Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 4-м — масла





В меньшие ящики помещают все прочее, что не вошло в эти четыре. Обрезки полотна для перевязок и обер­тываний (всегда чистые и свежие), вата и т.н. могут быть положены в один из этих ящиков Тинктуры (нас­тойки) и масла должны храниться в стеклянной посуде, различные травы для настоек и порошки — или в плот­ных бумажных свертках, или же лучше в коробках. Все это должно стоять в холодном, но не в сыром месте (что­бы не образовалась плесень) и не слишком отдаленном месте дома.

На каждой бутылочке на каждой коробке и бумажном свертке должна быть точная и четкая надпись с обозна­чением содержимого. Самое лучшее разместить в каждом ящике целебные средства в алфавитном порядке.

Прежде всего, нужно заботиться о том, чтобы в домаш­ней аптеке был полный порядок, чтобы всякий посторон­ний, видящий ее в первый раз, мог сразу найти любую бутылочку, любую травку. Далее, должно соблюдать здесь большую чистоту: на коробках — ни пылинки; на бутылочках — ни пятнышка. Ничто так не позорит дом, как грязь; и заметьте: по двум вещам судят о всем доме и большей частью верно. Если они в порядке, то все в порядке, если же они не в порядке, значит, обитатели дома или квартиры - беспорядочные люди. Хотите знать эти две вещи? Это — домашняя аптека и отхожее место.

Для содержания домашней аптеки в наилучшем по­рядке нужно, чтобы кто-нибудь один в семействе взял на себя ответственность и заботу о ней.

В конце этой второй части указано, что должно быть в такой маленькой домашней аптеке (При каждом лекарстве точно указано, в каком виде оно употребляется, в виде ли экстракта, порошка, настоя, масла и т. д.). Того, что не являет­ся необходимым, можно и не иметь. При случае можно включить то или другое средство.

Следует сказать еще несколько слов о приготовлении тинктур, настоев и порошков.

Тинктуры (настойки)

Целебные соки из растения можно извлекать различ­ным образом. Лучше всего для этого готовить экстракт (Экстракт — спиртовая или водная вытяжка из растений. Спиртовой экстракт называют настойкой, или тинктурой, водный экстракт — нас­тоем. (Примеч. ред.).).

Из трав или ягод, назначенных для приготовления экстракта, выбирают самые спелые, неиспорченные и сушат их на доске, на открытом воздухе, всегда, однако, в тени, ни в коем случае не на солнце. При сушке обна­ружится, какие еще из трав и ягод следует отбросить. Высушив траву, ягоды и т. п., их измельчают и кладут в бутылку; затем наполняют ее настоящей хлебной вод­кой (я предпочитаю ее всем другим), если же ее нет — чис­тым спиртом или фруктовой водкой, и, закупорив плотно бутылку, ставят ее на некоторое время в теплое место (Травы, ягоды и т. п., служащие для экстрактов, можно настаивать и на вине. Но вино не годится для «хранения экстрактов в течение более или менее продолжительного времени.). Я выдерживал наполненные таким образом бутылки по году и больше и только тогда сливал экстракт, полученный из спирта, смешавшегося с соком целебного средства. В случае же необходимости можно пользоваться настойкой уже через несколько дней настаивания.

Тинктуры (настойки) принимаются по каплям; в не­которых случаях (всякий раз это ясно указывается) берут чайную или столовую ложку.

Настои

В сухую погоду, когда возвращаетесь с поля или идете туда осмотреть посевы, собирайте по сторонам дороги целебные травы. Растущие на сухой почве, по солнечным склонам гор заслуживают предпочтения; растения, соб­ранные в лучшую пору цветения, окажут наибольшую пользу. Многие травы растут в саду, огороде, возле дома или сарая. Покажите своему 10-летнему сыну или дочери, как собирать их; и, сберегая свое время, вы вместе с тем доставите большую радость детям.

Садовые и полевые травы следует ежегодно собирать вновь, а старые выбрасывать.

Каждая хозяйка должна уметь приготовить какой угодно настой. Для этого она берет на чашку настоя ще­потку высушенных трав (листьев или цветов), обливает их кипятком и дает несколько минут постоять; затем сливает готовый настой, обладающий весьма приятным вкусом и ароматом, но это еще слабый настой. Чтобы получить самый крепкий, я кипячу травы продолжительное время, так что они вывариваются вполне и вся целебная сила их переходит в воду.

Как принимать настои (стаканами или ложками) указано в 3-й части при описании отдельных болезней..

Порошки

Для получения порошков сухие коренья, листья, зерна или ягоды растений растираются или толкутся в ступке.

Некоторым больным удобнее давать порошки, нежели настои. Прописанный порошок незаметно для больного примешивают к пище или к питью.

Сосуды с порошками тщательно закрываются от пыли.

Масла

Приготовление масел, не имеющихся в продаже, указано отдельно при описании болезней, при которых они при­меняются.

По чистоте бутылочек с маслом особенно узнается любовь к порядку и к опрятности.

Date: 2015-06-07; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию