Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтеросорбция





В буквальном переводе этот термин означает «всасывание, осаждение изнутри — из кишечника», и появился он в токсикологической практике в на­чале 80-х годов, когда была сделана попытка найти дешевую, но эффективную замену сложной проце­дуре «очищения крови» вне тела больного — так называемой гемосорбции (от слияния двух гречес­ких основ — «гема-» и «сорбцио-» — «кровь» и «очищение»). Гемосорбция до сегодняшнего дня счи­тается самым быстрым и лучшим способом осво­бождения организма от токсических веществ, в том числе, при отравлениях алкоголем и продуктами его биологического окисления.

В свое время гемосорбция была использована для лечения алкогольного похмельного синдрома и даже алкогольного делирия (в просторечии называемого «белой горячкой»), результаты превосходили все ожи­дания. Не более чем за 1 час весь объем крови пост­радавшего (где-то около 5-6 литров) «прогонялся» с помощью специальной системы через специальную колонку, заполненную сорбентом — по сути дела, особым образом обработанным активированным уг­лем. Удивительно, но клиент выходил из алкогольно­го психоза и недоуменно спрашивал: «А что случи­лось?».

К сожалению, установок для осуществления ге­мосорбции не так много в медицинских центрах, процедура эта дорогостоящая даже на Западе и требует участия хорошо обученного персонала. Кроме того, подключение установки производится к специальному шунту между лучевой артерией и одной из поверхностных вен на руке.

Таким образом, были предприняты активные по­пытки найти приемлемую замену этой сложной и дорогой операции. Оказалось, что решение пробле­мы находилось буквально «под ногами» — еще со времен Гиппократа известен способ лечения отрав­ления ядами с помощью толченого древесного угля. Известно, что активированные угли (особенно совре­менные), обладая огромной поглощающей поверхно­стью, жадно связывают разнообразные ядовитые на­чала химического и биологического происхожде­ния — черные таблетки Карболена можно найти в любой аптечке первой помощи. Естественно, появи­лась идея использовать сорбирующие свойства углей для лечения острых алкогольных отравлений — по­чему бы и нет?

Результаты оказались очень неплохими: активи­рованный уголь можно использовать не только для отрезвления пострадавшего, но и для быстрого избав­ления его от тяжкого похмельного состояния. Проти­вопоказаний к этому доступному методу практичес­ки не существует — отмечена лишь склонность к за­порам при проведении длительного курса лечения и, крайне редко наблюдаемая, индивидуальная непере­носимость препарата.

Возникает вопрос: а как же сорбент, находясь в просвете кишечника, может вступать в контакт с кро­вью и активно удалять из нее нежелательные веще­ства? Дело в том, что под тончайшей слизистой обо­лочкой кишечника расположено огромное количество кровеносных и лимфатических сосудов, где постоян­но находится значительный и, естественно, обновля­емый объем крови и бесцветной жидкости — лимфы. Слизистая оболочка, в зависимости от своего функ­ционального состояния, может быть проницаема для веществ с небольшой молекулярной массой в обоих направлениях — как из кишечника в сосудистое рус­ло, так и из крови в кишечник.

Таким образом, активированный уголь, распреде­ляясь по слизистой кишечника (а суммарная площадь ее, за счет наличия «ворсинок» и «крипт» — углубле­ний, очень велика), без нарушения целостности это­го барьера устраняет из кровеносного русла различ­ные токсические вещества и нежелательные продук­ты обмена.

Теперь рассмотрим способ употребления.

В аптечной сети в широкой продаже имеется не­дорогой и очень эффективный энтеросорбент Полифепан, используемый для лечения острых и хрони­ческих заболеваний органов пищеварения, пищевых и медикаментозных отравлений, аллергических со­стояний и множества других неприятных вещей. Практика показала, что полифепан прекрасно подхо­дит как для вытрезвления, так и для активного лече­ния состояния абстиненции. Более того, при исполь­зовании энтеросорбента в течение 3-4 суток (по схе­ме, которую мы приведем ниже) возможно времен­ное избавление от патологического влечения к алко­голю, позволяющее лицам, склонным к «запоям», вер­нуться к своей трудовой деятельности. Мы считаем, что использование энтеросорбции в сочетании с дру­гими методами, изложенными нами в соответствую­щих разделах, дает неплохие результаты как при ле­чении в стационаре, так и в бытовых условиях.

1. Энтеросорбент назначают из расчета 0.5-1 0 грамма на 1 кг массы тела в сутки. Суточную дозу делят на три приема, полифепан размешивают в по­ловине стакана воды и медленно выпивают.

2. В течение 1.5 часов до и после приема полифе­пана пострадавший от неумеренного пьянства дол­жен воздержаться от приема пищи (по причине воз­можного снижения сорбционных свойств препарата).

3. Курс лечения составляет 3-4 суток. Положи­тельный результат отмечается уже после второго при­ема энтеросорбента, на 2-3 сутки явления абстинен­ции полностью исчезают.

Пример: назначим полифепан из расчета 1.0 грамм препарата на 1 кг массы тела. Вес больного со­ставляет 75 кг, соответственно, суточная доза — 75 граммов препарата. Разделим это количество на три приема по 25 граммов. Теперь выберем три трехчасо­вых промежутка времени, свободных от приема пищи (заметим, что жидкость можно пить сколько угодно), и назначим полифепан, разведенный в половине ста­кана воды, страдающему больному три раза в тече­ние суток.

 

Date: 2015-06-06; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию