Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотерапевтические Приемы Борьбы С Депрессией





Они могут быть разными – в зависимости от ситуации. Но владеть необходимо всеми.
Активное слушание. Вы можете просто внимательно выслушать человека. Слушать можно молча, мимикой реагируя на слова и изредка задавая уточняющие вопросы. Вопросы для вас – та же лакмусовая бумага – их следует задавать до тех пор, пока ваш собеседник полностью не выскажется. Иногда только этого бывает достаточно для того, чтобы измученный тревогой человек почувствовал значительное облегчение. Излив душу, успокоившись, он может и сам по ходу беседы найти для себя лучший выход из ситуации.
Снятие синдрома исключительности. Часто человеку в стрессовой ситуации кажется, что с ним случилось нечто из ряда вон выходящее, не имеющее аналогов. Отсюда – растерянность, страх, ужас, парализация воли. Ваша задача на конкретных примepax убедительно показать ему, что аналогичные проблемы время от времени возникают и у других людей. Возможно, нечто подобное пришлось пережить и вам, но вы сумели с этим справиться. А это значит, что проблема эта – решаемая, надо только собраться с духом.
Преодоление препятствия. Нередко, находясь в состоянии депрессии или стресса, люди видят свою жизнь как цепь бесконечных неудач. Все прошлое и настоящее окрашено черным цветом, и просвета не видно – нет к тому предпосылок. Ваша задача – не жалея ярких красок, напомнить ему о его прошлых достижениях. Изменив его отношение к собственному прошлому, вы поможете ему и вернуть веру в себя. В конце концов, взлеты и падения бывают у каждого человека. Логически и эмоционально приведите его к мысли, что его жизнь – вовсе не жизнь неудачника, а может быть, даже жизнь, достойная подражания. Просто сейчас он испытывает временные трудности, с которыми, тем не менее, способен справиться.
Настрой на позитивное будущее. Бывает и так, что в стрессовом состоянии человек не видит никаких перспектив в будущем, оно представляется ему мрачным и пугающим. Убедите его в том, что жизнь непредсказуема, она способна преподносить приятные сюрпризы именно тогда, когда их не ждешь. Впереди еще может быть столько хорошего, интересного, что сегодняшние страхи наверняка когда-то покажутся нелепыми, смешными, о них даже стыдно будет вспоминать. Не случайно же все артисты, например, любят говорить, что их лучшая роль – впереди.
Конкретизация действий. Отвлечение на реальные, конкретные дела – суть этого приема. Обсудив с человеком его проблему, переключите его на разговор о конкретных планах на ближайшее будущее. Вместе с ним детально обсудите эффективность предполагаемых действий, вселите в него желание действовать, не откладывая решение проблемы в долгий ящик.
Раскрытие потенциала. В состоянии депрессии практически У всех людей гаснет вера в себя, в свои силы. И от вас требуется мощная подпитка такого человека верой. На протяжении всего разговора вы должны многократно повторять, что верите в него, подтверждая это тем, что у него мощный потенциал. У него есть те человеческие качества, которые позволят ему решить новую проблему даже быстрее и лучше, чем трудные проблемы в прошлом.
Театр абсурда. Этот прием особенно эффективен в случаях когда ваш собеседник от природы обладает здоровым чувством юмора. Вы, специально сгущая краски, говорите о его слабостях возводите его стресс до масштабов вселенской трагедии, в общем, доводите ситуацию до абсурда. В какой-то момент он начинает смеяться над нелепостью нарисованной вами картины и расценивать свое положение скорее как глупое, нежели драматическое. А значит, что вы уже помогли ему выбраться из трясины.
Сравнение в пользу бедных. На свете немало людей, которые способны прийти в себя только тогда, когда увидят, осознают, что кому-то еще хуже, чем им. А таких примеров – пруд пруди. Главное – вовремя рассказать страдающему человеку о тех людях, чье положение действительно гораздо хуже. Кто-то неизлечимо болен, кто-то инвалид с детства, кто-то недавно потерял родных. И показать, что, несмотря на все тяготы жизни, эти люди сумели остаться оптимистами. Более того – они находят в себе силы поддерживать других людей, вселять в них уверенность в завтрашнем дне.

Date: 2015-06-08; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию