Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосознание: понятие, структура, функции





Правосознание – одна из форм общественного сознания (подобно тому, как правовая норма одна из разновидностей социальных норм). Правосознание взаимосвязано и взаимодействует с другими формами общественного сознания: нравственными концепциями, философскими учениями и др. У каждой разновидности сознания (политического, религиозного, эстетического) свой предмет (область) отражения. В этой связи правосознание характеризуется относительной самостоятельностью в сравнении с иными формами сознания. Правовое сознание отражает сферу права, правовую действительность. Такое отражение осуществляется в совокупности мысленных и чувственных оценок правовых явлений, юридических знаний, убеждений, относящихся к праву.

Используя и оценивая эти знания, люди, так или иначе, реагируют на правовую действительность, формируют к ней свое отношение, толкуют правовые нормы и реализуют их.

В юридической литературе содержатся различные определения правосознания.

Так, в одном из учебных пособий утверждается: «правосознание есть специфическая форма общественного сознания, отражение права в форме идей, взглядов на законодательство, права и свободы человека, законность и правопорядок в обществе».

Имеет место суждение о том, что «правосознание характеризуется совокупностью идей, чувств, настроений, представлений, взглядов, в которых выражается отношение к праву, правовым явлениям, в том числе к действующему и желаемому праву, к деятельности юридических органов и учреждений, а также к деяниям и поступкам, совершаемым в правовой сфере».

В этом же контексте отмечается: правосознание есть «совокупность идей, теорий, чувств, эмоций и других компонентов, выражающих оценочное психологическое отношение людей к правовым явлениям и в целом к праву – действовавшему, действующему и желаемому».

В то же время под правосознанием понимается «одна из форм общественного сознания, представляющая собой совокупность взглядов, идей, концепций, оценок, чувств, эмоций людей в отношении всей юридической действительности».

Более кратко можно сказать так: правосознание – это совокупность представлений, взглядов, эмоций и оценок людей, социальных общностей, выражающих их отношение к действующему и желаемому праву. Имеется в виду отношение к действующему в обществе законодательству, праву, практике их применения, законности, правопорядку, правовым учреждениям. В этом смысле правосознание не только оценивает наличное право и правовую действительность, но и отображает отношение к ним, т.е. к праву, законности, правопорядку, правовым учреждениям.

Правосознание в целом подчиняется тем же закономерностям, что и общественное сознание. В то же время правосознание обладает своими особенностями. Эти особенности следующие:

1) правосознание – одна из форм общественного сознания и в то же время явление самостоятельное;

2) означает оценку права, существующего в обществе, отражение явлений правовой действительности посредством специальных юридических понятий (правомерность, противоправность, законность, правонарушение и др.);

3) включает взаимодействие с другими формами общественного сознания; отношение к праву нередко определяется моральными воззрениями, политическими взглядами, религиозными и др.;

4) его уровень, качество, содержание влияют на поведение человека в обществе; оно может быть правомерным и социально полезным или неправомерным и социально вредным;

5) оказывает влияние на формирование и действие государственных институтов. Так, в понимании русского философа и правоведа И.А. Ильина, форма правления в государстве определяется прежде всего монархическим или республиканским правосознанием.

6) влияет на отдельную личность, является необходимым условием ее социализации, приобщения к правовой жизни и участия в ней;

7) включается в «работу» и на стадии правотворчества, и на стадии реализации права, ориентирует субъектов права на выбор и осуществление правомерного поведения в определенных социально-правовых ситуациях;

8) не только оценивает наличное право и правовую действительность, но и отображает как отношение (суждение, оценки и т.д.) к прошлому и действующему праву, так и представления о желаемом праве в перспективе.

В этом смысле правосознание есть знание и отношение к праву действующему, прошлому и праву желаемому, будущему.

Структура правосознания. Правосознание – сложное по своему содержанию явление. В нем выделяются: 1) правовая идеология и 2) правовая психология. Соответственно в структурном отношении правосознание состоит из двух названных основных элементов: правовой идеологии и правовой психологии.

Правовая идеология – система идей, теорий, взглядов, представлений, понятий, в которых отражается и оценивается отношение людей к праву, к правовой действительности.

К числу таких идей, теорий следует отнести: многие современные концепции правопонимания, например, юридический позитивизм, естественно-правовые доктрины, социологическую школу права и т.д. Несмотря на то, что никакая идеология не должна признаваться в демократическом государстве в качестве государственной или обязательной (ч. 2 ст. 13 Конституции РФ), нашему государству, как и любому иному, свойственна определенная идеология. Имеется в виду провозглашение и защита определенных общественных ценностей, в том числе правовых. В Российской Федерации такими ценностями являются права и свободы человека и гражданина, собственность, равенство перед законом и судом и т.д. К тому же, правовая идеология характеризуется осмыслением учения о правовом государстве и гражданском обществе, о неразрывной связи прав и обязанностей личности, о недопустимости противопоставления законности и целесообразности в деятельности должностных лиц и др. Правовая идеология включает и такие идеи, как обеспечение и защита собственности, верховенство закона в государстве, независимость правосудия, эффективная борьба с преступностью и др.

На уровне отдельной личности идеологический компонент правосознания выражен правовой информированностью, знаниями о праве и действующем законодательстве. Человек, не имеющий определенных сведений об этом, плохо ориентируется в правовом пространстве, нередко руководствуется неверными представлениями о праве, законности, юридической ответственности.

По-видимому, правовая идеология в правосознании по своей значимости выполняет роль основного элемента, поскольку представляет собой достаточно четко выраженную систему взглядов, осмысление субъектами существующих правовых явлений. Этот рациональный компонент важен и в правотворческой деятельности, и в процессе реализации права. Правовая идеология взаимодействует с правовой психологией, признаваемой в качестве следующего структурного элемента правосознания.

Правовая психология - это оценка существующего и желаемого права, выражаемая в виде эмоций, настроений, иных эмоциональных характеристик, свойственных индивидам, социальным группам, коллективам. Ее значимость определяется тем, что человек не может руководствоваться в сфере правового регулирования только рациональным мышлением. Радость или огорчение после принятия нового закона, чувство удовлетворения или его отсутствие при реализации конкретных норм, по поводу обращения с заявлениями в компетентные органы относительно защиты нарушенных прав и т.д. – все это проявления правовой психологии. Имеются в виду те психологические состояния, которые можно назвать чувствами права и законности. Существенно то, что эмоциональная реакция (положительная или отрицательная) оказывает влияние на характер и направленность правового поведения. Сказанное означает то, что правовая психология – это несистематизированный слой правосознания, выражающийся в отдельных психологических реакциях индивида или социальной группы на те или иные явления правовой действительности. Вместе с тем эффективность законодательства, да и всей правоприменительной деятельности во многом зависит от психологического настроя индивидов, должностных лиц в их отношении к праву.

К элементам правовой психологии относятся:

- правовой мотив - оценочное отношение личности к правовой ситуации с позиции индивидуального интереса;

- правовая установка - особое состояние психологического склада личности, предрасполагающее к определенному поведению, деятельности;

- ценностно-правовые ориентации – совокупность качеств личности, определяющих в своем единстве правовую позицию к праву, его нормам, институтам;

- чувство законности – особый социально-психологический настрой личности, обеспечивающий в ситуациях, регулируемых правом, выбор исключительно правомерных вариантов поведения и др.

Сказанное означает, что правовая психология – наиболее «скрытая» от непосредственного восприятия и понимания сфера правового отражения. Вместе с тем она дает нередко такие виды индивидуальных и массовых реакций на право, законодательство, которые способны кардинально определить успех или неудачу тех или иных законодательных программ. Недооценка правовой психологии населения в правовой политике государства не раз оборачивалась неудачей в проведении тех или иных государственных мероприятий (борьба с самогоноварением, замена реальных льгот пенсионеров компенсационными выплатами и т.д.).

В юридической литературе имеют место и иные подходы к структуре правосознания. Выделяются, например, правовые знания (знание системы права, принципов права и др. (осведомленность); убежденность в необходимости следовать правовым предписаниям; готовность действовать в соответствии с правовым запретом, дозволением, обязыванием.

По-видимому, выделение структурных элементов в правосознании способствует осмыслению, пониманию его роли и места в правовой действительности. В реальной жизни правосознание – явление целостное, взаимодействующее и с правовой действительностью, и с иными формами сознания – политическим сознанием, моралью и др.

Функции правосознания. В юридической литературе выделяют следующие функции правосознания: познавательную, оценочную, регулятивную, прогностическую.

Познавательная функция. Особенность этой функции проявляется в овладении правовыми знаниями, соответствующими умениями и навыками. В этом смысле правосознание, образно говоря, есть «правовая память» социального субъекта, комплекс знаний о праве, его действии, других явлениях правовой действительности. Без наличия знаний, информации о праве – своеобразного исходного пункта, не может быть и позитивного отношения к праву, иным правовым явлениям. По-видимому, это обусловливает и соответствующее поведение в сфере правовой действительности.

Оценочная функция. Эта функции правосознания характеризует реакцию сознания на право, т.е. определенную оценку права и законодательства, оценку деятельности правоохранительных органов, иных аспектов юридической практики. Такая оценка вызывает определенное отношение к праву, правовой действительности. Оно может быть положительным, двойственным, безразличным (индифферентным) либо отрицательным (правовой нигилизм). В любом случае сознательное отношение к праву формирует предрасположенность к определенному поведению, реализуется в практических действиях либо в бездействии индивида, коллектива и т.д.

Регулятивная (поведенческая) функция. Специфика этой функции в том, что правовое сознание не только отображает право, оценивает правовую действительность, но и формирует правовые установки и модели поведения, как правило, - предпосылки правомерного поведения. С этой точки зрения, правосознание влияет на правовую действительность, правовую реальность. В этом контексте отметим: закон предписывает судье основывать решение на внутреннем убеждении, правосознании. Правосознание выступает своеобразным посредником между правовыми предписаниями и поведением субъектов права в большинстве жизненных ситуаций, направляет деятельность людей в сфере функционирования права. Рассматриваемая регулятивная функция «опирается» на позитивные ценностные ориентации и установки, побуждающие индивидов к социально-позитивному, значимому поведению. Очевидно, поведение людей может основываться и на отрицательном отношении к правовой действительности, и проявляться в противоправном поведении людей. Это позволяет отметить, что правосознание не внешний, а внутренний регулятор деятельности индивида. Оно способно оказывать воздействие на поведение людей, определять их ориентиры, цели, установки.

Прогностическая функция. Имеются в виду возможности определенных субъектов (законодателей, ученых-юристов и др.) на основе свойственного им правосознания предвидеть результаты правотворческой, правоприменительной, научной и иной деятельности в сфере правового регулирования. Первостепенное значение здесь принадлежит тому, чтобы давать прогноз правового развития, предвидеть последствия принятия тех или иных законодательных актов, вынесения правоприменительных решений.

Изложенные положения позволяют снова отметить, что правосознание – совокупность представлений, взглядов, убеждений, оценок, настроений и чувств людей, отражающих правовую действительность, оказывающих влияние на осуществление правовых предписаний в поведении граждан, деятельности государственных и общественных структур.

Date: 2015-06-06; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.034 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию