Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность стрельбы





7.1 Один, два, три или четыре спортсмена могут стрелять одновременно на одном щите.

7.1.1 Если в одну мишень стреляют 3 спортсмена в 3 подхода, то смена подходов будет следующей: АВС, САВ, ВСА, АВС и т.д.

7.1.2 Если 4 спортсмена стреляют попарно в 2 подхода, смена подходов будет: АВ-СД, СД-АВ, АВ-СД и т.д.

7.1.3 Если 3 или 4 спортсмена стреляют в одно время, их позиции на линии стрельбы определяются их взаимным соглашением. При спорных моментах спортсмены становятся в соответствии со своими индексами слева на право.

7.1.4 При стрельбе по множественным мишеням (расположенным по три или четыре на листе):

7.1.4.1 На дистанции 30 м каждый спортсмен стреляет в отдельную мишень.

· Если три спортсмена стреляют в один щит, спортсмен находящийся слева стреляет в левую нижнюю мишень, средний – в верхнюю, а находящийся справа – в правую нижнюю мишень.

· Если четыре спортсмена стреляют в один щит, спортсмен под индексом «А» стреляет в левую верхнюю мишень, индекс «В» - в правую верхнюю. Индекс «С» стреляет в левую нижнюю мишень и индекс «Д» - в правую нижнюю.

7.1.4.2 На дистанции 18 м каждый спортсмен стреляет в отдельную мишень.

· Если четыре спортсмена стреляют в один щит, спортсмен под индексом «А» стреляет в верхнюю левую мишень (одиночную или тройную), индекс «В» в верхнюю правую. Индекс «С» стреляет в нижнюю левую мишень и индекс «Д» в нижнюю правую.

· Если 2 тройные вертикальные мишени располагаются на щите, то спортсмен под индексом «А» стреляет в левую мишень, индекс «В» - в правую.

· Если 4 тройные вертикальные мишени располагаются на щите, то спортсмен под индексом «А» стреляет в первую колонку, индекс «В» - в третью, индекс «С» – во вторую, индекс «Д» - в четвертую.

7.2 В командных соревнованиях каждый спортсмен стреляет по две стрелы, всего шесть стрел (по четыре стрелы в командах-микс) на команду в серии.

7.2.1 На дистанции 18 м команды стреляют в 2 вертикальные тройные мишени по 1 стреле в мишень. Спортсмены могут стрелять по мишеням в произвольном порядке в любой очерёдности.

7.3 На соревнованиях на открытом воздухе по международным правилам:

7.3.1 В Квалификационном раунде 2 или 3 спортсмена стреляют одновременно по одной мишени. На длинных дистанциях стреляют серии по 3 или 6 стрел, на коротких дистанциях – серии по 3 стрелы.

7.3.2 В Личных соревнованиях Финального раунда на выбывание:

· В Отборочных и Финальных матчах Финального раунда позиция слева или справа определяется схемой-сеткой. В первых встречах участник на верхней строчке стреляет находясь слева от соперника. Расположение спортсменов в матчевых встречах определяется решением организаторов.

· В Отборочных раундах участвуют 104 лучших спортсмена в каждой группе. Порядок стрельбы в отборочных раундах устанавливается в соответствии с результатами квалификационного раунда согласно матчевой сетке. В каждой финальной группе спортсмены проводят несколько матчей, каждый матч состоит из 5 сетов по 3 стрелы или 3 сетов по 6 стрел.

· В финальных матчевых встречах (начиная с 1/4) проводятся индивидуальные матчи, состоящие из 5 сетов по 3 стрелы.

· В Отборочных раундах в блочном луке участвуют 104 лучших спортсмена в каждой группе. Порядок стрельбы в отборочных раундах на 50 метров устанавливается в соответствии с результатами квалификационного раунда согласно матчевой сетке (см. Приложение). В каждой финальной группе спортсмены проводят несколько матчей, каждый матч состоит из 4 сетов по 3 стрелы.

· В матчевых встречах (личных встречах, альтернативных стрельбах) каждый участник стреляет по отдельной мишени, но не идет к щитам для записи результатов и сбора стрел. Каждый участник должен иметь назначенного агента, который будет следить за записью результата и вынимать стрелы. Стрелы возвращаются спортсмену после каждой серии, начиная со второй серии.

· В матче с альтернативной стрельбой очерёдность стрельбы в первой серии определяет спортсмен, находящийся выше по ранжиру. Последующие серии начинает спортсмен имеющий меньший нарастающий результат, при равенстве нарастающих результатов начинает тот спортсмен, который начинал в первой серии матча.

7.3.3 В Командных соревнованиях финального раунда на выбывание (обе команды стреляют одновременно):

· Команда состоит из трёх спортсменов.

· Команда-микс состоит из 1 женщины и 1 мужчины, стреляющих в одном дивизионе луков.

· Все члены команды должны принять участие в Квалификационном раунде.

· Состав команды определяется до начала первой встречи Отборочного раунда. Четвертый или заменённый член команды ожидает за тренерской зоной. Если четвертый член команды находится в инвалидной коляске, то он может находиться на линии стрельбы перед тренерской зоной

· Отборочный раунд команд-микс определяется путем отбора 16 лучших команд состоящих из двух спортсменов от страны показавших наивысший результат в стартовом круге. Но участники команды могут быть заменены до начала Отборочного раунда.

· Команда может произвести замену в любое время между сериями.

· В Отборочных и Финальных раундах позиция команды слева или справа определяется организаторами.

· Обе команды начинают серию находясь за 1-метровой линией. Когда руководитель стрельбы даст сигнал о начале встречи и включит секундомер, первый спортсмен может пересечь 1-метровую линию.

· Три спортсмена (два спортсмена) команды могут выпустить по две стрелы в произвольном порядке.

· Спортсмен может занять место на линии стрельбы, когда два (один) других члена команды находятся за 1-метровой линией. Одновременно в 1-метровой зоне может находиться только один спортсмен член команды.

· Спортсмены в инвалидных колясках могут всё время оставаться на линии стрельбы. Об окончании стрельбы они сигнализируют положив лук на колени.

· Спортсмены не могут пересекать 1-метровую линию к линии огня со стрелой вынутой из колчана или вынимать стрелы из колчана до того как встанут в позицию на линии огня.

· В Отборочные командные раунды проходят 16 лучших команд (по 3 человека) по результатам квалификационного раунда. Порядок стрельбы в отборочных раундах устанавливается в соответствии с результатами квалификационного раунда согласно матчевой сетке. В отборочных раундах команды стреляют 4 серии по 6 стрел (2 на спортсмена).

· Команды-микс стреляют 4 серии по 4 стрелы (2 на спортсмена).

· В Отборочные командные раунды в блочном луке проходят 16 лучших команд (по 3 человека) по результатам квалификационного раунда. Порядок стрельбы в отборочных раундах устанавливается в соответствии с результатами квалификационного раунда согласно матчевой сетке. В отборочных раундах команды стреляют 4 сета по 3 стрелы (1 на спортсмена). В Финальных раундах стреляют 6 сетов по 3 стрелы. Команды стреляют в альтернативном режиме.(с апреля 2011 г.)

· Команды-микс в блочном луке стреляют 4 серии по 4 стрелы (2 на спортсмена).

· Отборочные и финальные раунды в блочном луке стреляют на дистанции 50 метров по мишени с одной зоной попадания.

· Ответственность за нарушения этих правил в ст. 10.

 

7.3.4 В Командных соревнованиях финального раунда на выбывание Финальные раунды (альтернативная стрельба):

· Обе команды начинают серию находясь за 1-метровой линией.

· В матче с альтернативной стрельбой команда находящаяся выше по стартовому результату выбирает очерёдность стрельбы в первой серии. В последующих сериях команда с меньшим нарастающим результатом (с меньшим количеством оков для блочного лука) стреляет первой. В случае равенства нарастающего результата, первой стреляет команда начинавшая первую серию.

· Когда команда выпустила три стрелы (2 стрелы для команд-микс), и спортсмен вернулся с линии стрельбы за 1-метровую линию, время этой команды останавливается и на часах отображается оставшееся время.

· Когда определено достоинство последней выпущенной стрелы одной команды, включается секундомер второй команды и первый стрелок этой команды может пересечь 1-метровую линию и начать стрельбу.

· Процедура повторяется пока каждая команда не выпустит по 6 стрел (по 4 стрелы для команд-микс) или не истечет лимит времени.

 

 

7.4 Временные ограничения:

7.4.1 Двадцать (20) секунд даются спортсмену на выстрел одной стрелы во время альтернативной стрельбы в матчах Финального раунда на выбывание, перестрелок или дострелов.

7.4.2 Сорок (40) секунд даются спортсмену на выстрел одной (1) стрелы в перестрелках или дострелах.

7.4.3 Одна (1) минута даётся команде на выстрел трёх стрел, по одной на каждого спортсмена в Командном финальном раунде на выбывание при перестрелках.

7.4.4 Восемьдесят (80) секунд даются команде-микс на выстрел четырех стрел, по две на каждого спортсмена.

7.4.4 Две (2) минуты даются спортсмену на серию из трёх стрел или команде в финальном раунде на выбывание на выстрел шести (6) стрел.

7.4.5 Четыре (4) минуты даются спортсмену на серию из шести стрел.

7.4.6 Временн о й лимит может быть продлён в исключительных случаях.

7.4.7 Визуальные индикаторы располагаются по обе стороны поля и, при необходимости, в разделительной полосе между женским и мужским секторами, чтобы и «правши», и «левши» могли их видеть. Они размещаются перед линией стрельбы по обе стороны поля и в разделительной полосе между женским и мужским секторами не далее 30 метров и в поле зрения спортсменов на линии стрельбы.

7.5 Когда стрельба управляется специальными панелями: в разделительной полосе размещаются два таких устройства, чтобы спортсмены обоих секторов видели одну сторону (жёлтую или чёрно-жёлтую в полоску) табличек. Сторона с ЧЁРНО-ЖЁЛТЫМИ полосами поворачивается к спортсменам как предупредительный сигнал, что только тридцать (30) секунд осталось до истечения лимита времени. Жёлтая сторона панели показывается спортсменам в остальное время.

7.6 Когда стрельба управляется Светофором (за исключением Финальных раундов финального раунда на выбывание):

КРАСНЫЙ Руководитель стрельбы дает два звуковых сигнала, приглашая спортсме­нов с индексом (А, В, С или АВ, CD) занять своё место на линии стрельбы (кроме Командного финального раунда на выбывание).

Зелёный Включая его через 10 с после приглашения на линию стрельбы, руко­водитель стрельбы подает один звуковой сигнал, разрешая стрельбу.

Жёлтый Сигнал включается, только когда до конца лимита времени остается 30 с.

Красный Означает, что лимит времени истёк, и в этот момент даются два звуковых сигнала - приказ прекратить стрельбу, даже если спортсмен не успел выпустить все стрелы. Спортсмены, ещё оставшиеся на линии стрельбы, должны немедленно уйти с неё в зону ожидания. Спортсмены соответствующего подхода занимают линию стрельбы и ожидают зелёного сигнала светофора для начала стрельбы: процедура повторяется как указано выше пока не отстреляют все спортсмены. Когда выпущено 6 стрел за две серии по 3 стрелы, вышеуказанная процедура повторяется до записи результата. Когда загорается красный свет после серии из 3, 6 (или двух серий по 3 стрелы) или 6 стрел (3×2 стрелы в командном соревновании) в соответствии с дистанцией или раундом, даются три звуковых сигнала о начале записи результата.

7.7 Когда линия стрельбы освобождена участниками, которые закончили стрельбу до истечения лимита времени немедленно даётся соответствующий сигнал о смене подходов или начале записи результатов.

7.8 Если на одном поле одновременно проводится больше одной матчевой встречи с альтернативной стрельбой, может быть дан общий звуковой сигнал о начале серии, без последующих сигналов для смены очерёдности стрельбы.

7.9 Спортсменам даётся 10 с, чтобы освободить или занять линию стрельбы в начале каждой серии. Начинаются эти 10 с двумя звуковыми сигналами. Спортсменам запрещается выхо­дить на линию стрельбы без соответствующего сигнала, по­даваемого в момент переключения светофора.

7.10 Во время альтернативной стрельбы оба стрелка располагаются на линии стрельбы. По окончании 10-секундного периода один звуковой сигнал даётся с началом 20-секундного интервала для первого стрелка. Как только стрела выпущена и объявлен результат, даётся один звуковой сигнал о начале 20-секундного интервала на стрелу для второго стрелка. Спортсмены поочерёдно стреляют по одной стреле, пока каждый из них не выпустит по 3 стрелы.

7.11 Если по какой-либо причине стрельба остановлена до окончания серии Временн о й лимит будет скорректирован:

7.11.1 Сорок (40) или тридцать (30) секунд даются на одну стрелу в Личном первенстве Финального раунда на выбывание.

7.11.2 В Командном Финальном раунде на выбывание на чемпионатах мира часы с оставшимся временем перед остановкой плюс 5 секунд. Стрельба возобновляется с линии стрельбы.

7.11.3 В командном Финальном раунде на выбывание на других соревнованиях даются по 20 секунд на каждую стрелу. Стрельба возобновляется с линии стрельбы.

7.11 Порядок стрельбы может быть временно изменён с целью замены тетивы или других настроек снаряжения. Но если такая необходимость появилась на линии стрельбы, участник может уйти с линии стрельбы и позвать судью с помощью специального флага или другим способом. Судья, проверив причину вызова, дает знать Руководителю стрельбы о необходимых дострелах, которые выполняются сразу после очередной серии этого же индекса или, по усмотрению руководителя стрельбы, после окончания стрельбы серии всеми спортсменами. В этом случае с помощью громкоговорителя делается соответствующее предупреждение. Данное правило не распространяется на Отборочные и Финальные раунды Финального раунда на выбывание как указано в п.7.3.2.

7.12 Организаторы могут провести женские и мужские соревнования отдельно в разное время дня по одним и тем же щитам.

 

Date: 2015-06-07; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию