Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение нижнего обертывания продолжается 1 1/2, иногда 2 часа. Первоначальное чувство холода скоро сменяется ощущением приятной теплоты





Простой, несостоятельный люд — крестьяне делают это гораздо проще: они берут старый, долго бывший в употреблении и потому не очень жесткий мешок из-под хлеба, намачивают его в воде, выжимают и влезают в него до плеч; потом ложатся в этом костюме на разост­ланное шерстяное одеяло, укутываются им и покрываются периной. Сотни людей с успехом применяли этот простой способ.

Нижнее обертывание, употребляемое всегда вместе с другими применениями воды, оказывает согревающее, растворяющее И выделяющее действие преимущественно на живот; полезно при опухолях на ногах, ревма­тизме, ломоте в костях, вздутии живота, конвульсиях и т. д.

Вместо; простой воды, холодной или теплой, очень часто я употребляю отвары сенной трухи, осоки, сосновых веток, овсяной соломы. Осока заменяет сенную труху и очень полезна при затрудненном мочеиспускании и при ка­менной болезни. Отвар овсяной соломы представляет испытанное средство при подагре и каменной болез­ни; отвар сосновых веток хорош как ветрогонное сред­ство и для устранение различных конвульсий живота.

6. Короткое обертывание

Это — наиболее употребительное и притом самостоя­тельное средство, применяемое независимо от других методов водолечения. Оно и увеличивает количество тепла в теле и унимает слишком сильный жар, смотря по тому, как долго применяется. Каждый легко может сам его приготовить и наложить на тело; поэтому оно широко распространено. Это обертывание начинается также от подмышек и простирается до колен. Кусок грубого холста намачивается, выжимается и плотно, обертывается вокруг тела 4—6 раз (рис. 25). Доступ воздуха преграж­дается шерстяным одеялом, необходимая же теплота доставляется периной. Слабые» пожилые люди, мало-кровные, у которых температура крови понижена, могут и даже должны намачивать холст не в холодной, а в теп­лой воде. Простои и бедный люд может и здесь вместо хол­ста употреблять старый мешок из-под хлеба, натертый от употребления.

Продолжительность обертывания 1—1 1/2—2 часа.

Здоровые люди, употребляя это обертывание раз в не­делю, даже один раз в две недели, могут предохранить себя от многих болезней. Оно также очищает почки, печень, благоприятно действует на живот, способствуя выделению скопившихся газов, болезненных соков, излишней жидкос­ти. Короткое обертывание устраняет водянку, болезни сердца и желудка, которые очень часто происходят от давления газов кверху и прекращаются с удалением; этих газов. Я знаю таких, которые да­же спят — при том превосходно!— в этом коротком обертывании. При болезнях желудка, сердца, легких, страданиях горла и головы оно имеет разнообраз­нейшие применения, о чем подроб­нее будет рассказано в 3-й части.

 

рис 25

Если нельзя точно определить болезнь, короткое обертывание всегда может распознать ее. Больным, у которых ослаблен чем бы то ни было живот, я советую смазать его перед ко­ротким обертыванием или после него свиным салом или камфар­ным маслом.

Date: 2015-06-07; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию