Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархия факторов, влияющих на выбор метода обучения





 

Место Фактор Влияние фактора
        Цель обучения. Уровень обучения, который необходимо достигнуть.................................. Уровень мотивации обучения.................... Реализация принципов, закономерностей обучения........ Объем требований и содержания, которые необходимо реализовать.................................. Количество и сложность учебного материала........... Уровень подготовленности учащихся................ Активность, интерес учащихся................... Возраст. Работоспособность учащихся............... Сформированность учебных навыков. Учебная тренированность и выносливость............................ Время обучения............................ Материально-технические, организационные условия обучения Применение методов на предыдущих уроках........... Тип и структура занятия....................... Взаимоотношения между учителем и учащимися, сложившиеся в процессе учебного труда (демократические или авторитарные) Число учащихся в классе....................... Уровень подготовленности учителя.................   0,90 0,86 0,84   0,80 0,78 0,70 0,65 0,62   0,60 0,55 0,50 0,40 0,38   0,37 0,36 0,35

 

Ю.К. Бабанский выделяет шесть условий, которые определяют выбор методов обучения.

1. Закономерности и принципы обучения, которые вытекают из них.

2. Содержание и методы определенной науки вообще и, предмета, темы в частности.

3. Цели и задачи обучения.

4. Учебные возможности школьников (возрастные, уровень подготовленности, особенности классного коллектива).

5. Внешние условия (географические, производственное окружение).

Алгоритм выбора методов обучения также предложен Ю.К. Бабанским. Он состоит из семи шагов (рис. 6):

 

 

 

 


Рис. 6. Алгоритм выбора методов обучения.

 

1. Решение о том, будет ли материал изучаться самостоятельно или под руководством педагога. Если ученик может без излишних усилий и затрат времени достаточно, глубоко изучить материал самостоятельно, то в помощи педагога он нуждаться не будет. В противном случае в той или иной форме она необходима.

2. Определение соотношения репродуктивных и продуктивных методов. Если есть условия, предпочтение должно отдаваться про­дуктивным методам.

3. Определение соотношения индуктивной и дедуктивной ло­гики, аналитического и синтетического путей познания. Если эм­пирическая база для дедукции и анализа подготовлена, то ис­пользовать их целесообразно. Дедуктивные и синтетические мето­ды вполне по силам учащимся старших классов и тем более сту­дентам. В данном случае эти методы предпочтительнее как более строгие, экономные, близкие к научному изложению.

4. Выбор способов сочетания словесных, наглядных, практи­ческих методов.

5. Решение о необходимости введения методов стимулирова­ния учебной деятельности. Эти методы необходимы тогда, когда избранные нами методы обучения оказываются «скучными» для учащихся. Например, словесные репродуктивные методы нуждаются в стимулировании. А вот применение продуктивных и практических методов может обойтись без стимулов учебной деятельности.

6. Определение «точек», интервалов, методов контроля и само­контроля. То есть планирование, в какой момент обучения начинать контроль, через какое время повторять и с помощью каких методов осуществлять.

7. Продумывание запасных вариантов на случай отклонения реального процесса обучения от запланированного.

Date: 2015-06-07; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию