Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм развития психических нарушений





Патогенетические закономерности психоэмоциональ­ного реагирования людей на катастрофу можно рассматри­вать с позиции системных механизмов формирования психо­эмоционального стресса, проанализированных в работах П. К. Анохина и К. В. Судакова.

Считается, что стрессорное состояние является след­ствием возникновения и длительного сохранения отрица­тельных эмоций, которые развиваются у человека при неудовлетворении его потребностей. При катастрофах отрицательные эмоции (страх, гнев, ярость и т. д.) форми­руются в результате действия угрожающих жизни факторов при невозможности избежать опасности.

Исходя из биологической теории эмоций П. К. Анохина, основывающейся на позиции системного подхода, эмоция является выработанным в процессе эволюции механизмом экстренной оценки полезного результата, получаемого организмом. Если результат достигается и отвечает про­грамме функциональной системы и прогнозу, соответствует мотивации и удовлетворяет насущную потребность челове­ка, то формируется положительная эмоция (удовлетворе­ние, удовольствие, насыщение). Напротив, при невозмож­ности получения полезного результата или же несоответ­ствии результата программе функциональной системы и прогнозу формируется отрицательная эмоция (состояние неудовлетворенности, гнев, ярость, тревога, испуг, страх). Эмоциональное напряжение отрицательного характера отличается инертностью, длительностью существования, устойчивостью к отвлекающим факторам, оно поддается корректировке лишь такими воздействиями, которые обес­печивают достижение результата. В противном случае эмо­циональное напряжение приобретает застойный характер.

Продолжительное психическое напряжение, особенно сопровождающееся подавлением проявлений стресса под влиянием социальной среды, приводит к истощению основ­ных нервных процессов. Эти нарушения высшей нервной деятельности в форме неврозов проявляются расстрой­ствами поведения, нарушением сенсорной, вегетативной и трофической деятельности ЦНС.

Date: 2015-06-06; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию