Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрация





Методы очистки водно-спиртовых смесей путем фильтрации разрабатывались в России долго и тща­тельно, знания в этой области столетиями переходи­ли от одного поколения винокуров к другому. Использовались многие материалы. Спирт фильтровали че­рез мелкий песок, через сукно и фетр, золу от различ­ных деревьев и, наконец, через уголь, оказавшийся идеальным веществом для удаления нежелательных примесей. К концу XVIII столетия, когда русские на­шли способ увеличивать поглотительную способность древесного угля (иначе говоря, активировать), фильт­рация достигла своего высочайшего совершенства.

Методом проб и ошибок были найдены породы деревьев, при пережигании которых получается луч­ший древесный уголь: буковый, липовый, березовый, дубовый и ольховый. Часть из них, по причине доро­говизны, применялась исключительно в домашнем дворянском винокурении, а самим рациональным был признан березовый уголь, в огромном количестве из­готавливавшийся для внутренних кузнечных, литей­ных и самоварных нужд. Работа с активированными углями ведется и в наше время, но ключевые принци­пы фильтрации, как наилучшего способа очистки вод­но-спиртовых смесей, были заложены именно тогда.

Отечественными винокурами создано основопо­лагающее правило, определившее отменное качество русской водки: нельзя проводить фильтрацию креп­кого спирта-сырца, т.к. древесные угли не в состоя­нии «отнять» у него все нежелательные примеси.

Правило оказалось «золотым». Во второй поло­вине прошлого столетия качеством водки вплотную занялся Д.И. Менделеев с небольшим творческим кол­лективом, куда входили гг. профессора М.Г. Куче­ров, А.Н. Грацианов, А.Н. Шустов и будущий акаде­мик Н.Д. Зелинский. В ходе работы было выяснено, что тройная очистка водно-спиртовой смеси (водки) через колонку, заполненную дробленым березовым уг­лем, позволяет добиться практически невозможного: самые тонкие лабораторно-химические методы ока­зываются не в состоянии выявить наличие примесей, то есть смесь очищается полностью.

Кстати, потрясающая поглотительная способ­ность активированного угля и постоянные испарения спирта в помещении лаборатории натолкнули учени­ка Д.И. Менделеева Николая Зелинского на одну ори­гинальную и, как показало время, счастливую мысль — когда во время Первой мировой войны нем­цы использовали хлор и иприт для боевых действий, будущий академик предложил старую «домашнюю за­готовку» для извлечения ядовитых веществ из возду­ха. В 1915 году Н.Д. Зелинский запатентовал фильт­рующий противогаз собственной конструкции, ока­завшийся настолько удачным, что после модерниза­ции 1939 года он используется до настоящего време­ни не только в России, но и в армиях других стран.

 

Date: 2015-06-06; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию