Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет договора розничной купли-продажи является его существенным условием





Следующим существенным условием данного договора выступает цена (в соответствии с п.2 ст. 464 ГК «выставление в месте продажи товаров признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и др. существенные условия договора розничной купли-продажи)».

Указанный договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. Следовательно, покупатель в любой момент до оплаты товара в магазинах самообслуживания, а также после его оплаты, но до получения у представителя продавца в других магазинах, может отказаться от заключения договора.

Оплата за товар, приобретаемый по договору розничной купли-продажи, производится деньгами в форме наличного или безналичного расчета в установленном порядке.

Срок исполнения договора определяется сторонами и не является существенным условием договора розничной купли-продажи. По общему правилу, договоры розничной купли-продажи исполняются при самом их совершении, т.е. передача товара от продавца к покупателю происходит в момент оплаты товара в магазинах самообслуживания либо сразу после оплаты товара. (Сам факт оплаты не является гарантией того, что оплаченный товар будет у продавца на момент его востребования – тогда покупателю по чеку возвращается уплаченная сумма). В некоторых случаях выбранные покупателем непродовольственные товары могут сохраняться у продавца до их оплаты в течении периода времени, оговоренного соглашением сторон.. Товары, оплаченные в безналичном порядке, отобранные для оформления покупки в кредит, хранятся до их оплаты и получения в течение периода, необходимого для их оплаты, но не более 5 рабочих дней с момента выписки покупателю документа на оплату.

Содержание договора розничной купли-продажи

Содержание любого договора составляют права и обязанности сторон. Однако в данном случае имеются особенности, связанные с предоставлением государством физическим лицам, выступающим в качестве потребителей, повышенных гарантий защиты их прав.

Так, помимо обязанности продавца передать товар покупателю, прописывается также его обязанность предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о предлагаемом к продаже товаре, которая соответствует установленным законодательством и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. (рассмотрим позже)

В договоре устанавливаются:

- наименование товара;

- фирменное наименование и местонахождение изготовителя товара (идр. Сведения, позволяющие предъявить претензии);

- сведения об основных потребительских свойствах товара (для прод. – состав, энергетическая ценность);

- гарантийный срок и порядок предъявления претензий

- правила и условия эффективного и безопасного использования товара, его хранения и безопасной утилизации;

- срок годности или срок службы, если они установлены для конкретного товара;

- цена и условия приобретения товара.

Кроме того, ряд требований к информации предъявляет Закон о защите прав потребителей (позже).

Покупатель имеет право на получение всей необходимой информации с момента, когда он выразил желание приобрести товар, т.е. до заключения договора.

Продавец при продаже товаров в розницу обязан выдать покупателю кассовый или товарный чек либо иной документ, подтверждающий факт покупки товара, которыми, согласно ст. 1 Закона о защите прав потребителей, являются:

· кассовый (товарный) чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру

· квитанция к отрывному талону

· надлежащим образом оформленный технический паспорт, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя

· иной документ, содержащий сведения о наименовании товара, стоимости товара, дате приобретения, продавце, оформленный в порядке, утвержденном Министерством торговли РБ.

Основным правом покупателя является право требовать передачи ему продавцом оплаченного товара в определенном в договоре месте, в соответствующей комплектности и комплекте, в согласованном количестве и ассортимент, со всеми принадлежностями и документами, надлежащего качества, в надлежащей таре и упаковке, свободным от прав третьих лиц. Кроме того, рад прав предусматривает Закон о защите прав потребителей (позже)

Date: 2015-06-07; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию