Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Сырье





Исключительной особенностью русского виноку­рения вплоть до 70-х годов XIX столетия являлось использование в качестве сырья ржаного зерна — именно эта уникальная находка и заложила качествен­ное отличие русских водок от любых других крепких спиртосодержащих напитков. Сорта ржи, с незапамят­ных времен высеваемые на просторах Среднерусской возвышенности, отнюдь не элитные; никто уже не узнает, откуда они появились и чем обусловлена их необычайная выносливость, но лишь эти невзрачные морозостойкие злаки давали материал для получения старинных водок традиционного вкуса.

На протяжении последнего столетия для изготов­ления массовых сортов водки широко использовалась пшеница, а позднее и картофельная масса, но выс­шие сорта обязательно готовились на основе ржано­го сырья. Интересно что наши скандинавские сосе­ди, проживающие в сходных климатических услови­ях «рискованного земледелия», никогда не выставля­ли на мировой рынок сортов водки, сопоставимых с русскими, хотя и обладали несомненно более высо­ким по качеству зерном.

Классическим примером является водка «Фин­ляндия». Для ее производства добросовестные финны используют элитную васаскую рожь, выращен­ную в экологически безупречном районе, и крис­тально чистую воду, но даже тщательное соблюде­ние заимствованной у нас технологии не позволяет им получить безупречную, на наш вкус, водку. Кар­тофельные водки Германии, Польши, Бельгии и Ук­раины отличаются более жестким вкусом и тяже­лым опьяняющим действием, на что обращал вни­мание еще господин Энгельс своей знаменитой работе «Картофельная водка в Германии» по пово­ду неблагоприятного характера опьянения у не­мецкого рабочего класса во второй половине XIX столетия.

 

Date: 2015-06-06; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию