Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Методы психологических исследований в боксе





 

В настоящее время практикой спорта остро ставится вопрос об усилении психологического воздействия на спортсменов в ходе подготовки и соревнований, а также о вооружении тренеров знаниями психологии и методов психологической подготовки.

Тренер, поставивший перед собой задачу заняться психологической подготовкой боксеров, должен приобре­сти хотя бы минимум необходимых знаний и развить в себе ряд важных качеств.

Прежде всего ему необходимо получить знания в об­ласти общей психологии и психологии спорта. Например, изучить курс общей и спортивной психологии по учебни­кам П. А. Рудика для институтов физической культуры (1965) и техникумов физической культуры (1967), позна­комиться со статьями в издающихся сборниках «Пробле­мы психологии спорта» (1960, 1962, 1965, 1966, 1967), статьями в журналах «Вопросы психологии» (изд-во Академии педагогических наук СССР) и «Теория и прак­тика физической культуры».

Тренер никогда не сможет успешно воспитать у бок­серов волевые качества, совершенствовать их психические процессы и подготовить к состязаниям, если он плохо зна­ком с психикой своих учеников: направленностью их лич­ности, свойствами нервной системы, характером, поведе­нием, данными об уровне развития психических функ­ций и др.

Тренеру необходимо составить правильное представ­ление о психологических особенностях подопечных бок­серов. Для этого ему нужно ознакомиться с основными методами психологических исследований, которые применяются в общей психологии и психологии спорта, и на­учиться их использовать.

К методам психологических исследований, которые применяются в практике научной работы по боксу, отно­сятся: наблюдение, беседа, анкеты, тесты и эксперимент. Об этих методах подробно сказано в учебниках по психо­логии, и поэтому разговор о них пойдет весьма короткий.

 

Date: 2015-05-04; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию