Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции развития





Архитектура сооружений с искусственным льдом формировалась на фоне роста популярности спортивных соревнований, физкультурно-оздоровитель­ных занятий, развития конструкций, появления новых материалов, расцве­та телевидения и других средств информации.

Число открытых сооружений, особенно демонстрационных, постепенно сокращается. Открытые катки строились в 70-е годы, но в дальнейшем их строительство не только сократилось, но и уже построенные открытые со­оружения начали реконструироваться либо в полуоткрытые с легким по­крытием либо в крытые. Эта тенденция обусловлена желанием иметь соору­жения круглогодичного использования, защищенные от воздействия окру­жающей среды. Ведется реконструкция открытых катков либо запланиро­ванное поэтапное строительство с постепенным переходом от открытого катка к полуоткрытому, а затем к крытому. Крышу приобрели и некоторые традиционно открытые сооружения — конькобежные дорожки, поля для хоккея с мячом (конькобежная дорожка «Тиалф»в Херенвейне, Нидерлан­ды).

К XXII Олимпиаде были построены уникальные сооружения с искусст­венным льдом, которые могут служить примерами крытых конькобежных дорожек, полей для хоккея с мячом. Дворец спорта в Санкт-Петербурге на 25 тыс. зрителей вместил конькобежную дорожку длиной 333,3 м, спортив­ный комплекс «Олимпийский» в Москве — поле для хоккея с мячом, куда вписалась 250-метровая конькобежная дорожка с трибунами на 35 — 40 тыс. мест (при установке мест на арене).

Наряду с насыщением спортивных сооружений большим числом ледо­вых площадок, залами наметилась тенденция увеличения доли специализи­рованных сооружений, предназначенных либо только для хоккея, либо толь­ко для фигурного катания (центры в Мангейме, Оберсдорфе, Германия, рис. 5.2 и 5.3), либо для школы фигурного катания с ледяной площадкой уменьшенных размеров (30 х 20 м).

Выявляется стремление использовать сооружения с искусственным льдом не только для спортивных и зрелищных мероприятий, но и для физкультурно-оздоровительных занятий, активного отдыха — массового катания, игры в керлинг, танцев на льду. В последние годы строят спе­циализированные открытые и крытые сооружения для проведения досу­га населения. Крытый каток для массового катания, используемый как клуб, место отдыха и встреч, построен в Бохуме, Германия (рис. 5.4),


СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ КОНЬКОБЕЖНОГО СПОРТА, ХОККЕЯ, ФИГУРНОГО КАТАНИЯ_____________________________________ 143

спортивно-оздоровительный комплекс в Берлине, центр досуга в Дорт­мунде (рис. 5.5). В этих сооружениях отказываются от стандартных разме­ров и очертаний хоккейной площадки 60 х 30 м и предлагают ледяные площадки разнообразных форм, соединенные пандусами. Включаются открытые дорожки вольного очертания для массового катания, дорож­ка вокруг хоккейной площадки, используемая для тренировок конько­бежцами. Устраиваются площадки для керлинга, метания бит и для дру-


144 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ


СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ КОНЬКОБЕЖНОГО СПОРТА, ХОККЕЯ, ФИГУРНОГО КАТАНИЯ_____________________________________ 145

гих игр на льду. Создаются специализированные площадки для танцев на льду. Площадки для игр используются попеременно и для массового ка­тания. Размещенные на открытом воздухе, летом они используются еще и для катания на роликах.

Развитие сооружений — тренировочных и демонстрационных — идет по пути создания более комфортных условий и для спортсменов, и для занима­ющихся активным отдыхом, и для зрителей.

Искусственные катки размещаются либо самостоятельно, либо в коопе­рации с другими сооружениями однородного или иного назначения: от­крытой конькобежной дорожкой (400 или 333,3 м) с расположенной внутри нее хоккейной площадкой; открытыми (крытыми) тренировочными пло­щадками с универсальным спортивно-зрелищным залом (рис. 5.6 — 5.9). Объе­динение ледяных поверхностей дает функциональные преимущества: увели­чиваются возможности использования льда — конькобежная дорожка ис­пользуется для тренировок спортсменов или для массового катания, одно­временно хоккейная площадка внутри нее может использоваться фигурис-


146 физкультурно-спортивные сооружения



СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ КОНЬКОБЕЖНОГО СПОРТА, ХОККЕЯ, ФИГУРНОГО КАТАНИЯ_____________________________________ 147

тами или школой танцев на льду, или для массового катания. Таких комп­лексов в Европе много, особенно в Нидерландах.

Кооперация с сооружениями иного назначения основана на объедине­нии сооружений с искусственным льдом с другими спортивными сооруже­ниями (спортзалами, бассейнами, плоскостными сооружениями), или в об­щественном центре со зрелищными (кинотеатрами) или другими обществен­ными сооружениями (ресторанами, кафе, универсальными магазинами, торговыми центрами, гостиницами). Такие комплексы широко распростра­нены как у нас, так и в других странах.

Появляются пока единичные высотные кооперированные сооружения. В них несколько спортивных залов, как тренировочных, так и демонстраци­онных. Комплексы, получившие распространение в последние годы, разли­чаются по составу, по композиционным приемам, конструкциям, материа­лам, что создает широкий диапазон архитектурных композиций.

Date: 2015-06-07; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию