Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Факторы внешнего влияния на поведение потребителей





Тема 1. Глобализация потребления и культура общества как основ­ные факторы макровлияния на потребительское поведение

Классификация факторов внешнего влияния на поведение потребителей, факторы макровлияния и микровлияния. Понятие и сущность глобализации по­требления.

Понятия «культура» как определенный уровень развития общества, твор­ческих сил и способностей человека, выраженный в различной организации жизни и деятельности людей. Модель культуры общества: культурные ценно­сти, материальная среда, социальная (институциональная) среда.

Характеристика основных культурных ценностей в культурах индустри­ально развитых стран, относящихся к потребительскому поведению. Классифи­кация культурных ценностей потребителей по критерию направленности: ори­ентация на другого, ориентация на среду, ориентация на себя. Культурные ва­риации в вербальных и невербальных коммуникациях: понятия «время», «про­странство», «вещи», «дружба», «соглашения», «символы», «этикет».

Кросс-культурные маркетинговые стратегии. Факторы разработки кросс – культурной маркетинговой стратегии.

 

Тема 2. Социальная стратификация общества и социальный статус личности – основа эффективного управления поведением потребителей

Понятие «социальная стратификация общества» и концепция социаль­ного класса. Социальное неравенство и детерминанты социального класса.

Социологический статус личности как основа социального положения человека. Статус личности как определенная позиция в социальной структуре общества или конкретной группы. Понятие о «статусном наборе и главном ста­тусе». Кристаллизация статуса. Измерение статусных характеристик.

Детерминанты социального класса и социального статуса потребителя: экономические переменные, переменные взаимодействия, политические детер­минанты.

Особенности процесса социальной стратификации в России. Феномен «среднего класса», его эволюция и основные тенденции развития.

Сравнительная характеристика социального положения, социального ста­туса основных профессиональных групп в США и России (врача, ученого, юри­ста, артиста, и др.).

Социальная стратификация общества и маркетинговая стратегия. Осо­бенности покупательских решений социальных классов в России.

Date: 2015-06-06; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию