Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стилизация





Стилизация в искусстве – подражание внешним формам какого-либо определенного стиля.

Слово «стиль» происходит от греческого «stylos», что означает «палочка, стержень для письма».

Стиль в искусстве – структурное единство, совокупность образной системы и приемов художественного выражения, порождаемая практикой развития архитектуры, изобразительного и декоративного искусства, а также дизайна.

Понятие «стиль» употребляется для характеристики крупной эпохи в развитии искусства, различных художественных направлений, а также для характеристики индивидуальной творческой манеры отдельного художника.

Стиль выражает органичные особенности синтеза искусств в различные социально-культурные периоды развития цивилизации, например в готике, барокко, классицизме.

Первые проявления стиля возникли в древних цивилизациях (Египет, Месопотамия, Эгейский мир, Древняя Греция, Древний Рим) в соответствии с господствовавшими в то время религиозно- идеологическими нормами.

В различные исторические периоды стиль проявляется в различных видах искусства через взаимоотношение содержания и формы. Стилевое развитие искусства напрямую связано с выбором преимущественного типа смыслообразования в каждую конкретную историческую эпоху, что в свою очередь обусловлено развитием господствующего философско-религиозного мировоззрения. Стилевое развитие искусства в каждой эпохе обогащается развитием художественных традиций местных, региональных школ при общности мировосприятия различных художников, обуславливающего принадлежность их творчества к единому стилевому направлению.

Вельфлин и А. Ригль впервые предприняли попытку рассматривать историю искусств как историю стилей. Стилизация в искусстве- это использование в различных видах творческой деятельности художественных форм, приемов, стилевых черт, сложившихся в различные периоды мирового искусства в том или ином новом содержательном контексте. Явления стилизации обусловлены постоянно протекающими процессами дифференциации и интеграции стилевых явлений во времени и пространстве, взаимосвязью между прошлым и настоящим, взаимопроникновением и обогащением национальных культур.

Стилизация как творческий метод часто применяется в литературе, театре, музыке, киноискусстве, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, дизайне.

Как тип смыслообразования в графическом дизайне стилизация заключается в выражении нового содержания в исторически сложившейся в предшествующих культурах художественной форме. Например, многие работы И.Я. Билибина выполнены в виде стилизации стилизации древнерусского искусства. В частности, графическое решение буквы «Ж» из азбуки – в виде гравюры на меди 1692 г.

Стилизацией являются графические иллюстрации Н.Кузьмина и А. Костина к произведениям А.С. Пушкина «Эпиграммы» и «Евгений Онегин». В них использована стилистика русского каллиграфического письма и пушкинских рисунков на полях рукописей.

В работе Е. Китаевой «Азбука» (1991 г.) также прослеживаются традиции русского конструктивизма, творческое наследие С. Чехонина и Ленинградской школы книжной графики.

Концептуально- логическая формула аллегории как типа смыслообразования в графическом дизайне - «выражение нового содержания в старой исторически сложившейся в предшествующих культурах художественной форме».

 

 

 

 


Date: 2015-06-07; view: 1286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию