Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упорядоченная жизнь





 

64. Порядок в жизни важнее самой жизни, так как благодаря ему жизнь обретает смысл.

65. [N40] Можно изучить множество философий и избавиться от сомнений, но кроме упорядоченной жизни ничто не принесет высшего блага. Поэтому храните ее как труднодостижимое благо.


66. Хорошо упорядоченная жизнь облагораживает все сферы жизнедеятельности. Если в жизни нет порядка, не поможет и благородное происхождение.

 


67[N41]. Забыв текст Писания, брахман может выучить его вновь и восстановить утраченное. Но пренебрегая упорядочением жизни, он теряет преимущества своего рождения.



68. Правильно упорядоченная жизнь приносит почет. Пренебрежение порядком ведет к позору.

 

 


69[N42]. Ученые выдают свое невежество, если вопреки своему учению пренебрегают урегулированием

 


НЕЗАКОННАЯ ЛЮБОВЬ

 

70. Глупо лелеять похотливые мысли относительной той, что принадлежит другому. Каждый, кто знает путь дхармы, или хотя бы знаком с житейской мудростью, будет этого избегать.

71[N43]. Среди свернувших с пути праведности нет никого глупее, чем тот, кто посягает на чужую семью.


72. Лучше человеку умереть, чем поддаться искушению мыслей, которые все считают греховными.

73. [N44] Каким бы высоким ни было положение человека, все бесполезно, если он бездумно, вопреки здравому смыслу, разрушает чужую семью.


74[N45]. Может показаться, что согрешить с чужой женой -- пустяк, но этим человек ставит на себе неизгладимую печать осуждения.

 


75. За человеком, осквернившем святость чужого брака, по жизненному пути всегда будут бежать собаки: Враждебность, Грех, Страх и Осуждение.

76. Того, кто попустительствует похотливым мыслям в отношению к чужой жене, нельзя называть хорошим домохозяином. Он может себя хорошо вести, быть хорошим отцом, и так далее, но нечистые помыслы сводят все на нет.

77[N46]. Мужественность заключается в том, чтобы уметь сдерживать свой ум и быть способным противостоять похотливым мыслям. Этого требует и религия, и общественное устройство.


 

 


СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ

 

78. Разве земля не кормит того, кто ранит ее плугом? Мы же как правило слишком грубы с теми, кто навредил нам.

79. Если человек навредил вам, не отвечайте тем же. А еще лучше - забудьте об этом, если можете.

80. Дать сдачи обидчику -- не такая уж большая заслуга. Золотой заслугой останется в памяти людей снисходительность, проявленная по отношению к нему сильным человеком.

81[N47]. Сатисфакция дает радость на день. Снисходительность приносит вечную славу.

 

 

82[N48]. Надменность побудила человека обидеть тебя. Но пусть твоя гордость побуждает ответить ему снисходительностью.


83. Человек, проявивший снисходительность перед лицом оскорбления, является истинным санньяси -- даже если он домохозяин.

84. Аскеты постятся и предаются аскезам, но не отвечать на глупые нападки невежд -- большая аскеза, чем такие посты.

 

 


НЕ ЗАВИДОВАТЬ

 

85[N49]. Нет большего богатства, чем иметь ум, свободный от зависти.

 

 

86. Тот не заботится о своем духовном и материальном благополучии, кто позволяет уму наполняться завистью, вместо того, чтобы радоваться, видя благополучие других.

 


87[N50]. Даже если у человека во всем мире нет ни одного врага, зависть лишит его счастья. Собственная зависть все разрушит.

 

 

88[N51]. Богиня удачи не долго пребывает с тем, кто не может простить другим их везение. Она сразу же перепоручает такого человека своей старшей сестре.


 


89[N52]. Ты можешь быть наделен всеми положительными качествами, тебе может везти, но одной вспышки зависти достаточно, чтобы погрузить тебя в адское пламя.



90[N53]. Зависть никого не сделала богатым. Никто ничего не потерял, не завидуя.


 

 


НЕ ДОМОГАТЬСЯ ЧУЖОГО

 

91. Если человек в уме отвращается от праведности и зарится на чужое, он будет совершать ошибку за ошибкой, и навлечет осуждение на себя и свою семью.

92[N54]. Те, кто хочет быть воистину счастливыми, не общаются к беззаконию, которое не может дать большего, чем мимолетное удовольствие.


93. Те, кто обуздал чувства и видит истину, никогда не зарятся на чужое.

94[N55]. Жадность, охватившая человека, делает бесполезной острота уму и обширные познания: она делает его глупцом.


95. Если ты ведешь образ жизни праведного домохозяина, стремясь научиться видеть всех существ глазами любви и милосердия, попустительство жадности, вошедшей в ум, будет саморазрушением!

96. Не домогайся чужого. Незаконно получив желаемое, ты не обретешь ожидаемой радости. Только праведность дает истинное удовлетворение.

97[N56]. Быть жадным глупо: жадность подобна смерти. С другой стороны, смотреть завистливыми глазами на чужое добро должно быть ниже твоего достоинства. Не будь жаден, не завидуй, и станешь триумфатором.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию