Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настя: Я бы хотела встать на духовный путь, но ещё не готова пока отречься от всех радостей жизни





Виктор Знаменский: На самом деле духовная жизнь не менее разнообразна и радостна, чемобычная жизнь атеиста. Многочисленные праздники, фестивали, поездки в святые места, общение с единомышленниками, большой круг друзей, которым можно полностью доверять, – всё это только обогащает бытие человека, посвятившего себя Богу. Впуская в свою жизнь Господа, мы ничего не теряем. Наоборот, – обретаем самое дорогое, что только может быть. Просто добавьте Бога в свою жизнь, а всё ненужное постепенно отпадёт само собой. И тогда серая обыденность бесцельного существования постепенно превратится в исполненную смысла, великих перспектив и счастья божественную игру.

Настя: Вы столько всего рассказали, что я совсем запуталась. Не могли бы вы вкратце систематизировать сегодняшний разговор, чтобы в голове выстроилась более или менее ясная картина?

Виктор Знаменский: Да, конечно. Рад, что у вас возникло такое желание. Опишу вкратце всё, что было сказано в ходе нашей встречи.

1. Вначале мы пришли к выводу, что метод принятия авторитетных источников является лучшим методом получения знания. А среди всех авторитетов ведущее положение занимают Веды, а также другие священные писания истинных религий, на которые и следует опираться, утверждая те или иные положения. Для большей убедительности также применялись логика, здравый смысл и практический опыт людей.

2. Далее мы обсудили наиболее распространённые заблуждения относительно Бога и получили истинное представление о Нём согласно откровениям Священных писаний.

3. Затем мы заключили, что человек – это, в первую очередь, душа.

4. Проанализировав всевозможные виды целей жизни, мы сделали вывод, что любовь к Богу является высшим совершенством и счастьем для души.

5. Затем мы рассмотрели метод, с помощью которого можно достичь любви к Богу.

6. И наконец, был проведён сравнительный анализ разных религий и учений, чтобы выявить их иерархию друг относительно друга. В результате было доказано, что вайшнавизм (а если конкретнее, Брахма-сампрадая) ни в чём не уступает христианству или любой другой истинной традиции.

Александр, бизнесмен: Меня устраивает моя жизнь. Конечно, бывают и трудности – не без этого. Но и радостей тоже немало. Почему я должен что-то менять? Приведите наиболее существенные аргументы.

Виктор Знаменский: Хорошо. Сначала обозначу негативные моменты материалистического образа жизни.

1. Старость неизбежна, а значит, неизбежны и все сопутствующие ей проблемы. Тело поразят различные болезни, органы чувств потеряют свою силу. Зрение станет таким слабым, что человек не сможет обходиться без очков, а слух настолько притупится, что станет необходим слуховой аппарат. Из-за того, что ноздри постоянно заложены, человеку придётся то и дело подносить к носу пузырёк с нашатырным спиртом. Выпавшие зубы заменит искусственная челюсть…

Молодость проходит очень быстро. Спросите у пенсионеров. Они скажут вам, что жизнь пролетела незаметно. Так и не насладившись вдоволь, теперь они вынуждены терпеть одни лишь страдания, причиняемые изношенным телом.

2. Смерть терпеливо поджидает нас в конце пути. Её невозможно ни подкупить, ни уговорить, ни разжалобить. Мы все находимся в положении пассажиров «Титаника», который уже дал течь. Кто-то из них беззаботно танцевал, кто-то играл в карты, кто-то распивал спиртные напитки, наслаждался роскошной пищей, кто-то предавался любовным утехам. Но, как только они узнали о том, что через пару часов корабль затонет, то сразу же бросились спасаться. Такая же устремлённость должна быть и у нас, ведь единственное наше преимущество – в наличии чуть большего количества времени, оставшегося до «крушения». «Ежесекундно умирают сотни, тысячи живых существ, и тем не менее каждый по глупости своей думает, что будет жить вечно, и не готовится к смерти. Ничего более удивительного в мире нет» («Махабхарата», Вана-парва, 313.116).

3. Деградация – неизбежный результат безбожной жизни. В результате велика вероятность упустить очень редкий шанс, который предоставляет человеческая форма жизни, и получить в следующем рождении тело животного или скатиться в ад, в зависимости от степени греховности. А далее – неизбежный круговорот рождений и смертей, а значит – бесконечные страдания. Разве разумно не думать о своём будущем?

 

Теперь приведу основные преимущества духовной жизни.

1. Сама по себе уже она приносит удовлетворение и высокий стабильный уровень счастья, не зависящий от внешних обстоятельств. Если материалист живёт только от случая к случаю («от зарплаты до зарплаты», от выходных до выходных), когда на его долю выпадают мелкие чувственные наслаждения, а промежуток между ними воспринимает как долгий и мучительный, то верующий человек радуется даже обычной повседневной жизни, он никогда не пытается «убить время».

2. Чем дальше кто-либо продвигается по этому пути, тем большее счастье он испытывает.

3. Тот, кто встал на духовный путь, значительно меньше болеет и гораздо легче воспринимает старость и смерть. Говорится, что смерть подобна пасти кошки. Одна и та же пасть служит, в одном случае, для заботливого перетаскивания детёнышей, а в другом – для поедания мышей. Верующий человек знает, что впереди его ожидает только светлое будущее. В «худшем» случае – если сбился с пути самоосознания – он попадёт на райские планеты: «Неудачливый йог после многих и многих лет счастливой жизни на райских планетах, рождается в благочестивой или богатой семье» («Бхагавад-гита», 6.41).

4. Приносит глубокое удовлетворение, тогда как чувственные удовольствия обязательно имеют «побочный эффект»: похмелье, болезни, разочарование, стыд, сожаление о содеянном и так далее.

5. Большая часть проблем и страданий уходит из жизни.

6. Только духовные «сбережения» не «сгорают» после смерти. «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Евангелие от Матфея, 6:19 – 21). «Тот, кто идёт по этому пути, не знает потерь» («Бхагавад-гита», 2.40).

7. Достигнув духовного мира, душа обретёт вечное блаженство наивысшего порядка и уже никогда не вернётся в этот, исполненный страданий, мир.

 


К сожалению, время нашей встречи на сегодня истекло. Надеюсь, оно не прошло для вас впустую. Духовная философия настолько глубока и обширна, что о ней можно говорить часами и даже днями. Я лишь вкратце попытался указать вам на альтернативу материалистическому образу жизни, способ достижения истинного счастья. Теперь вы сами вольны поступать так, как посчитаете нужным: либо через час забыть обо всём услышанном, либо начать новую жизнь, исполненную смысла. Извините, если ненароком обидел кого-то, использовав неудачные слова или выражения.


Date: 2015-06-07; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию