Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мишени, оборудование и судейский инвентарь





Мишени

4.1.1 На соревнованиях проводимых Международной федерацией стрельбы из лука на открытом воздухе стрельба производится по мишеням следующих видов:

4.1.1.1 на открытом воздухе по мишеням пяти видов:

· с внешним диаметром 1220 мм для стрельбы на дистанциях 90, 70 и 60 м;

· с внешним диаметром 800 мм для стрельбы на дистанциях 50, 40 и 30 м, без зон попадания от 5 до 1;

· аналогичные мишеням с внешним диметром 800 мм, расположенные по 2, 3 или четыре на одном листе.

· аналогичные мишеням с внешним диметром 800 мм, без зон попадания от 4 до 1.

· Мишени с одной результативной зоной. Квадратные мишени диаметром 400 мм с внутренней жёлтой зоной попадания диаметром 100 мм, и внешней незачётной зоной красного цвета диаметром 300 мм на светло-голубом фоне. У мишени только одна очковая зона - жёлтая зона достоинством в 1 очко.

4.1.1.2 в помещениях по мишеням четырёх видов:

· с внешним диаметром 400 мм для стрельбы на дистанции 18 м;

· аналогичные мишеням с внешним диаметром 400 мм, расположенные в одну линию;

· аналогичные мишеням с внешним диаметром 400 мм, расположенные по углам равностороннего треугольника

· аналогичные мишеням с внешним диаметром 400 мм, на одном листе расположены 12 мишеней.

 

· с внешним диаметром 1220 мм для стрельбы на дистанциях 90, 70 и 60 м;

· с внешним диаметром 800 мм для стрельбы на дистанциях 50, 40 и 30 м;

· аналогичные мишеням с внешним диметром 800 мм, расположенные по 2, 3 или четыре на одном листе.

4.1.2 На всероссийских соревнованиях используются только мишени одобренные Общероссийской спортивной федерацией по стрельбе из лука.

 

4.1.3 Описание

Указанные мишени имеют пять концентрических цветных зон, расположенных от центра мишени к периферии в следующем порядке: жёлтая, красная, голубая, чёрная, белая.

Каждая цветная зона, в свою очередь, разделена тонкой линией на две подзоны равной ширины, в результате чего на мишени образуются десять концентрических кругов, имеющих ширину:

· 61 мм на мишени диаметром 1220 мм

· 40 мм на мишени диаметром 800 мм

· 20 мм на мишени диаметром 400 мм.

Такие разделительные линии и вообще любые линии, используемые для разграничения цветов, располагаются всегда целиком внутри более близкой к центру мишени оценочной зоны. Ширина разделительных линий между подзонами, как и ширина линии, ограничивающей мишень, не должна превышать 2 мм на всех типах мишеней. Центр мишени отмечается «+» (крестом) размером 4 мм по ширине и высоте и линией толщиной не более 1 мм. Внутреннее кольцо «десятки» (в карточке попадание обозначается как Х) на мишени 1220 мм имеет диаметр 61 мм, на мишени 800 мм диаметр 40 мм и используется для разведения результатов, а на мишени 400 мм внутреннее кольцо «десятки» имеет диаметр 20 мм, и является «десяткой» для дисциплин блочного лука.

В дополнение возможно использование мишеней аналогичных мишеням с внешним диметром 800мм и 400мм, расположенных по 2, 3, 4 или более на одном листе на дистанциях 30 м и 18 м. Центры двух мишеней диаметра 800 мм должны быть удалены друг от друга на ~42 см. Центры трёх мишеней располагаются симметрично в вершинах треугольника. Четыре мишени в углах прямоугольника должны быть удалены друг от друга вертикально и горизонтально на ~42 см., крайние результативные (очковые) зоны должны располагаться в 100 мм друг от друга для мишеней расположенных на одной высоте. Мишени, расположенные по 2, 3, 4 или более на листе имеют размеры аналогичные мишеням с внешним диметром 800 и 400 мм, но имеют результативные (очковые) зоны от 10 до 6 (зоны с 5 до 1 удалены), либо зоны от 10 до 5 (зоны с 4 до 1 удалены).

Мишени с одной результативной зоной должны располагаться следующим образом:

· Для отборочных раундов (без альтернативной стрельбы) 2 мишени располагаются в горизонтальном положении слева и справа от центра щита (каждый участник делает по 3 выстрела в свою мишень).

· Во время финальных раундов (альтернативная стрельба), на щите располагаются 3 одинаковых мишени на одной высоте. Края мишеней соприкасаются.

· Во время отборочных раундов командных соревнований и команд-микс, для каждого участника располагают отдельную мишень. (см. Приложение 1).

· Во время финальных раундов команд-микс, на одном щите располагают 4 одинаковых мишени. Для каждого участника раунда.

 

4.1.4 Отклонения в размерах.

Допустимые отклонения в размерах мишени в каждой из 10 подзон измеряются по диаметру каждой окружности. Для любых мишеней отклонение в диаметре 10-ти, 9-ти и 8-очковой подзоны не должно превышать 1 мм, а для остальных подзон не должно превышать 2 мм при измерении через центр.

4.1.5 Размеры Мишеней на Различных дистанциях

Для стрельбы на дистан­циях 90, 70 и 60 м используются мишени диаметром 1220 мм. Для стрельбы на дистанциях 50, 40 и 30 м используются мишени диаметром 800 мм.

4.1.6 Материал для мишеней

Мишени должны быть изготовлены из бумаги или другого подходящего материала. Во время одних соревнований используемые мишени должны быть одинаковыми по форме и материалу.

 

 

Щиты

4.2.1 Размер передней поверхности щита (круглой или квадратной) должен быть не менее 124 см в любом направлении для того, чтобы стрела, не попавшая в край мишени, всё же осталась в щите. Щит надежно устанавливается на земле, чтобы не быть опрокинутым ветром. Любая деталь шита, при попадании в которую стрела может повредиться, должна быть прикрыта защитным материалом. Также необходимо позаботиться, чтобы в случае прохода стрелы сквозь щит, она не была повреждена опорой щита.

4.2.1.1 Каждый щит имеет порядковый номер. Цифры высотой 30 см наносятся чёрным цветом на жёлтом фоне и жёлтым на чёрном фоне – попеременно в ряду щитов (т. е. цифра на щите №1 - чёрная на жёлтом фоне, на щите № 2 - жёлтая на чёрном фоне и т.д.) Эти номера крепятся над или под центром каждой мишени, но за пределами её крайней линии.

 

Date: 2015-06-07; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию