Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 33. ПОКАЯНИЕ





Покаяние.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17),--сказано в Писании.

Душам нашим необходимо спасение через смирение при жительстве на земле. Каждого может посетить сатана, дабы искушать в гордости. Но кто верит в Бога, тот отринет дьявольское искушение и предстанет в своих помыслах и злодеяниях только перед Господом Богом, и покается только Богу в уже совершенном, или только задуманном.

«К Богу должно говорить: я потерпел, больше не буду грешить. А чего я не знаю, Ты научи меня; и если я сделал беззаконие, больше не буду». (Иов.34:31),--говорится в Писании.

Мы должны смиренно относиться ко всему, что приходит к нам. Все, что мы видим, слышим, пониманием или не понимаем – на все воля Божья. Поэтому следует смиренно принимать даже скорби наши, ибо скорби - это благодать от Бога и предупреждение для нас чтобы не грешили.

Покаяние необходимо человеку. «Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их». (Ис.6:10),--говорит Бог.

Господь Бог, Иисус Христос, сын Божий, пришел в мир чтобы примирить человека с Господом и через принятие Крещения Святого мы очищаемся от первородного греха, полученного от первого человека Адама после предательства его от вкушения плода от добра и зла; и тогда уже Крещение подразумевает собой принятие нами веры христовой, принятие того, что Иисус Христос, будучи распятый на кресте – пострадал за всех нас, людей, дабы примирить нас с Отцом Своим Господом Богом. «...покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, – и получите дар Святого Духа». (Деян.2:38),--сказано в Писании.

И все что требуется от нас – покаяния. Покаяния в собственных грехах. Покаяния в природе человеческой, а значит уже изначально греховной, ибо даны человеку от рождения страсти, и чтобы быть праведным - необходимо все время усмирять себя. «Ибо многие поступают как враги креста Христова. Их конец – погибель, их бог – чрево, и слава их – в сраме, они мыслят о земном». (Флп.3:18-19),--сказано в Писании.

И упреждает страсти наши Святое Писание: «Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе». (Пс.31:9). «Стыдитесь пред отцом и матерью блуда, пред начальником…– лжи; пред судьею … – преступления, пред … народом – беззакония; пред товарищем и другом – неправды…». (Сир.41:21-22). «…стыдись молчания пред приветствующими, смотрения на распутную женщину, отвращения лица от родственника… помысла на замужнюю женщину… пред друзьями стыдись слов укорительных, – и после того, как ты дал, не попрекай…». (Сир.41:25-29).

Изначально Бог хотел, чтобы человек был другим. Вот таким другим мы можем если не стать, то хотя бы приблизиться к этому, если примем душой, сердцем и разумом Христа, будем следовать Законам Божиим, как следовали тому святые великие православной церкви; но это тяжкий труд, ибо, как сказано в Писании: «Так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, ненависти, зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия; злоречивы, клеветники, обидчики, самохвалы, гордецы, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримирительны, немилостивы». (Рим.1:29-31). Сам апостол Павел говорил: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех». (Рим.5:19-20).

В православной церкви существует великое таинство Покаяния, когда исповедованием грехов перед Господом Богом через священника – человек очищается от грехов своих, ибо грехи его являются препятствием на пути к Богу. Господь сам дал право священнослужителям, как преемникам апостольского служения, прощать грехи. «…что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе». (Мф.18:18).

Покаяние – от слова каяться. Покаяться в грехах --это поступок настоящего человека. Такими людьми всегда были те, кто сумел через преодоление жизненных соблазнов (а жизнь всегда кишит дьявольскими соблазнами) обрести истинную гармонию в душе. Ведь гармония, как ни странно, возникает не тогда, когда человек получает всего вдосталь от жизни, пускаясь во все тяжкое, а когда он преодолевает сладость жизни грешной, ограничивает себя во всем, получая взамен царство небесное после смерти и спокойствие душевное при жизни.

Спокойствие душевное – это когда вы ни о чем не переживаете, потому что покаянным примером собственной жизни искупаете свои грехи.

Задумайтесь над этим! Мы все без исключения грешники. Кто-то больше, кто-то меньше. Каждому Бог дает столько испытаний на его жизненном пути, сколько человек в силах вынести. Ибо «…Бог есть любовь». (1Ин.4:8). А настоящая любовь, как сказано в Писании: «…долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит». (1Кор.13:4-8).

03.01.15.

 

Сергей Зелинский.

2015.

 

© C.А.Зелинский. Мирские проповеди. Том 1.

 


[1] Григорий Богослов. Собрание творений. В 2 т. Мн. Харвест. М., АСТ. 2000.

[2] Иоанн Златоуст. Православная энциклопедия. Том XXIV. М. 2010.

[3] Митр.Платон. Катехизис… 1757 и 1758 гг., ч.2. М. 1781.

[4] И. Брянчанинов. Собр.соч.в 5 Т.

[5] И. Кронштадтский.

Date: 2015-06-07; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию