Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние культуры на сферу потребления





Ничего святого?..

Всем памятен случай, когда глава Дома моды Шанель Карл Лагерфельд «позаим­ствовал» стиль арабской вязи для вышивки, украсившей несколько смелых вечер­них платьев в одной из его последних коллекций. Нельзя сказать, что мусульман­ским лидерам, увидевшим фотографию Клаудии Шиффер в таком платье, находка художника показалась удачной. Ведь «восточный узор» на деле оказался священ­ными фразами из Корана.

Моаммар Каддафи в интервью «France-Soir» назвал этот случай «новой кампанией Запада против мусульман с целью их уничтожения». Дому Шанель был объявлен бойкот по причине «неуважительного отношения Лагерфельда к Корану». В результате Лагерфельду пришлось изъять из коллекции свои богохульные пла­тья. По словам представителя Дома Шанель Арлетт Тейбол, «это было недоразуме­ние, мы никого не хотели оскорбить».

Святотатство? Только не с точки зрения моды. Кельвин Кляйн, Ричард Тайлер, Донна Каран используют в своих моделях христианские кресты и силуэты монаше­ских ряс. В одной из коллекций парижского дизайнера Жан-Поля Готье присут­ствовали хасидские мотивы, а прически манекенщиц были украшены пейсами. Обо­зреватели журналов мод пишут, что за новыми кощунственными веяниями сокрыты не только стремление человека к иному, более глубокому осмыслению себя, но и ностальгически покаянный взгляд из «ненасытных» последних лет XX в.

Что такое культура?

Культура относится к набору ценностей, идей, артефактов и других значащих символов, которые помогают индивидуумам общаться, а также интерпретировать и оценивать друг друга как членов общества. Культура не включает в себя инстинкты и идиосинкразическое поведение как путь одноразового решения уни­кальной проблемы.

В культуру входят как абстрактные, так и материальные элементы. Абст­рактными элементами являются ценности, убеждения, идеи, типы индивидуаль­ности, религиозные представления. Под материальными компонентами подра­зумеваются книги, компьютеры, инструменты, здания и т. п., а также такие изделия, как пара джинсов «Levi's 501» или последний диск хит-певицы. Материальные элементы культуры иногда называют культурными артефактами или материаль­ным проявлением культуры, что ограничивает понятие культуры только абстрак­тной областью.

Культура дает людям осознание себя как личности и уяснение приемлемых моделей поведения. Важнейшими мировоззренческими и поведенческими ас­пектами, формирующимися под воздействием культуры, являются:

1. Осознание себя и мира.

2. Общение и язык.

3. Одежда и внешность.

4. Культура питания.

5. Представления о времени.

6. Взаимоотношения (на уровне семьи, организаций, правительства и т. д.).

7. Ценности и нормы.

8. Вера и убеждения.

9. Мыслительные процессы и обучение.

10. Привычки в работе.

 

Date: 2015-06-06; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию