Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елецкое кружево





Второй широко известный центр кружевоплетёния на­ходится в старом русском городе Ельцё, в Липецкой обла­сти. Это плодородный край, его называют чернозёмным центром России. Город Елёц известен с 1146 года и имеет славную историю. Он расположен на живописной реке Сос­не, окружён бескрайними полями, лугами и перелесками. Издавна здесь жили русские люди, занимались сельским хозяйством и разными ремёслами.

Кружевной промысел возник в этом месте в начале XIX века, когда здесь появилась частная фабрика Протасовой. Позднее, с середины XIX века, кружева стали плести во многих сёлах и деревнях близ Ельца. Елецкие кружева бы­стро завоёвывали популярность, потому что были красивы и добротно выполнены. Часто они повторяли до некоторой степени образцы западно-европейских тонких кружев, быв­


 

 

ruins


ших тогда в моде. В первые годы советской власти елецкие мастерицы объединились в товарищество (1921 г.), а в 1930 году был организован Елецкий союз кружевниц. Промысел стал быстро набирать силу, возрождать старые традиции, разрабатывать новые образцы изделий.

Но в 1941 году началась Великая Отечественная война, город Елёц был оккупирован войсками фашистской Гер­мании и разрушен. В 1945 году война окончилась, жители Ельца стали восстанавливать город из развалин, строить жильё, налаживать производство. Вернулись в Елёц и кружевницы, вновь стали возрождать своё дело, воз­вращать к жизни искусство елецких кружев.

Восстановление елецкого кружевного промысла продол­жалось несколько лет. Многие кружевницы вложили в это дело весь свой талант, всю свою душу и мастерство. И на-


 


 
 


 

 

tulle (net) background

 

 

sunflower daisy

guelder rose


стал день, когда промысел возродился. Елецкие кружева оказались не только не хуже довоенных, но и стали ещё красивее, тоньше и элегантнее. Мастерицы внесли в них множество творческих находок. Получил дальнейшее раз­витие и свой собственный, елецкий стиль кружевных изде­лий.

Елецкие кружева плетут из льняных и хлопчатобумаж­ных нитей. Они тоньше и легче вологодских кружев. По-лотнянка елецких кружев постоянно меняет свою ширину и плотность, часто она даже становится ажурной, чего ни­когда не бывает в вологодских кружевах.

В елецких кружевах нет того резкого контраста между решёткой (фоном) и основным рисунком, выполненным полотнянкой, который мы видим в вологодских кружевах. Елецкие кружевницы заполняют решётку фона довольно плотным тонким узором. В этом узоре ясно виден основной мотив, составленный из повторяющихся элементов, кото­рые выполнены с разной плотностью.

Разная плотность плетения, не слишком контрастные переходы от одного элемента к другому создают впечатле­ние объёмного узора. Это тоже особенность елецкого кружева. Елецкие кружевницы плетут самые различные из­делия: от мерных кружев, воротничков и манжет до боль­ших занавесей.

Однако их самые любимые произведения - крупные салфетки, скатерти, панно. Они имеют особую елецкую композицию. Центральная часть такой скатерти строится из отдельных элементов. По краю скатерти идёт очень кра­сивая кайма, в которой повторяется рисунок центральной части узора. У елецких кружев даже в одном изделии раз­нообразные решётки - это тоже типичная особенность этих кружев. Здешние кружевницы любят рельефный ри­сунок и поэтому часто используют толстую контурную нить, которая оттеняет основной узор на тонком тюлевом, или решётчатом фоне. Однако елецкие кружева и в этом случае остаются тонкими и лёгкими.

Главные мотивы, которые особенно часто используют мастерицы Ельца - это морозный узор, снежинки, звёздное нёбо и растительный орнамент: цветы подсолнуха, ромаш­ки, калина, другие цветы и растения.

Когда смотришь на тонкий орнамент елецких кружев, hoar-frost


то кажется, что в них отражена привольная красота ок­ружающей природы: и высокое звёздное нёбо над лугами ночью, и полевые и лесные цветы в жаркий летний день, и покрытые инеем деревья над замёрзшей рекой зимой. Род­ная природа - это тот естественный источник прекрасного, из которого фантазия кружевниц черпает новые темы.

Популярность елецких кружев растёт с каждым годом. Изделия объединения «Елецкие кружева», возникшего в послевоенные годы получили признание как в Советском Союзе, так и за границей. Промысел насчитывает не одно поколение кружевниц самого высокого класса. Среди них есть и художники, разрабатывающие новые модели изде­лий и исполнители, обладающие виртуозной техникой пле­тения кружев.


1.
Когда в Ельцё возник кружевной промысел?

2. Какие особенности отличают елецкие кружева от вологодских?


 

 

decorated with fretwork


Date: 2015-06-08; view: 1233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию