Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление процессом сгорания с помощью ЭПВН





Один из возможных вариантов схемы управления процессом сгорания с помощью ЭПВН показан на рис. 7.5.

 

Рис. 7.5. Примерная схема управления процессом сгорания с помощью электрического поля

 

Управление осуществляется следующим образом. При работе двигателя постоянное напряжение от аккумуляторной батареи 3 подается на регулятор постоянного напряжения 4, который в зависимости от количества подаваемой в камеру сгорания горючей смеси или топлива автоматически регулирует величину напряжения, подаваемого на преобразователь постоянного напряжения в переменное 5. Этим определяется амплитуда генерируемых импульсов напряжения, подаваемых на первичную обмотку повышающего трансформатора 6, и, следовательно, величина переменного высокого напряжения, поступающего с вторичной обмотки повышающего трансформатора на выпрямитель 7, преобразующий переменное напряжение в постоянное. Далее высокое постоянное напряжение поступает в коммутатор 8, включающий высокое напряжение на положительный электрод 2 камеры сгорания 1 в соответствии с порядком работы цилиндров двигателя. Это исключает возможность короткого замыкания между клапанами и расположенным в камере сгорания положительным электродом 2 (при приближении к электроду клапанов в процессе очистки и наполнения цилиндров) и гарантирует наличие высокого напряжения на электродах той камеры, где происходит сгорание.

В случае 2-тактных двигателей с прямоточно-щелевой или петлевой продувкой цилиндров наличие коммутатора 6 не является обязательным, что существенно упрощает и без того достаточно простую схему управления.

Применение описанного устройства на двигателе позволяет достигнуть следующих основных результатов:

· повысить мощность за счет увеличения количества сгораемого в камере топлива;

· увеличить экономичность за счет снижения неполноты сгорания топлива;

· уменьшить выброс продуктов неполного сгорания с ОГ в атмосферу за счет более полного выгорания топлива;

· обеспечить полное выгорание топлива в дизеле при меньших значениях коэффициента избытка воздуха, за счет чего частично решить проблему необходимости наддува при незначительном форсировании двигателя.

Несомненными достоинствами двигателя, оборудованного названным устройством, является простота схемы управления, малые габариты устройства, не превышающие в целом габаритов аккумуляторной батареи, применение для его изготовления доступных деталей и незначительная потребляемая мощность устройства.


Список литературы

1. Степанов В.Н., Шлоссер Б. Экспериментальное подтверждение нецелесообразности вращения заряда в цилиндре дизеля при пуске в условиях низких температур // Двигателестроение. - 1984. '-№ 9. - С. 5 - 7.

2. So wind's gemacht: pflegen - warten - reparieren / Hans-Rudiger Etzold. - Bielefeld: Delius Klasing. Bd. 73. Audi 100/Audi A6 ab 11/90. -3. Aufl. - 1996. - 321 S.

3. Лазурко А.А., Соколов С.С. Результаты исследования газовыпускной системы с однотрубным коллектором для многоцилиндровых ДВС // Двигателестроение. - 1979. - № 3. - С. 25 - 27.

4. Золотницкий В.А. Газобаллонный легковой автомобиль. - М.: Патриот, 1994. - 44 с., ил.

5. А.С. 1183699 (СССР). Двигатель внутреннего сгорания / Ле-нингр. политехи, ин-т; авт. изобрет. В.Н. Степанов, В.Ф. Степанов, А.В. Степанов. - Заявл. 30.12.83, № 3684864/25-06; опубл. в БИ 1985, № 37.

 

Mr_Max, февраль 2004 год

 

Date: 2015-05-04; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию