Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка слепого, держащегося за хвост коровы





Однажды слепой собрался к своему тестю. Он шёл, нащупывая дорогу тростью. Проходя через поле, он подошёл к мальчику-пастушку и спросил: «Друг мой, не будешь ли ты так любезен довести меня до дома моего тестя?» На что тот ответил: «Я занят, мне надо пасти коров. Пока я тебя буду провожать, у меня все коровы разбредутся. Но что-то я, конечно, могу для тебя сделать. Вот корова твоего тестя, она очень верна своему хозяину. Крепче держись за её хвост. Она доведет тебя до его дома».

Последовав совету пастуха, слепец покрепче ухватился за хвост животного. Корова пошла, а он за ней. Однако корове не понравилось, что какой-то слепой дергает её за хвост, поэтому она поскакала во весь опор. Она мчалась по дороге, а иногда забегала в кусты. Слепой волочился следом, к тому же периодически он получал пинки от задних ног коровы. В результате он с ног до головы покрылся синяками, а вся его одежда была порвана в клочья.

Так или иначе, поздним вечером он добрался до дома тестя. Ну и зрелище представлял он из себя! Бедняга был «в чём мама родила», а все его тело покрывали ссадины и царапины. Прислуга приняла его за вора. Слепого сильно избили и оторвали от хвоста коровы. Страданиям его не было границ.

***

 

Люди, чьи мотивы нечисты, принимают прибежище так называемых гуру, вместо истинного духовного учителя. В результате они страдают так же, как слепой в этой ситуации. Первый встречный не может привести человека в высшую обитель Бога.

Как же определить, кто является истинным гуру? У него есть много признаков, из которых можно выделить основные:

· сам следует тому, чему учит;

· в совершенстве понимает Священные писания, часто их цитирует;

· способен уладить все кажущиеся противоречия в этих писаниях, а также развеять все сомнения ученика;

· его слова не расходятся со словами Священных писаний;

· принадлежит к авторитетной цепи учителей (это означает, в частности, что он сам также ученик истинного учителя);

· никогда не прославляет сам себя и не заявляет, что он Бог. «Говорящий сам от себя ищет славы себе; а кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нём» (Евангелие от Иоанна, 7:18).

 

Date: 2015-06-07; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию