Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение понятий «источник» и «форма» права





Нормы права официально определены и содержатся в источниках (формах) права – законах, постановлениях и т.д. При этом важно определить соотношение сопредельных понятий «форма права» и «источник права». Заметим, философская категория «форма» означает способ существования и внешнего выражения того или иного объекта, его организацию.

В юридической литературе понятия источника и формы права, как правило, используются в качестве тождественных (синонимов). Однако смысл этих понятий относительно права не всегда одинаков. Во-первых, они имеют разную этимологическую природу, а именно: источник характеризует происхождение, генезис какого-либо явления его «производящее начало»; форма же характеризует способ организации содержания, внешнее проявление какого-либо объекта. В связи с этим уточним: источник в правоведении также означает исходное начало или основание, корень, причину, основополагающий импульс, существенно воздействующий на формирование закона или иного нормативного правового акта. Форма права понимается как способ выражения государственной воли или как способ, которым правилу поведения придается государственной властью общеобязательная сила. Иными словами, форма права – тот акт, в котором внешне оформлены и, соответственно, закреплены нормы права. Имеются в виду способы выражения и существования правовых норм в официальных документах.

Термин «источник права» имеет давнюю историю и является предметом длительных дискуссий. Основной вывод следующий: «источник права» - широкое понятие включающее три основные группы факторов (источников) права: материальные, идеальные и формальные (юридические).

1. Источник права в материальном смысле – это развивающиеся общественные отношения (экономические, социальные условия жизни общества и др.), которые выступают соответствующей правообразующей силой. Так, формирование рыночной экономики в современной России обусловило принятие многих законов экономической направленности. Соответственно, Конституция и Гражданский кодекс РФ устанавливают и регулируют различные формы собственности; расширен круг субъектов рыночной экономики (частные предприятия, акционерные общества, банки, биржи и т.д.), определена их правосубъектность, предоставлена свобода предпринимательства.

Итак, источники права в материальном смысле – это материальные условия жизни общества, система экономико-хозяйственных связей, формы собственности, оказывающие существенное влияние на формирование и действие права.

2. Источник права в идеальном смысле – правовые идеи, взгляды, правосознание, теории, формирующие определенное правопонимание, оказывающие значительное влияние на правотворческую и правоприменительную практику. Напомним, в послеоктябрьский период в нашей стране советские суды и административные органы руководствовались в основном «революционным правосознанием». Результаты такой юридической практики хорошо известны.

В настоящее время к идеальным источникам в основном относят правосознание и правовую культуру. При этом имеется в виду как правосознание государственных деятелей, законодателей, так и правосознание народа, которое необходимо учитывать, принимать во внимание в процессе разработки и принятия законов и иных нормативных правовых актов. В этой связи напомним, что известный ученый-юрист Л.И. Петражицкий в работе «Теория права и государства в связи с теорией нравственности» обратил внимание на следующее: такие идеальные субстанции личности, как психические реакции и переживания, в том числе связанные с правовой сферой, влияют на ее поведение. По-видимому, такой вывод применим и к правосознанию человека. Можно сказать, что в этом, т.е. в недооценке личностных свойств людей заключается причина и источник некоторых «промахов» в действующих законодательных актах.

В современной России к источникам права, ориентированным и на реальную действительность, и на перспективу совершенствования общественных отношений относятся также идеи о формировании правового государства и гражданского общества, положительного отношения к праву, о признании личности высшей социальной ценностью и др.

3. Источник права в юридическом смысле – форма (способ) юридического закрепления и внешнего выражения правовых норм. Форма права показывает, как, каким способом государство создает, закрепляет ту или иную норму в правовом акте, доводит до сознания индивидов. Форма права может быть результатом референдума граждан, правотворческой деятельности государства, создающего или санкционирующее определенное правило поведения. С этой точки зрения, понятия «источник» и «форма права» совпадают. Имеются в виду официальные акты (закон, указ, постановление, правовой обычай), из которого мы получаем, «черпаем» сведения о юридических нормах, необходимых для решения конкретного юридического дела. Именно в этой связи выделяют такие разновидности источников (форм права), как нормативный правовой акт юридический прецедент, правовой обычай, договор нормативного содержания и др. Иными словами, форма права указывает на то, как, каким образом выражена во вне государственная воля (закон, указ, постановление и др.), а источник права содержит сведения о том, откуда мы можем получить информацию о юридических предписаниях, какие юридические нормы закрепляет тот или иной официальный акт.

В юридической литературе высказано суждение о необходимости более четкого разграничения понятий «форма права» и «источник права». Однако этот вывод не сопровождается определенными убедительными аргументами, подтверждающими значимость такого разграничения.

 

Date: 2015-06-06; view: 1220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию