Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месячный ФЗП ( квартальный, годовой)





Оплата по сдельным расценкам:

, где

Сi – сдельная расценка i-ого изделия

Оплата по тарифным ставкам:

ФЗПВР=Ч×Fэф×Тс , где

Тс – часовая тарифная ставка;

Fэф – эффективный фонда рабочего времени.

Расчет доплат осуществляется по каждому элементу в соответствии с существующими нормативными документами.

Руководители, служащие. Определяется в соответствии со штатным расписанием, установленных должностных окладов, персональных надбавок.

Доплаты за замещение планируются по тем работникам без которых не может протекать производственный процесс (мастер, начальник цеха, смены), где нет официального заместителя.

Ученики. Определяется на основании их численности, срока обучения и ставки месячного оклада одного ученика.

 

После определения ФЗП по категориям определяется ФЗП в целом по промышленно-производственной группе.

ФЗП по непромышленному персоналу определяется в соответствии с численностью и установленных должностных окладов.

Так же рассчитывается ФЗП не списочного состава, который планируется по целевому назначению (погрузочно-разгрузочные работы, сезонные работы и т.п.).

Общий ФЗП определяется как сумма ФЗПППП, ФЗПНЕПРОМЫШ., ФЗПНЕСПИСОЧН. СОСТ.

59. Основные школы стратегического менеджмента.

Классификация школ стратегического менеджмента

Как и во всякой научной дисциплине, в стратегическом менеджменте существуют различные направления, которые хотя и разделяют общие базисные принципы, но по-разному расставляют исследовательские акценты, выделяя те или иные методологические приоритеты. Такие направления называются научными школами, в случае теории стратегического управления - школами стратегического менеджмента. 10научных школ:

Школа дизайна (видение стратегического процесса – процесс осмысления)

Школа планирования (видение стратегического процесса – формальный процесс)

Школа позиционирования (видение стратегического процесса- аналитический процесс)

Предпринимательства (процесс предвидения)

Когнитивная школа(ментальный процесс)

Школа обучения (развивающийся процесс)

Школа власти(процесс ведения переговоров)

Школа культуры(коллективный процесс)

Школа внешней среды(реактивный процесс)

Школа конфигурации(процесс трансформации)

Эти школы, в свою очередь, подразделяются на три группы. Первые три школы имеют предписывающий характер - их приверженцев, скорее, интересует то,как должны формироваться стратегии, нежели то, как они в действительности разрабатываются.

Внимание сторонников 1ой школы, на базе которой в 1960-х годах образовались две другие, концентрируется на построении стратегии как на процессе неформального дизайна (в смысле конструирования, проектирования, моделирования), а по сути - процессе осмысления и проработки.

2ая школа, В ней создание стратегии рассматривается как относительно изолированный систематический процесс формального планирования.

Сторонники 3ей, примкнувшей к первым двум в 1980-х годах, перспективной школы заняты не столько процессом формирования стратегий, сколько актуальным их содержанием. Школа получила название школы позиционирования, так как внимание ее учителей и учеников концентрируется на выборе стратегических рыночных позиций фирмы.

Следующие шесть школ рассматривают специфические аспекты процесса формулирования стратегии. Их сторонников интересуют не столько предписания идеального стратегического поведения, сколько описание реальных процессов разработки стратегий.

Стремясь связать стратегию с предпринимательством(4школа), некоторые известные авторы рассматривали процесс ее построения как попытку проникновения в будущее, озарение, посетившее выдающегося менеджера, и принятие им риска. 5-ая школа опирается на логику психологии, пытается проникнуть в сознание стратега.

Школы обучения (6-ая), мир слишком сложен, поэтому выстраивание стратегии от первого шага до конца - бессмысленно в отличие, например, от планов. Стратегии следует разрабатывать постепенно, шаг за шагом, по мере того как организация развивается, "обучается". Школа власти. (7-ая) Ее представители рассматривают стратегию как процесс переговоров между конфликтующими группами внутри организации либо между организацией и противостоящим ей окружением. Школа культуры организации (8-ая)стратегический процесс является процессом коллективным. Школа внешней среды (9) стратегия организации разрабатывается под влиянием внешних обстоятельств.

Г. Минцберг "школа конфигурации"(10), представляет собой подход, который стремится объединить разрозненные элементы - процесс построения стратегии, содержания стратегии, организационную структуру и ее окружение - в отдельные последовательно составляющие жизненный цикл организации стадии, например роста или стабильной зрелости.

 

Доходные и расходные статьи финансового плана и их содержание.

Финансовый план- документ отражающий объем поступлений и расходов денежных средств, фиксирующих баланс доходов и направлений расходов предприятия, включая платежи в бюджет на планируемый период. Цель: определение возможных финансовых ресурсов и ресурсов на основе прогнозирования величин финансовых показателей. Финансовый план охватывает спектор следующих отношений: 1.между предприятием и различными субъектами хозяйствования в процессе реализации продукции. 2. Субъектами хозяйствования, включающие в объединение корпорацию, холдинг, союз. 3.между предприятиями и государственным бюджетом при начислении и внесении платежей в бюджет, внебюджетные фонды. 4.между предприятиями и коммерческими банками при получении и погашении ссуд и при уплате процентов за кредит. 5.предприятиями и страховыми организациями при страховании имущества предприятия и других видов страхования. Основной целью финансового планирования состоит в том, чтобы сбалансировать ресурсы предприятия с намечаемыми расходами. Задачи финансового планирования: 1.опреляются источники и размер собственных финансовых ресурсов предприятия. 2.привлечение внешних финансовых ресурсов за счет выпуска ценных бумаг, за счет получения кредитов, займов, добровольных взносов и т.д. 3.уточняется целесообразность, экономическая эффективность планируемых инвестиций. 4.определяются резервы рационального использования производственной мощности ОФ, оборотных средств в целях возможного высвобождения их, получение максимальной прибыли, повышение уровня рентабельности. 5.определяется финансовыми взаимоотношениями предприятия с гос бюджетом, банками, вышестоящими организациями. 6.определяется потребность предприятия фин. ресурсов, устанавливаются наиболее рациональные продукции распределения средств на внутрехозяйственные нужды, вложения других предприятий получение дивидендов, % прибыли и.т.д. Основным документом финансового плана является план доходов и расходов, который составляется в форме баланса доходов и расходов, а так же расчетов по определению статей баланса. Баланс доходов и расходов состоит из следующих разделов: 1.доходы и поступления средств. 2.расходы и отчисления средств. 3.платежи в бюджет. 4.ассигнование в бюджет.

Разработкой финансового плана на предприятии занимается планово-экономический и финансовые отделы. Функции отдела финансового: -разработка проэктов финансового плана предприятия со всеми необходимыми расчетами; - составление кредитных заявок и кассовых планов в учреждения банка и их участия в рассмотрении этих заявок; - участие в составление планов реализации продукции денежные выражения определения суммы прибыли, показателя рентабельности; - составление плановых расчетов различных фондов образуемых за счет чистой прибыли и участия в составлении смет их расходования (фонд накопления, потребления, резервный); - определение суммы амортизационных отчислений; - участие в определение потребности в собст оборотных средств по элементам и расчету нормативов оборотных средств (запасы, незавершенное производство); - составление плана распределения капитального ремонта основных фондов; - составление плана распределения балансовой прибыли амортизационные отчисления; - участие в составлении плана финансирования в НИОКР; - выполнение расчетов по предъявлению претензии поставщикам и подрядчикам; - работа с кредиторами; - распределение квартальных финансовых показателей по месяцам; - доведение показателей финансового плана и вытекающих из него задание лимитов норм до структурных подразделений предприятия; - составление на месяц и внутремесячные периоды оперативных финансовых планов; - составление оперативных планов реализации продукции в денежном выражении и планов по прибыли; - участие в составлении оперативных графиков в отгрузке товарной продукции; - контроль за поставками товаров, материальных ценностей с целью предупреждения накопления сверхномативных запасов; -обеспечение выполнения финансовых, кредитных, кассового планов; - обеспечение платежей в гос бюджет, уплата % по ссудам, оплата счетов поставщиков и подрядчиков, финн затрат, выдача з/п, осуществление операций по счетам предприятия в банках; - ведение ежедневного оперативного учета реализации продукции прибыли от реализации и др. финансовых показателей; - отказ покупателей от акцента(оплаты платеж требованиям) и выполнение других показателей финансового плана.

Содержание финансового плана - финансовый план составляется в виде баланса доходов и расходов, а также расчетных форм для определения статьи баланса. Баланс доходов и расходов состоит из: 1.доходы и поступления. 2. Расходы и отчисления средств. 3. Платежи в бюджет. 4. Ассигнования из бюджета

Порядок разработки финн плана: 1.анализ финансового положения предприятия 2. Планирование доходов, поступлений. 3. Планирование расходов и отчислений 4. Проверка финн плана(баланс доходов и расходов.

Date: 2015-06-06; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию