Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 15. (81). Ненужная ностальгия





Ненужная ностальгия.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Откуда у нас такая ностальгия к прошлому?

И отчего кажется - что прошлое всегда лучше? И что даже события года назад – всегда лучше, чем сейчас? Ведь и такое возможно, если, скажем, у вас меняется картинка бытия. Например, вы переезжаете в другой город, или хотя бы в другой район в рамках одного города. Или, например, женитесь или выходите замуж.

Эта человеческая черта – ностальгировать о прошлом – меня все время как-то удручала. Ну ладно я с этим научился справляться, а как другие. Вдруг совершат ошибку и забудут что «в одну реку – не вступить дважды».

При этом ведь от ностальгии не так-то просто отказаться. Разве что директивным способом. Тот есть – прямым запретом самому себе перестать жить в прошлом (или будущем), и начать жить в настоящем.

Да так и лучше. Меньше расстройств. А то, что прийдет сейчас – по любому окажется менее травматичным, нежели чем воспоминания о возможном будущем или искаженное нашим воспоминанием прошлое.

Искаженное – потому что психике человека всегда свойственно искажать любую реальность. А уж то, что было в прошлом - и подавно. Человек всегда помнит самое хорошее. Забывая, что с ним было плохое. И это очень важно понимать. От этого никуда ни деться. Это, если хотите – одна из причин, в том числе, и развития эволюционного процесса. Движения вперед. Иначе, если бы люди помнили один негатив, получился бы хаос в душах и анархия в сердцах. И непременно привело бы к нежеланию что-то менять, опасения, боязни этого. А значит, эволюционный прогресс значительно бы замедлился, а то и остановился (по типу первобытных племен, которые до сих пор встречаются в ряде регионов мира, например в лесах Австралии).

Кстати, вполне возможно, что участились бы и самоубийства.

Вообще, статистика по самоубийствам всегда традиционно засекречена. Но могу сказать, что смертей по причине самоубийств намного больше, чем смертей от гибели на дорогах.

Сколько гибнет на дорогах – это открытые данные. Их лишь чуть-чуть занижают. Но вот отталкиваясь от них – вы можете понимать, сколько на самом деле убивает себя.

Смерть на дорогах случайна, зачастую по дурости одной из сторон (ехали бы все 5 км/ч -аварий бы не было. Хотя, учитывая продажность врачей, допускающих к вождению даже идиотов, или сотрудников ГБДД, продающих права, наверное, и при 5 км/ч аварии случались бы. Но что уж точно, не было бы столько смертей).

Так вот, смерть на дорогах – случайна и внезапна. Смерть самоубийством – всегда запрограммирована. Или сознанием – или подсознанием. Это важно понимать. Потому что причина убить себя - возникает не спонтанно. Это только у сумасшедших может быть нечто подобное, но пациентов с подобным расстройством личности держат в стационаре. А самоубийством обычно заканчивают такие же люди, как и мы с вами. Просто слабее в чем-то. А кто-то и сильнее, раз решился. Но важно решиться не от отчаяния, безысходности, или поддавшись порыву – нет. Если уж решили, то, как говориться, в трезвом уме и здравой памяти. Помнится, моя мама в детстве обратила пример на один такой случай. Офицер. Понял что дальше в его жизни все бесполезно (а то и поставит под угрозу других). Достал бутылку. Налил рюмку. Выпил. Вымыл рюмку, протер и поставил обратно на полку, а бутылку коньяка (или что он там пил) поставил на свое место. После этого достал пистолет, снял предохранитель, передернул затвор, поставил к виску, и… застрелился.

Да, при этом понятно, что был в костюме, перед этим принял душ и побрился. Записку уж не помню, писал или нет. В общем, все как полагается.

Вот тогда да. Тогда это уже другое дело. Никто не скажет что такое самоубийство это отчаянный поступок, то есть отчаянный в плане сиюминутной слабости и отчаяния. Нет. Здесь все четко, чинно и благородно. Ну это так, к слову. Хотя если когда-то решу уйти из жизни, уже с детства знаю как.

10.02.15

 

 

Date: 2015-06-07; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию