л л и л и

 

Значение формулы (ØpÙq)Éq находим следующим образом:

Сначала выполняем действия примера 2 и находим значение ØpÙq. Зная значение ØpÙq и значение q, по определению É вычисляем значение формулы (ØpÙq)Éq.

  • в первой строке таблицы ØpÙq ложно, а q истинна, поэтому, по определению É (строка 3 в определении É), формула (ØpÙq)Éq принимает значение истинна;
  • во второй строке таблицы ØpÙq ложно, и q ложна, поэтому, по определению É (строка 4 в определении É), формула (ØpÙq)Éq принимает значение истинна;
  • в третьей строке таблицы ØpÙq истинно, и q истинна, поэтому, по определению É (строка 1 в определении É), формула (ØpÙq)Éq принимает значение истинна;
  • в четвертой строке таблицы ØpÙq ложна, и q ложна, поэтому, по определению É (строка 4 в определении É), формула (ØpÙq)Éq принимает значение истинна.

Обратите внимание, что результирующий столбец значений формулы (ØpÙq)Éq состоит только из значений истина, данная формула является логическим законом. При любой интерпретации символов p и q, т.е. независимо от содержания простых суждений, полученное сложное суждение будет истинным.

 

Пример 4

Ø((ØpÙq)Éq)

В данной формуле четыре логические связки, значит, для вычисления значения формулы необходимо произвести четыре действия

(4) (1) (2) (3)
Ø ((Øp Ù q) É q)

Данная формула имеет вид ØА, главный знак – отрицание. Чтобы найти значение ØА, нужно знать значение А, которое вычисляется как в примере 3.

 

    (1) (2) (3) (4)
p q Øp ØpÙq (ØpÙq)Éq Ø((ØpÙq)Éq)
и и л л и л
и л л л и л
л и и и и л
л л и л и л

 

По определению отрицания, если А принимает значение истинна, от ØА принимает значение ложь, и наоборот (см. таблицу определения Ø), вычисляем значение Ø((ØpÙq)Éq).

Обратите внимание, что результирующий столбец значений формулы Ø (ØpÙq)Éq состоит только из значений ложь, данная формула является тождественно-ложной. При любой интерпретации символов p и q, т.е. независимо от содержания простых суждений, полученное сложное суждение будет ложным.

 

Пример 5

(pÉq)Ú(ØpÉr)

В данном примере три символа для обозначения простых суждений, поэтому в таблице будет 23=8 строк. Восемь строк исчерпывают все возможные комбинации значений истина и ложь для трех символов. Для вычисления значения данной формулы нужно произвести следующие действия:

(1) (4) (2) (3)
(pÉq) Ú ((Øp É q)

 

Данная формула имеет вид АÚВ, где А есть (pÉq), а В - (ØpÉr). Зная значения p, q и r, найдем значения (pÉq) и (ØpÉr) по аналогии с предыдущими примерами, используя определения логических связок, а затем значение (pÉq)Ú(ØpÉr).

 

      (1) (2) (3) (4)
p q r pÉq Øp ØpÉr (pÉq)Ú(ØpÉr)
и и и и л и и
и и л и л и и
и л и л л и и
и л л л л и и
л и и и и и и
л и л и и л и
л л и и и и и
л л л и и л и

 

 

Темы для написания рефератов:

1. Предмет логики. Нормативный характер логики. Значение логики в деятельности юриста.

2. Развитие логики в Древней Индии.

3. Развитие логики в Древней Греции.

4. Логика Аристотеля.

5. Развитие логики в школе стоиков.

6. Софизмы и их роль в становлении логики.

7. Логические и семантические парадоксы и их значение для развития логики.

8. Логическая мысль европейского средневековья.

9. Развитие логики в эпоху Возрождения и Новое время.

10. Индуктивная логика Ф.Бэкона.

11. Логические идеи Г.Лейбница.

12. Развитие логики в XIX и ХХ веке.

13. Семиотика – наука о знаковых системах.

14. Язык юриспруденции и его особенности.

15. Операция определения. Роль определений в нормативных документах.

16. Классификация в нормативных документах.

17. Принципы правильного мышления. Их значение для юридической деятельности.

18. Дедуктивные и правдоподобные умозаключения. Их использование в юридической деятельности.

19. Умозаключение по аналогии. Роль аналогии в прецедентном праве.

20. Прямые и непрямые способы рассуждений. Их использование в практической деятельности юриста.

21. Логика вопросов и ответов. Типология вопросов и ответов.

22. Понятие и состав аргументации. Виды доказательства и опровержения. Использование аргументации в работе юриста.

23. Ошибки и уловки в аргументативном процессе.

24. Версия как вид гипотезы. Этапы построения. Проверка и доказательство.

 

Date: 2015-06-08; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию