Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залы для сквоша (сквош-корты)





Сквош - игра с мячом и ракеткой - широко распространена во многих странах Америки, Европы, Азии. Ракетка типа теннисной, мяч — полый, •резиновый, диаметром 40 мм. Играют два человека, поочередно отбивая мяч с лета при отражении его от стен или пола.

Сквош появился в конце XIX века в Англии как одно из средств обуче­ния теннисистов, а позднее стал самостоятельным видом спорта. Простота правил, несложное оборудование, богатые технические и тактические воз­можности, выработка умения ориентироваться и владеть своим телом дела-


132 физкультурно-спортивные сооружения

ют игру ценным видом физической культуры. Проводится как спортивная игра с чемпионатами и соревнованиями разных уровней и как спортивно-оздоровительная и развлекательная. Играют и мужчины и женщины всех возрастов, дети с 11 - 12 лет.

В Англии и США недавно распространилась игра, похожая на сквош — рэкэтбол. Рэкэтбол, как и сквош, увлекательная и доступная игра для всех. Правила схожи с правилами сквоша, но несколько упрощены. Отличается мяч, который больше в два раза, имеет больший отскок. Игра проводится в залах для сквоша с той же разметкой.

Сквош и рэкэтбол популярны на Западе. Они не сложны по правилам, увлекательны и развивают физические возможности. Залы для сквоша — довольно простые, небольшие, могут размещаться в отдельных зданиях или включаться в многофункциональные центры. Это один из немногих видов спортивных сооружений, в которые частные компании охотно вкладывают средства для строительства, получая затем прибыль.

При выборе места для строительства учитывается социально-экономи­ческий и демографический состав населения; транспорт и его остановки в пределах пешеходной доступности; возможность дальнейшего расширения и устройства автостоянок; уже существующие физкультурно-спортивные и досуговые сооружения. Строить сквош-корты предпочитают в обществен­ных центрах города или района.

Физкультурно-оздоровительный или спортивно-развлекательный зал — сквош-корт (один или несколько) - как небольшое сооружение целесооб­разнее включать в досуговые центры или центры спорта и отдыха. В Моск­ве, у Октябрьской площади, например, сквош-корт устроен в физкультур­но-оздоровительном комплексе. Отдельно стоящие центры или клубы скво­ша редки. За рубежом такие центры или клубы строятся как спортивные, с выполнением всех требований для соревнований, и в то же время они ис­пользуются и как физкультурно-развлекательные. Считается, что для сорев­нований на высоком уровне число кортов для сквоша должно быть 4 — 8, а с точки зрения окупаемости — 4 — 6.

Там, где нет возможности устроить постоянные сквош-корты, могут быть применены сборные — для оздоровительных и спортивно-развлекательных игр в уже имеющихся спортивных или общественных залах соответствую­щих размеров. Эти корты дешевле, за рубежом они поставляются в комп­лекте и монтируются на месте. Их недостатки — более высокий уровень шума, ограничение по площади при монтаже в спортивном зале, сложности с освещением, ограниченный срок службы.

Размеры площадки для игры — 9,75 х 6,4 м. Требуемые размеры сквош-корта и высота потолков с нулевой отметки обработанного пола до уровня поверхности осветительных приборов показаны на рис. 4.4.3.

Так как стены и пол зала — элементы игровой зоны, они должны быть светлыми (лучше белыми), чтобы игроки без труда могли фиксировать мяч. Температура воздуха 18°С. Там, где корты изолированы и не составляют


СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ__________________________________________________________________________________________ 113

части многоцелевого здания и где нет мест для зрителей, температура воз­духа может быть и ниже. Рекомендуемый уровень освещения над площадкой корта — 500 — 650 люксов.

Корт для турнирных игр может иметь трибуны вместимостью до 200 зрите­лей, в этом случае в зале должна быть задняя прозрачная стенка со стацио­нарными местами для зрителей за ней (от 50 до 100 мест). Могут применять­ся и трансформируемые места. С появлением прозрачной задней стенки для сквош-кортов увеличилась популярность этой игры как зрелищного вида спорта. Иногда для увеличения количества зрительских мест и улучшения обзора прозрачными делают и боковые стенки.

Вспомогательные помещения — раздевальные, душевые и туалеты для мужчин и женщин. Количество шкафчиков в раздевальных, учитывая, что на корте одновременно играют 2 человека, должно быть 4 — 6 на один корт. Предусматриваются также комнаты дирекции, кафе или бар, клубные ком­наты, комнаты отдыха, может быть, сауна и массажная. Если корты разме­щены в многофункциональном центре, вспомогательные помещения дела­ются общими.

Date: 2015-06-07; view: 1087; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию