Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие примеси встречаются в суррогатах алкоголя





 

Тема эта является безмерной по своему содержанию и находится в ведении токсикологов, так как граждане, имеющие печальное пристрастие к суррогатам (заменителям) алкоголя – а сюда мы относим разнообразные технические спиртосодержащие жидкости, политуры, денатураты, одеколоны и лосьоны, клей БФ, биоактивные жидкости, именуемые в просторечии «попугайчиками», и прочий бред, — заканчивают возлияния довольно однообразно и поступают в приемные отделения токсикологических центров, где их брезгливо осматривает персонал.

Поэтому не будем уделять этой тематике особого внимания и ограничимся лишь кратким изложением. Кроме того, гражданина, опохмеляющегося «экстрактом биоактивным» вряд ли заинтересуют тонкие биохимические аспекты действия атропиноподобных соединений, входящих в его состав, — а ведь зря: однажды можно и не проснуться.

Технические спирты (гидролизный и сульфитный — добывают из древесины путем ее гидролизы в присутствии кислот при температуре 150-170 градусов и давлении до 10 атмосфер. Получаемое таким образом сырье содержит глюкозу и далее подвергается сбраживанию и грубой возгонке (здесь имеет зна­чение количество, но не качество конечного продук­та). Таким образом, технический спирт содержит (или может содержать) неконтролируемое количество ме­тилового спирта — эта фракция возгоняется первой, и, кроме того, значительное количество амилового, изоамилового и многих других высших спиртов. За­метим., что по цвету, запаху и вкусу определить нали­чие примесей в техническом спирте практически не­возможно — таким образом, реально существует воз­можность однажды ошибиться не в свою пользу; мно­гочисленные отравления «подпольной» водкой как раз и объясняются тем, что в качестве исходного сырья были использованы дешевые технические спирты, — лишь немногие пострадавшие (из тех, кто остался жив) отмечали необычный вкус или запах водки. Если вод­ка кажется Вам необычной по цвету, запаху или вку­су — верните ее обратно или потребуйте сертификат. Если Вам его покажут — все равно верните бутылку обратно и выберите что-нибудь другое.

Метиловый спирт— имеет еще два названия: метанол и муравьиный спирт. Получают это соеди­нение для технических и химических нужд методом синтеза из углекислого газа и водорода при темпера­туре до 400 градусов и давлении 200-300 атмосфер. Метиловый спирт ранее получали методом сухой воз­гонки дерева — отсюда его старое название — «древесный спирт».

Отравления метиловым спиртом встречаются до­вольно часто, и связаны либо с ошибочным употреб­лением чистого метанола (по вкусу и запаху он не отличается от этилового спирта), либо с его высоким содержанием в технических спиртах, идущих на из­готовление «левой» водки.

В народе бытует представление о том, что ме­танол опасен и вызывает слепоту — но не более. Поэтому в специальном разделе о диагностике и экстренной помощи при отравлениях суррогатами алкоголя мы подробно рассмотрим механизмы дей­ствия метилового спирта на человеческий организм

Одеколоны и лосьоны — эти жидкости содер­жат до 60% этилового спирта, остальная часть пред­ставлена сочетаниями эфирных масел, стабилизиру­ющих добавок, красителей, альдегида и метилового спирта. Возникает вопрос почему в изделиях парфю­мерной промышленности, рассчитанных, казалось бы, на самое «интимное» использование (ведь все растворы наносятся непосредственно на кожу — в том числе женскую и детскую) столь высоко содержание токсических примесей?

Дело заключается в том, что в погоне за наилуч­шими органолептическими данными парфюмерных изделий приходится, зачастую, жертвовать (в разум­ной степени, конечно) качеством спирта — не все необходимые пахучие вещества могут экстрактиро­ваться (экстракция — извлечение) этанолом Конеч­но, в парфюмерии хорошего качества содержание ток­сических примесей минимально в силу существова­ния жесткого санитарного контроля за качеством этой продукции, но для дешевых изделий (а именно они становятся причиной отравлений) нередко использу­ются технические спирты — в немалой степени это зависит и от страны-изготовителя

Кроме того, используемое для нанесения на кожу количество одеколона очень невелико и составляет от 0.01 до 0.5 грамма жидкости — даже десятикратное повторение этой процедуры абсолютно безопасно (с точки зрения попадания в организм нежелательных при­месей) и вы, в худшем случае, можете поплатиться раз­дражением Вашей нежной кожи.

Денатураты — так называется широко известная населению группа технических спиртов, используе­мых в промышленности для растворения разнообраз­ных лаков и политур. Для исключения преднамерен­ного или случайного употребления спиртам-денату­ратам, при помощи специальных добавок, придается неприятный вкус и сине-фиолетовый цвет.

Денатураты токсичнее этилового спирта, так как содержат немалое количество примесей в виде аль­дегида и метилового спирта. Хитроумный народ, чей технический гений испокон веков ориентирован на поиски источника дешевого спиртного, подвергал денатураты различным методам возгонки и очистки, избавляясь от нежелательного запаха и цвета.

Выше мы объясняли Вам, почему в домашних полукустарных условиях никогда не добиться хоро­шего качества возгоняемого спирта — именно поэто­му случаи отравления денатуратами встречаются очень и очень часто.

 


Date: 2015-06-06; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию