Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение потребителя





На рисунке показана ситуация равновесия потребителя при заданных ценах на товары X и Y и номинальной величине дохода потребителя:

Уменьшение номинального дохода потребителя при прочих равных условиях станет причиной появления нового равновесного набора товаров X и Y, в котором будет …

меньше и товара X, и товара Y
  больше и товара X, и товара Y
  больше товара X и столько же товара Y
  больше товара Y и столько же товара X

 

Решение:
Уменьшение номинального дохода потребителя при прочих равных условиях делает его реально богаче, то есть он может купить меньше и товара X, и товара Y. На графике это отразится параллельным сдвигом линии бюджетного ограничения влево:

На рисунке красным цветом показана новая линия бюджетного ограничения и отражено направление изменения объемов потребления товаров

 

На рисунке показана ситуация равновесия потребителя при заданных ценах на товары X и Y и номинальной величине дохода потребителя:

Увеличение номинального дохода потребителя при прочих равных условиях станет причиной появления нового равновесного набора товаров X и Y, в котором будет …

больше и товара X, и товара Y
  меньше и товара X, и товара Y
  больше товара X и столько же товара Y
  больше товара Y и столько же товара X

 

В прошлом году наблюдалось появление большого количества людей в одежде бирюзового цвета. Это является примером эффекта потребительского поведения под названием «эффект _________».

присоединения к большинству
  сноба
  демонстративного потребления
  Веблена

 

Повышение цен на горюче-смазочные материалы на мировом рынке на фоне глобального экономического кризиса, подтверждая эффект замены, привело к …

увеличению количества электромобилей, автомобилей с гибридным двигателем, велосипедов
  снижению финансирования исследований по разработке гибридных двигателей и электромобилей
  увеличению добычи нефти и продажи ее на мировом рынке
  резкому снижению объемов добываемой нефти

 

Решение:
Действие эффекта замены в теории потребительского выбора проявляется в том, что рост цен на один товар при неизменных ценах на другой вызовет замену первого товара (в данном случае бензина в качестве топлива для автомобиля) вторым (в данном случае электричеством или транспортными средствами, не требующими горючего вовсе).

 

Покупка бизнесменом дорогостоящего мобильного телефона элитной марки в теории потребительского поведения характеризуется как «эффект _________».

Веблена (демонстративного поведения)
  сноба (противопоставляющего поведения)
  дохода
  замещения

 

Снижение стоимости одной минуты разговора при прочих равных условиях привело к уменьшению общего объема высылаемых sms-сообщений. Это пример проявления эффекта …

замещения
  дохода
  спроса
  полезности

 

Снижение стоимости одной минуты разговора при прочих равных условиях позволяет пользователям сотовой связи увеличить общее время разговоров. Это пример проявления эффекта …

дохода
  замены
  спроса
  полезности

 

Человек, приобретший второй зонтик, подходящий по цвету ко второму пальто, таким образом _________ общую полезность имеющегося у него набора товаров.

увеличивает
  уменьшает
  сохраняет на прежнем уровне
  меняет непредсказуемо

 

Нумизмат, приобретая новую монету в свою коллекцию, получает _____________ предельную полезность.

б о льшую
  меньшую
  неизменную
  непредсказуемую

 

 

По сравнению с имеющейся сумкой для ноутбука предельная полезность дополнительной сумки, подходящей к цветовой гамме осеннего гардероба, будет …

меньше
  больше
  неизменной
  непредсказуемой

 

Предельная полезность приобретения большого столового сервиза при наличии в доме достаточного количества разных (неодинаковых по дизайну) столовых приборов будет ________ предельной полезности приобретения первой и единственной чашки.

значительно меньше
  больше
  аналогична
  значительно больше

 

Решение:
Предельная полезность – это приращение полезности, которую получает потребитель, приобретая дополнительную единицу товара. Каждая новая единица приносит человеку все меньшую полезность, то есть с каждой новой покупкой предельная полезность снижается.

 

Движение по кривой безразличия влево, меняющее состав приобретаемого потребительского набора, приводит к ________ общей полезности набора товаров.

сохранению на прежнем уровне
  снижению
  повышению
  непредсказуемому изменению

 

Изменение наклона бюджетной линии при неизменности карты кривых безразличия приведет к …

смещению точки равновесия потребителя
  сохранению прежней точки равновесия потребителя
  смещению кривой безразличия
  исчезновению точки максимального удовлетворения потребностей

 

Решение:
Изменение наклона бюджетной линии при неизменности карты кривых безразличия (системы предпочтений потребителя) может произойти при изменении относительных цен. В новых условиях ограничений у потребителя появляется новое решение проблемы максимизации полезности, что в графической модели отображается смещением точки равновесия потребителя

 

Date: 2015-06-06; view: 2405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию