Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Павел: Зачем нужен духовный учитель? Почему Бог Сам не спасает людей?





Виктор Знаменский: Господь действует разными способами. Изнутри Он подсказывает живому существу, как следует поступать и как не следует (это проявляется как голос совести), а внешне предстаёт в образе святого имени, Священных писаний, святых мест и других духовных объектов, а также в образе истинного духовного учителя. «Обусловленная душа не может узреть Бога в сердце, и потому Он предстаёт её взору в облике гуру» («Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила, 1.58). «Как Сверхдуша Господь направляет душу из сердца, а через гуру Он дает Свое общение и наставления» (1.47). Из-за своей греховности, «зашлакованности» сознания, чрезмерной погруженности во внешний мир мы практически не слышим голос совести, либо принимаем за него голос собственного ума.

Веды многократно подчёркивают необходимость принятия гуру. «К Богу можно прийти только по милости духовного учителя. Без его помощи невозможно достичь совершенства» («Гурваштака», стих 8). Также в «Бхагавад-гите» говорится: «Обратись к духовному учителю и смиренно задавай ему вопросы. Он даст тебе знание, ибо непосредственно видит Истину» (4.34). «Тот, кто сначала поклоняется гуру, а затем Мне, достигает совершенства. Пренебрежение этим процессом не приносит результата» («Хари-бхакти-виласа», 4.344).

В «Шримад Бхагаватам» приводится интересная аналогия: «Человеческое тело, которое может даровать высшее совершенство жизни, даётся по законам материальной природы как очень редкий дар. Оно подобно идеально построенной лодке, капитаном которой является духовный учитель, парусом – общение со святыми и верующими, а попутным ветром, устремляющим её к духовному совершенству, – наставления, данные в писаниях и духовным учителем. Если человек при таких преимуществах не пытается пересечь океан материального бытия и достичь высшего совершенства в виде любви к Богу, его можно считать убийцей собственной души» (11.20.17).

Date: 2015-06-07; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию