Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хороший домохозяин





 

6[N6]. Домохозяин как бы помогает людям других жизненных укладов правильно исполнять их обязанности.

 

 

7[N7]. Любовь и правильное поведение придают жизни домохозяина верное течение и направленность.

 

 

8. Если человек проходит через жизнь домохозяина не отступая с пути дхармы, он не теряет ничего из того, что достигается уходом в лес или монашеством.

 


9. Из всех, стремящихся к дхарме, наибольшего уважения достоин домохозяин, живущий как заповедано.

 


10. В жизни домохозяина, исполняющего должное и не отступающего от дхармы, больше аскез, чем у лесного подвижника.

 


11. Тот, кто живет в этом мире как дОлжно, уподобляется небожителям.

 

 

 


СПУТНИЦА ЖИЗНИ

 

12[N8]. Та истинная спутница жизни, которая соответствует цели жизни домохозяина и принимает в расчет возможности кормильца.

 

13. [N9] Не будет правильной семейной жизни там, где жена неспособна помогать мужу выполнять обязанности хорошего домохозяина. Если хозяйка никудышная, не поможет ни богатство, ни что иное.


14. Если хозяйка обладает качествами доброй спутницы жизни, нечего больше желать. Если у нее нет этих качеств, не будет толку.

 


15. [N10] Разве может быть большее сокровище, чем преданная жена?


 


16. [N11] Добродетельная жена, проснувшись утром, думает не о Боге. Она выражает почтение мужу, и этого достаточно. Даже тучи будут повиноваться такой женщине и проливать дождит по ее приказу.


 


17. Что проку в чистоте, достигаемой затворничеством женщин и присмотром за ними? Чисты те, кто сами себя блюдут.

 

 

 


ДЕТИ

 

18. На наш взгляд, из всех возможных благословений ничто не сравнится с радостью иметь детей, которые, благодаря правильному воспитанию, вырастают хорошими людьми.

19. Каша, в которой ваш малыш вымазал ручонки, слаще небесного нектара.

20. Те говорят о сладости звуков флейты или вИны, кто никогда не слышал лепета своих детей.

21[N12]. Лучшее родительское наследство -- образование, благодаря которому сын может занять достойное место среди культурных людей.


22. Слыша, как люди хвалят ее сына, мать радуется больше, чем в тот день, когда его родила.

23. Тот из сыновей лучше выполняет сыновний долг, о ком люди говорят: "Должно быть его отец совершил много благих дел, раз награжден таким достойным сыном".

 


ЛЮБОВНОЕ ОТНОШЕНИЕ

 

24. [N13] Лишенные любовного отношения принадлежат только себе. Человек с любящим сердцем всецело принадлежит другому.



25[N14]. Просвещенный человек понимает, что обременяя тело человеческой любовью, он откладывает на потом наслаждение души.

 

 

26. Человеческая любовь -- это тренировка в обретении бхакти (божественной любви), а из бхакти исходит спонтанное истинное просветление, которое является целью всех религиозных усилий.

 


27. [N15] Ливень наслаждений может быть путем на небо, если они обретаются в правильно упорядоченной семейной жизни.



28. [N16] Несовершенно понимание того, кто думает, что мягкое сердце уместно лишь на пути доброй морали. Любовь вдохновляет и солдата на воинские подвиги.

 

29[N17]. Непреклонный закон иссушает душу того, в чьем сердце нет любви, так же, как на солнце высыхают беспозвоночные.


30. Там, где в сердце нет любви, жизнь бессмысленна. Разве может сухое дерево протянуть листья к солнцу?

31. Без любящего сердца что толку в семейной жизни? Как бесполезны уши и глаза глухого и слепого, так безжизненная рутина жизни домохозяина бессмысленна без любви в сердце.

32. [N18] Без любви в сердце тело -- просто скелет, обтянутый кожей. Только в любви тайна жизни.

 

Date: 2015-06-07; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию